Новости Крыма

Политика → Власть

24.09.2013, 16:00 Просмотров: 711
Политика → Власть
Из Общественного совета убрали оппозицию



Скандал в Общественном совете при Совете министров АРК, последний месяц активно муссируемый в СМИ, наконец пришел к своему логическому завершению — на внеочередном заседании ОС из состава исключили семь членов, вступивших в открытую конфронтацию с заместителем председателя Андреем Кузьминым.



Как считает сам председатель ОС Александр Баталин, причиной распрей в общественной структуре стали не претензии к деятельности совета, а именно межличностный конфликт — мол, просто отдельные члены хотели свести счеты с Кузьминым. Александр Баталин на заседании в очередной раз подчеркнул, что, несмотря на обещание, никакого коллективного обращения от имени членов ОС к нему по поводу работы его заместителя не поступало и, следовательно, никаких мер в связи с этим он принять не мог. Вместо этого было принято решение вывести из состава совета за дискредитацию и блокирование деятельности организации семь членов.

Однако далеко не все присутствующие на заседании поддержали инициативу. Среди аргументов против данного решения основным являлось то, что, согласно регламенту, исключить кого-либо из состава ОС можно лишь по его собственному желанию, по причине того, что организация отозвала кандидатуру, либо в связи с тем, что общественная организация перестала существовать. Как видим, «неподобающее поведение» сюда не входит. В связи с этим недоумение вызвала позиция Александра Баталина, который подтвердил этот пункт регламента, но при этом заявил, что ОС — это совещательный орган и, следовательно (???), он не может отказать членам ОС, если от них поступило такое предложение. Дескать, регламент — это хорошо, но раз такое дело, то можно его и проигнорировать.

К слову, незадолго до этого четверо из выбывших ныне членов совета письменно обратились к Анатолию Могилеву с просьбой отстранить руководство ОС от работы. В связи с этим глава Общественного совета решил сделать красивый жест и сам выдвинул свою кандидатуру для исключения. Естественно, голосование завершилось «в пользу» Баталина. В заключение глава совета уточнил, что вместо исключенных общественников в состав структуры войдет семь новых членов, которые будут присутствовать в зале уже на следующем заседании.

Помимо исключения оппозиционеров, на заседании проголосовали и за изменения отдельных пунктов регламента, что вызвало бурю протестов у ассоциированных членов совета. Как известно, помимо 47 основных членов, в состав совета входит около двухсот ассоциированных. С их участием в работе профильных комитетов уже и раньше возникали проблемы в связи с тем, что вход в здание Совета министров, где базировался ОС, возможно лишь по пропускам, которые получили лишь самые активные общественники. Согласно новому регламенту, ассоциированные члены обязаны присутствовать один раз в год на расширенном заседании ОС, в остальное же время их деятельность будет ограничиваться работой в профильных комитетах. И это несмотря на то, что в самое ближайшее время заседания ОС будут проводиться не в Совмине, а в другом помещении, куда вход вообще-то должен быть свободным. Впрочем, Баталин подчеркнул, что активных членов, которые себя «зарекомендуют», на заседания пускать все-таки будут.

В настоящее же время активность общественников проявляется только вот в таких скандальных ситуациях. Почему-то острые социальные проблемы, рассматриваемые на заседаниях ОС до этого, такого ажиотажа ни у кого не вызывали.

Возможно, после кадровых перестановок ситуация в совете действительно улучшится, но вот станут ли от этого общественники более деятельными? Евгения КОРОЛЕВА
Еще статьи:
Общественники против общественниковИгры в «общественность»Совет на выселкахСовет «без понтов»Больница: без денег вход воспрещен!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031