Новости Крыма

Политика → Власть

01.10.2013, 09:00 Просмотров: 629
Политика → Власть
Молодежные министры охладели к чиновничьей деятельности?
Прошлой осенью в Крыму при поддержке Совмина АРК начало действовать молодежное правительство (МП). Во время отборочных туров при формировании МП борьба между потенциальными министрами велась нешуточная и амбициозные молодые люди смело бросались обещаниями об изменениях в Крыму, успешно подражая настоящим политикам. Что же на самом деле им удалось сделать за прошедший год?
Трамплин в будущее?
Главный вопрос, который мучил многих журналистов да и отдельных чиновников, — а для чего, собственно, нужно это самое молодежное правительство? Вроде бы сама идея привлечь молодых активных людей к работе министерств интересна, но насколько мини-министры смогут влиться в работу Совмина?
Еще в момент формирования МП сразу же появилась информация о том, что целью инициативы является формирование кадрового резерва из молодых специалистов.
Неплохо было бы, если бы начинающие чиновники успели себя зарекомендовать с хорошей стороны. Однако должности, видимо, решили раздавать авансом. Уже в октябре прошлого года, то есть сразу после того, как молодежь разобрала министерские портфели, председатель рескома по транспорту и связи при молодежном правительстве Тамара Плешко заняла должность главного специалиста сектора развития железнодорожного транспорта. Правда, глава молодежного рескомтранса — одна из немногих в правительстве, у кого и правда был план действий и собственный проект. Практически с самого начала девушка стала активно лоббировать развитие велоинфраструктуры в Симферополе. Уже в ноябре, когда остальные министры только входили в курс дела, МП с ее подачи инициировало велопробег в городе. Конечно, нельзя сказать, чтобы ситуация с велодорожками в последнее время особо поменялась, но сейчас, по крайней мере, об этом стали говорить чаще, и есть надежда, что велосипедистам в столице Крыма будет передвигаться комфортнее. С другой стороны, правительство у нас вроде бы общекрымское, но почти все проекты молодых чиновников касаются исключительно столицы, на республиканский масштаб их пока явно не хватает.
Однако вернемся к кадрам. Работу в своих профильных ведомствах нашли молодежный министр экономического развития и торговли Ирина Махинич и председатель рескома по информации Ирина Клепова. В самом начале работы структуры шли разговоры о поиске подходящей вакансии в Рескомнаце для Асана Эмирсалиева, однако парень остался без места. Правда, говорят, что он сам отказался от работы.
А вот молодого министра образования и науки, молодежи и спорта Анну Деренуцу сразу же переманили на работу в Киев. Видимо, выполнять свои «министерские» обязанности из столицы оказалось сложно, вот и не было ничего слышно в течение года о работе в этом направлении. Было бы логично в таком случае переизбрать министра. Тем более что у Деренуцы в конкурсной программе была довольно сильная соперница — общественница Ани Григорян. Заместителей у министров нет, так что делегировать свои полномочия член молодежного правительства никому не могла, а ведь деятельность этого министерства действительно масштабна и сколько интересных проектов можно было осуществить в течение года!
По словам председателя молодежного правительства Константина Пасечника, за год работы стало понятно, что на самом деле далеко не всем молодым министрам интересна эта деятельность. Есть и те, кто изначально загорелся работой, но со временем энтузиазм угас. Тем не менее глава МП не имеет права ни «увольнять» министров, ни назначать других. Министр может покинуть свой пост лишь по собственному желанию. Что же получается? Молодые люди могут два года (а именно на такой срок избирается правительство) ничего не делать, но заменить их никто не имеет права?
Скромные результаты
Участие во II Крымском фестивале бизнеса, проведение круглого стола на тему молодежного предпринимательства, посещение культурных фестивалей, поездки за рубеж в составе официальных делегаций, организация книжного фримаркета, субботники на Симферопольском водохранилище и на детских площадках... В общем, нельзя сказать, что молодежные министры в течение года ничего не делали, но все мероприятия либо разовые, либо местечкового уровня, либо относятся к протокольным, которые хороши для отчетности, но вряд ли как-то влияют на жизнь общества в целом.
А если говорить о настоящих проектах, то их за год у молодежного правительства было аж два.
С самых первых дней работы тогда еще активные министры заговорили о появлении в Симферополе арт-остановок. Предполагалось, что до 1 июня 2013 года в крымской столице появится десять таких красочных объектов. К сентябрю удалось открыть пять остановок — «Литературную» на улице Киевской, «Историческую» на площади Советской, «Театральную» на улице Первомайской, остановку «Доброта» на улице Гавена и безымянную — возле ТНУ. Как выяснилось, проволочки с их установкой связаны с бюрократическими моментами — на согласование всех разрешительных документов понадобилось время. Несмотря на то что проект позиционировался как креативный, особенного подхода к разработке дизайна не было. Например, остановка с громким названием «Театральная» — это лишь афиши, так что оригинальностью здесь и не пахнет. Единственным исключением можно назвать остановку возле ТНУ, разрисованную граффитчиком — она получилась действительно симпатичной. По заверениям молодых активистов, остальные анонсированные остановки тоже появятся.
А вот второй проект гораздо серьезнее, в том числе и по вкладываемым в него финансам. Молодежный министр финансов Максим Короленко предложил упорядочить в Крыму ситуацию с парковками. Инициативу молодежи поддержало и крымское правительство, и в мае в Симферополе появилось предприятие «Крымтранспарксервис». В течение двух летних месяцев предприятию удалось открыть две парковки — в Симеизе и Ялте. Как мы рассказывали ранее (см. «Ради Ялты и каникул не жалко», № 243 от 9 августа 2013 года), на финансовую поддержку предприятия из республиканского бюджета депутаты выделили полмиллиона гривен.
Напрашивается неутешительный вывод, что МП создавалось не для того, чтобы что-то где-то улучшить, а для того, чтобы кем-то выгодно использовать бюджетные деньги через наивных молодых людей. Хотя выгода тут взаимная: одни отмывают деньги, другие получают славу и толчок для взлета по карьерной лестнице.
В итоге можно сказать, что за год в молодежном правительстве работало от силы три человека — Максим Короленко, министр культуры Анна Коноплева, разработавшая проект по арт-остановкам, и Тамара Плешко, занимающаяся велоинфраструктурой. Остальным активистам, в том числе и «премьер-министру», пока похвастаться особо нечем.
Константин Пасечник, председатель молодежного правительства Крыма:
«Первый состав правительства взял на себя задачу обкатать идею, приходится нарабатывать связи и приемы работы. Возможно, нам не все удалось, но это нормально».
Ну что ж, на раскачку молодежи понадобился целый год. Может быть, хотя бы следующий станет временем интересных масштабных проектов? Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 250 от 27 сентября 2013 года
Еще статьи:
Ради Ялты и каникул не жалкоМолодежное правительство Крыма — все по-взросломуЩедроты СовминаОперация «Ликвидация»«Мертвая» молодежь?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031