Новости Крыма

Политика → Власть

Вчера, 09:00 Просмотров: 799
Политика → Власть
Из Общественного совета выгонят скандалистов?
В Общественном совете при Совмине АРК подвели итоги работы за первое полугодие. Со слов общественников картина получается радужной — проведено более 20 круглых столов, принято 33 решения, отправлено более 300 инициативных писем... Как на самом деле трудились члены ОС в этом году и каковы реальные результаты их де­ятельности, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Процесс пошел
Деятельность Общественного совета можно назвать удивительно широкой. В сферу интересов вошли защита жилищных прав сирот и охрана животных от живодеров, борьба с наркоманией и противодействие насилию в семьях, улучшение работы санаторных учреждений и мониторинг работы точек общепита. Но в каком из этих направлений удалось достичь действенных результатов?
Основным, если можно так выразиться, проектом комитета по соцвопросам и здравоохранению стала ситуация, сложившаяся в противотуберкулезном санатории «Симеиз» (см. «Оздоровление по-крымски», № 227 от 12 апреля 2013 года). После многочисленных жалоб родителей на санаторий члены Общественного совета в начале марта лично выехали на место. Увиденное их просто шокировало: холодные и грязные комнаты, отсутствие нормального питания... Третьего сентября члены ОС снова отправились с визитом в «провинившееся» учреждение.
Вмешательство общественников в работу санатория не прошло бесследно — улучшилось питание, появились резервуары с питьевой водой, детям стали уделять больше внимания. Если весной на 90 детей было двое воспитателей, то в этот раз их оказалось уже пятеро. Тем не менее учителей по-прежнему катастрофически не хватает.
Олег Мельник, заместитель председателя комитета ОС по здравоохранению:
«Сейчас там всего четыре преподавателя. Учебный процесс сорван. Когда я попросил показать программу обучения, оказалось, что ее нет!»
Получается, что дети просто вырваны из учебного процесса. Почему-то ни руководство санатория, ни профильные министерства не озаботились решением проблемы. А ведь можно было бы по крайней мере организовать подвоз детей в ближайшие школы.
Главным достижением работы общественники считают выделение средств на ремонт котельной в филиале учреждения — корпусе «Горный», который, собственно, и является детским, но из-за поломки котельной детей вынуждены были оздоравливать в основном, взрослом отделении. После прокатившейся волны возмущений Министерством здравоохранения АРК было выделено на ремонт отопительной системы 150 тысяч гривен.
«Симеиз» можно назвать частным случаем, однако общественники пытаются влиять и на системные проблемы. Одно из направлений работы — борьба с незаконными поборами в медучреждениях (см. «Больница: без денег вход воспрещен!», № 240 от 19 июля 2013 года).
В течение нескольких месяцев созданная временная комиссия по доступности мед­услуг провела проверки в травматологическом отделении 6-й горбольницы, в детской клинической больнице и больнице им. Семашко. Результаты рейдов оказались неутешительными: деньги с людей как брали, так и берут. В итоге на стол министру здравоохранения лег отчет общественников о проделанной работе с рекомендациями по устранению недостатков. Вряд ли стоит ожидать, что после этого ситуация хоть как-то изменится — слишком прогнила вся система. Впрочем, определенные подвижки все-таки есть: Минздрав наконец соизволил признать за общественниками право осуществлять контроль. Замминистра здравоохранения Владислав Свиридюк пообещал, что в дальнейшем в проверках медучреждений будут принимать участие непосредственно специалисты министерства.
Капля камень долбит
Не первый год подряд крымские общественные организации пытаются бороться с засильем фотографов, эксплуатирующих животных. Представители ОС инициировали рейды, вызывали сотрудников правоохранительных органов, писали обращения. Определенных результатов удалось добиться — более пятидесяти животных передано в зоопарки и зооуголки Крыма. Проблема в другом — около трети из них вернулись к своим бывшим владельцам. Судя по всему, в следующем сезоне вся эта круговерть снова повторится.
Несмотря на активность членов ОС, ничего не удалось добиться в вопросе защиты жилищных прав сирот. На сегодняшний день эта проблема остается одной из самых острых в Крыму. Программа по обеспечению жильем детей-сирот принята, но не профинансирована. В итоге ни круглые столы, ни многочисленные статьи в СМИ и на интернет-сайтах ничего не изменили — квартиры выделяться так и не стали.
Впрочем, члены совета не намерены сдаваться: как известно, капля камень долбит, вот они и надеются упорством добиться каких-то сдвигов.
К сожалению, о работе других комитетов практически ничего не известно — работа там либо не велась, либо о ней забывали рассказывать общественности. Сейчас следить за работой ОС практически невозможно: в социальных сетях существует сразу несколько групп, но там появляется информация только от самых интернет-активных членов совета. С веб-страницей ситуация вообще непонятная: информация там обновляется, но как-то однобоко. В общем, связь с общественностью у общественников, простите за каламбур, пока не налажена.
Сор из избы
Впрочем, на пресс-конференции, посвященной итогам работы ОС, обсуждению собственно результатов деятельности было уделено не так много времени. Гораздо больше журналистов интересовал разгоревшийся в совете скандал. После якобы состоявшейся драки между заместителем председателя ОС Андреем Кузьминым и членом президиума Сергеем Петрухно СМИ пестрили сообщениями о том, что члены ОС собирают подписи под заявлением об исключении зампреда из состава совета. При этом на встрече с журналистами и сам Андрей Кузьмин, и председатель ОС Александр Баталин заявили, что никакой драки не было, хотя подтвердили, что уголовное производство по этому факту действительно открыто. Самое любопытное, что даже пресс-конференция проходила в режиме открытой конфронтации: члены совета по ходу переругивались между собой, нисколько не стесняясь присутствовавших представителей СМИ, хотя именно для того, чтобы не выносить сор из избы, на прошлое внеочередное заседание ОС журналистов не пустили. По крайней мере именно так этот неприятный прецедент объяснил Баталин.
Если так и дальше пойдет, что же мы получим? Консультативно-совещательный орган, который пока, по сути, не добился решения ни одной проблемы, но уже успел прославиться скандалами и разборками? Остается разве что радоваться, что ОС хотя бы не финансируется из бюджета, а значит, общественники куражатся за собственный счет.

P. S. Двадцать шесть членов Общественного совета обратились к Александру Баталину с просьбой провести внеочередное заседание для утверждения регламента ОС в новой редакции и исключения из состава совета некоторых членов. Заседание пройдет 23 сентября. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 249 от 20 сентября 2013 года
Еще статьи:
Баталии у Баталина закончились?Общественники против общественниковПростые решения?Игры в «общественность»«Оздоровление» по-крымски
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031