Новости Крыма

Политика → Власть

08.10.2013, 09:00 Просмотров: 717
Политика → Власть
Крымские чиновники продолжают работать на пиратских компьютерных программах
Детские оздоровительные учреждения Крыма избегают паспортизации, чтобы поработать и в следующий курортный сезон, а чиновники просят легализовать их работу...
Кабинетное пиратство
На очередном заседании президиум ВС АРК первым делом расширил повестку ближайшей сессии крымского парламента. Среди восьми добавленных вопросов вставили почти интимный — использование в органах местного самоуправления республики нелицензионного программного обеспечения. Понятно, что, направляясь семимильными шагами в Европу, сей грех стыдно даже афишировать. Посему Верховный Совет автономии подготовил обращение в Кабмин Украины с просьбой обеспечить органы местного самоуправления лицензионным программным обеспечением (далее ПО). Ведь Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» никто не отменял.
А действующее законодательство предусматривает за использование нелицензионного ПО в том числе и уголовную ответственность. Парламентарии жалуются, что легальная программная продукция не по карману местным бюджетам, и эта проблема актуальна абсолютно для всех регионов Украины. Посему особого выбора не наблюдается, чиновникам надо либо ждать спонсора, либо пользоваться пиратскими программами. Крымские парламентарии просят разработать государственную целевую программу обеспечения органов власти лицензионным ПО.
Не секрет, что украинские власти пытаются откреститься от позорного факта так называемого потакания пиратству еще с 2004 года, когда КМУ даже утвердил отдельный Порядок легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти. Этот документ тогда впервые на уровне законодательства определил понятие легализации, правда она выглядела как банальная амнистия — нелицензионные программы поэтапно заменяли на легальные. И еще в 2004 году Госдепартамент интеллектуальной собственности оптимистично заявлял, что в ближайшее время властям удастся перейти на легальное «оборудование». Статистика, правда, разочаровала в очередной раз. Судите сами, еще в прошлом году уровень пиратского ПО в органах власти оставался на уровне 40 процентов!
Паспортизация или декриминализация?
На заседании снова вернулись к вопросу оздоровления детей в Крыму. Статистика, представленная министром образования и науки, молодежи и спорта Натальей Гончаровой, была довольно оптимистичной. Министр отметила, что впервые в Крыму удалось создать совет директоров детских заведений оздоровления и отдыха разных форм собственности. Таким образом будет легче координировать и контролировать эти заведения, тем более что среди них более 70 процентов теперь частные. Проверки эмчеэсников тем не менее показали, что в критическом состоянии в основном находятся ведомственные детские здравницы. Вспомните трагедию, произошедшую этим летом в симеизском санатории «Юность», где обрушился аварийный балкон и погибла девочка.
На заседании рабочей группы Сов­мина АРК по итогам летней оздоровительной кампании ГУ ГСЧС настойчиво предлагало на основании постановления КМУ провести паспортизацию технического состояния объектов, принимающих детей на отдых, — именно тех объектов, которые по решению органов исполнительной власти находятся в аварийном состоянии. Но, как возмутился замначальника ГУ ГСЧС в АРК Феликс Юдицкий, вопрос паспортизации был умело проигнорирован и не был включен в решение по итогам заседания. Заинтересованные лица хорошо понимают, что паспортизация ведомственных объектов способна открыть такие вещи, которые могут потянуть и на статью... причем на уголовную. Таким образом, детская оздо­ровительная кампания в следующем сезоне пройдет под тем же знаком полной непредсказуемости.
Главные проблемы крымских детских здравниц пока неразрешимы.
Валерий Косарев, председатель ПК по образованию и науке, делам молодежи и спорту:
«По нарастающей идут проблемы, которые переходят из года в год по летнему оздоровлению. 22 мая, проведя сессию, мы рекомендовали местным органам власти пересмотреть налоги и сборы по аренде помещений, по земле и по коммунальным услугам с целью их понижения. Этого не было сделано почти нигде, и в результате себестоимость путевки с каждым годом возрастает».
А отсюда и результат — нормы питания для отдыхающих детей безжалостно нарушались во многих детских оздоровительных учреждениях.
Однако оптимистично отчитался о работе милиции в сезон оздоровления детей замначальника ГУ МВД Украины в АРК Михаил Черняк. За всеми детскими оздоровительными учреждениями, по его словам, были закреплены участковые и работники подразделений криминальной милиции, которые все лето-2013 держали, что называется, руку на пульсе преступности. В результате восемь субъектов даже были лишены лицензий на свою деятельность. Странно, что при всем этом даже в знаменитом детском лагере «Артек» правоохранители пресекли незаконную торговлю, в том числе алкоголем и сигаретами, только в конце июля, а до этого как бы не замечали... Не замечали и других трогательных деталей отнюдь не пионерского отдыха самой руководительницы «Артека» — Елены Поддубной, которая, по слухам, поселила в артековской гостинице «Аю-Даг» многочисленных родственников. Тут же, прямо на набережной, рассказывают местные, был устроен ресторан, которым заведовала ее дочь!
И аккурат возле гостиницы располагались незаконные торговые точки, которые под присмотром Поддубной работали здесь без лицензий и документов. Не удивительно, что директор, не дождавшись завершения сезона оздоровления, спешно уволилась.
Историческая расчлененка
На этой же неделе президиум ВС АРК согласовал список преподавателей Таврического национального университета им. Вернадского, которые в ближайшее время будут награждаться Грамотой Верховной Рады Украины. Это патетичное мероприятие запланировано в связи с 95-летием со дня основания ведущего вуза автономии. Тем более в этом году вуз отпраздновал 150-летие со дня рождения своего основателя — ученого Владимира Вернадского. Патетику, однако, сбило замечание из зала.
Светлана Савченко, депутат ВС АРК:
«Университету нашему 95 лет. Университет основан российскими учеными! И в этот год в июне как раз ликвидировали кафедру российской истории!.. Они могут рассказывать, условно, о том, что там нет преподавателей, или еще что. Но дело не в этом — можно набирать молодых ученых. Но это просто та самая политика — оказаться святее Папы Римского...»
Тем не менее кафедру разогнали, можно сказать, расчленили: часть преподавателей отправили на кафедру истории Древнего мира, часть — на кафедру новой и новейшей истории. Примечательно, что в ведущем вузе автономии та же самая проблема настигла кафедры русской и крымскотатарской филологии, которые пытались разогнать якобы из-за малого числа преподавателей. Правда, по поводу кафедры крымскотатарской филологии, говорят, вовремя позвонили из... меджлиса и ее в вузе оставили.
А вот по поводу кафедры русской филологии, как ни удивительно, так никто и не позвонил... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 251 от 4 октября 2013 года
Еще статьи:
Дети едут в лагеряПочетно ли быть учителем?Детский эскорт для депутатаВоды и курортников хватит на всехТупик «урожайный»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031