Новости Крыма

Политика → Власть

23.09.2013, 09:00 Просмотров: 626
Политика → Власть
Парламентские каникулы закончились — проблемы остались те же

В каких регионах Крыма еще не готовы к зиме, в чем суть кадровых рокировок, произошедших между парламентом и правительством автономии, а также какие изменения депутаты предложили внести в законодательство, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

К зиме «почти» готовы
Судя по отчету министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Виталия Кижаева, к отопительному сезону пока не готовы чуть более трех сотен жилых домов, однако к первому октября эту проблему коммунальщики надеются решить.
А вот в отношении долгов коммунальных предприятий перед поставщиками такой простоты и ясности, к сожалению, не наблюдается. Львиная доля всей задолженности приходится на предприятие «Крымтеплокоммунэнерго», которое нарастило долги за газ до 370 млн грн и, судя по всему, с намеченного пути банкротства сворачивать не собирается.
Такое бедственное положение в профильном ведомстве объясняют отсутствием проплат из государственной казны за субсидии и разницу в тарифах, однако, по словам Кижаева, договор с НАК «Нафтогаз» на поставку голубого топлива действует до конца этого года. А там, как говорится, зима покажет.
Впрочем, не везде тепло в батареи обещают поставить к сроку. По информации МинЖКХ, котельное оборудование в Щелкино износилось на сто процентов, и неизвестно, насколько оно окажется работоспособным в холода. Аналогичная ситуация — с котельной на Южном берегу Крыма, которая попала под оползень, угрожая жителям Гаспры и Кореиза отсутствием отопления. А в Старом Крыму коммунальщики проведут ремонт опечатанных Госгорпромнадзором котельных в последний раз — через год рассчитывать на централизованное отопление жителям города уже не стоит.
Проблематичной остается и ситуация с водоснабжением полуострова. Критический уровень воды в Симферопольском и Партизанском водохранилищах не претерпел изменений даже после недели проливных дождей, а водохранилища, которые заполняются из Северо-Крымского канала, недополучили необходимый объем, так как насосное оборудование отключили за долги по электричеству.
И хотя глава крымского правительства заявил, что проблема решится в самое ближайшее время и никак не повлияет на запас воды, наполняемость Ленинского и Старокрымского водохранилищ вызывает беспокойство — в последнем уровень воды составляет всего 22 процента.
Новые старые лица
Крымские депутаты приняли отставку своего коллеги Валерия Пальчука с поста вице-премьера автономии, вторым решением назначив его на должность главы одной из ключевых постоянных комиссий парламента по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией.
На этом заседании изменения коснулись не только кадров, но и географии Крыма — несколькими решениями парламентарии утвердили новые названия двух сел, а также понизили до уровня сел три поселка в Сакском районе.
Кроме того, народные избранники поддержали предложение Центра законодательных инициатив (ЦЗИ) о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», в котором не было предусмотрено механизмов взыскания денег с застройщиков на социально-экономическое развитие местных громад.
По словам спикера Верховного Совета АРК Владимира Константинова, органы местного самоуправления не имеют возможности взыскивать с недобросовестных застройщиков их паевой вклад в развитие инфраструктуры. Если предложение ЦЗИ поддержат и народные депутаты Украины, то уже через какое-то время оплата паевого участия станет неизменным атрибутом декларации о готовности объекта к эксплуатации, что, весьма вероятно, позволит увеличить доходы местных бюджетов. Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 249 от 20 сентября 2013 года
Еще статьи:
Застроил? Плати!Большой секретВоды и курортников хватит на всехОтопительный сезон и чиновничий интеллектБахчисарай: к зиме готовы досрочно
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28