Новости Крыма

Политика → Власть

07.10.2013, 09:00 Просмотров: 860
Политика → Власть
Какие из предвыборных обещаний выполнены в первом мажоритарном округе
Обещанного три года ждут. Придерживаются ли этого принципа относительно своих предвыборных программ народные депутаты Украины, почти год назад избранные по мажоритарным округам в Крыму, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в новой рубрике «Обещали — выполняйте».
В предвыборной программе кандидата, среди традиционных для этого жанра беспредметных рассуждений и расплывчатых формулировок, нам удалось выудить восемь более-менее конкретных обещаний и проанализировать, на какой стадии находится выполнение каждого из них.
Кратко о работе в ВР
Пропущенных заседаний: 1
Законопроектов: 15
Депутатских запросов: 0
Выступлений: 5
Скандалов: 1 (в январе журналисты заметили, что В. Дзоз хранит у себя карту для голосования своего соседа, лидера фракции ПР Александра Ефремова)
Обещание первое: больнице — лобби (выполнено)
«Я знаю серьезные проблемы, которые существуют у вас, — это ремонт крыши, недостаток современного медицинского оборудования... Вопросы злободневны, и я буду всячески их лоббировать».
Обещание было дано во время встречи с коллективом сотрудников Симферопольской детской клинической больницы № 2, на ремонт кровли которой из бюджета столицы весной этого года выделили 260 тысяч гривен. Кроме крыши, были также отремонтированы и внутренние помещения больницы. Не иначе как в результате лоббизма.
Обещание второе: дворикам — прописку (пока не выполняется)
«Необходимо разработать и внедрить программу „Симферопольский дворик“, ориентированную на благоустройство дворов столицы. Кроме того, в Симферополе следует создать муниципальную милицию».
Никаких намерений местной власти относительно разработки и уж тем более принятия программы «Симферопольский дворик» пока публично не декларировалось. Не презентовала данную программу и ее инициатор Виталина Дзоз.
Возможно, конечно, что это дело самой ближайшей перспективы, однако затягивать с этим вопросом явно не стоит — пока разработают программу, пока согласуют, утвердят, примут и начнут внедрять, каденция, глядишь, и закончится, а обещание так и останется невыполненным.
Кстати, созданием муниципальной милиции прониклись в Ялте, а вот в Симферополе идею формирования подразделений, которые будут бороться со стихийной торговлей, пока всерьез никто не рассматривает. Но хочется верить, что Виталина Дзоз в ближайшее время возьмется за реализацию обещания и внедрит данную практику на просторах крымской столицы.
Обещание третье: учителям — престиж (выполняется)
«Сегодня необходимо разработать и внедрить программы по повышению престижа труда работников бюджетной сферы».
В Симферополе такая программа принята на ближайшие три года. На ее финансирование в городском бюджете предусмотрено пять миллионов гривен. Еще миллион планируется получить из других источников.
Кроме того, из пятнадцати законопроектов, к разработке которых причастна Виталина Дзоз, два имеют непосредственное отношение к премированию украинским парламентом ведущих педагогов страны. Оба проекта в данный момент находятся на стадии рассмотрения.
Обещание четвертое: детсадам — реформу (пока не выполняется)
«Необходимо провести реформу дошкольного образования и обеспечить гарантированное место в детском саду каждому ребенку».
Никаких упоминаний об инициации вышеупомянутой реформы в интернете встретить не удалось, как не удалось пока найти и намек на решение этой проблемы в нормотворческой деятельности Виталины Дзоз. А между тем проблема для Симферополя, где дефицит мест в детсадах, только по официальным данным, составляет примерно две тысячи, является крайне актуальной.
Причем в отсутствие реформы сегодня этот вопрос решается весьма варварским способом — очередь сокращают за счет расширения групп, среднее количество ребятни в которых уже давно перевалило за третий десяток. В результате нарушаются санитарные требования по вместимости помещений, дети чаще болеют, хуже развиваются, не говоря уже о нагрузках на воспитателей и персонал.
Обещание пятое: детям — досуг (в процессе выполнения)
«Важно также обеспечить детский досуг — организовать безопасный отдых и оздоровление детей».
Какие конкретно мероприятия и работы имела в виду кандидат под этим определением, сказать сложно, но в пределах своего округа Виталина Дзоз все же может предъявить определенные результаты — например, за внебюджетные средства были оборудованы две спортивные площадки для баскетбола: возле школы № 29 и ДЮСШ на улице Трубаченко.
Остается надеяться, что все последующие годы своей работы нардеп сумеет нарастить темпы строительства детских и спортивных площадок много раньше, чем начнутся очередные парламентские выборы.
Обещание шестое: школам — камеры видеонаблюдения (пока не выполняется)
«Я буду добиваться, чтобы возле каждого образовательного учреждения появились камеры наружного наблюдения и ограждения территории».
Если не считать периода самой избирательной кампании, когда в школах находились участки для голосования, действительно оснащенные на период парламентских выборов камерами наблюдения, пока это обещание скорее всего относится к разряду долгосрочных перспектив.
Во всяком случае в годовом плане государственных закупок на сайте Симферопольского городского совета эта инициатива никак не обозначена, а в приуроченном ко Дню учителя подведении итогов работы депутатской комиссии по образованию ее глава Игорь Примышев говорил обо всем, но только не об установке камер наблюдения и ограждениях.
Обещание седьмое: молодежи — преференции (пока не выполняется)
«Подрастающее поколение Симферополя и Крыма нуждается в особой поддержке... Беспроцентное льготное кредитование на учебу, гарантированное первое рабочее место для выпускников и бюджетное жилье для молодежи».
Примечательно, что все эти средства особой поддержки молодежи уже давно прописаны в украинском законодательстве, однако на деле работают они слабо. Например, для получения молодежного кредита на бюджетное жилье требуется такой уровень дохода, который могут задекларировать далеко не многие молодые люди.
За прошедший с момента избрания почти год у народного депутата Виталины Дзоз пока не дошли руки внести поправки в существующее законодательство по этим вопросам, однако будем оптимистами и понадеемся, что за оставшееся время каденции именно ей удастся «оживить» в основном неработающие механизмы государственной поддержки молодежи.
Обещание восьмое: коммуникациям — реабилитацию (в процессе выполнения)
«Необходимо наладить работу лифтового хозяйства, уборку и утилизацию мусора, реабилитировать системы коммуникаций: дренажную систему, газификацию, канализацию и водоснабжение».
Какую роль в деятельности коммунального хозяйства крымской столицы играет непосредственно Виталина Дзоз и каким образом она влияет на решения симферопольских чиновников, к примеру, по вопросам «реабилитации систем коммуникаций», сказать трудно. Однако, судя по тому, что она профинансировала на миллион гривен, выделенных ей как нардепу на работу с избирателями, мероприятия по обеспечению водой юго-западной части Симферополя, микрорайона Украинка — состояние коммунального хозяйства в округе находится в сфере ее пристального внимания.
Так что у жителей Старого города есть повод ожидать, что через пару-тройку лет наконец-то решится проблема отвода канализационных стоков, текущих прямо по проезжей части, а обитатели привокзальной части столицы автономии могут надеяться, что вывоз мусора станет более регулярным.

Всего одно пропущенное заседание, пятнадцать законопроектов и бережное хранение карточки для голосования лидера фракции Александра Ефремова — с такими результатами годового пребывания в украинском парламенте открывает нашу рубрику народный депутат Укра­ины, глава подкомитета по вопросам дошкольного, общего среднего и внешкольного образования Виталина Дзоз.


P. S. Безусловно, с момента избрания прошел только год и крымским нардепам еще многое предстоит сделать. Но главное — начало положено, и, если не снижать темпов, уже через год результаты их де­ятельности будут куда наглядней. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 251 от 4 октября 2013 года
Еще статьи:
Школа начинается... со здорового учителяКто первее на первом?Министерские «налеты»От жалоб и обращений — на стадионУтопия образования
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031