Новости Крыма

Политика → Власть

09.09.2013, 09:00 Просмотров: 664
Политика → Власть
Власти Симферополя держат школьников на голодном пайке?
Парламент автономии зовет российских детей в Крым учиться, а аграрии после «успешного» сезона просят компенсацию в 5 млн грн.
Аномальный год... дружбы
Очередное заседание президиума Верховного Совета АРК спикер Владимир Константинов начал с вопроса, которого не было в повестке. Он зачитал совместное заявление крымского парламента и Совмина автономии к правительству РФ. Напомним, из-за разлива реки Амур в Хабаровском крае поставлена под вопрос безопасность жителей региона. Вода превысила отметку в восемь метров, и этот паводок уже называют аномальным, ведь даже предварительный ущерб оценивается в семь миллиардов рублей.
Владимир Константинов, председатель ВС АРК:
«В духе братских чувств, которые традиционно связывают крымчан и россиян... руководство Автономной Республики Крым приняло решение обратиться к российской стороне с предложением направить в сентябре на учебу и отдых в крымские здравницы 150 детей из пострадавших семей».
Примечательно, что все расходы берет на себя республиканский бюджет Крыма.
Тупики перепроизводства
При этом из-за неудачного сезона аграрии ждут от бюджета Крыма серьезной компенсации. Злую шутку с ними сыграл в том числе дефицит дождей — «первый закон агрономии», как его назвал министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин. Действительно, от засушливой погоды пострадали именно центральные, «зерновые» районы полуострова. Положение сельхозпроизводителей, как ни парадоксально, усугубил и рекордный урожай в Украине. Он же и вызвал резкий обвал цен.
Николай Янаки, председатель ПК ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству:
«Если в 2012 году подсолнечник можно было реализовать за четыре тысячи гривен, то в нынешнем — за 1200, причем при затратах, которые более высокие, чем в прошлом году. Министр агрополитики неоднократно обращался к нам по поводу компенсации. Пять миллионов гривен — небольшие деньги для респуб­лики, но это наше лицо, которое нужно сохранить. Сельхозтоваропроизводители потратили средства, рассчитывая на эту компенсацию. А мы уже больше полугода не можем им компенсировать затраты».
Школьный сухпаек
Проанализировали депутаты и готовность учебных заведений Крыма к учебному году. Хотя на подготовку было предусмотрено почти 25 млн грн из госбюджета, 8,5 млн — из республиканского и еще столько же из городских и районных бюджетов, проблемы остались.
Валерий Косарев, председатель ПК ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту:
«Одна из основных проблем заключается в том, что Крым имеет один из самых высоких показателей по второй смене — 3,3% учащихся. По Украине только 2% занимаются во вторую смену. Хотя есть постановление Кабинета министров о том, чтобы вопрос второй смены полностью свести к нулю».
Другая проблема — бесплатное питание для школьников 1–4-х классов, которое организуется за счет местных бюджетов. Его средняя стоимость по Крыму 6,27 грн на школьника в день.
Интересно, что в лидерах оказались город Керчь и Первомайский район, где школьный паек рассчитан на 10 и 9 грн соответственно. К своему позору, столица Крыма вместе с Евпаторией оказалась в этом смысле на скамье штрафников. Они кормят школьников на 4,50 грн, нарушая существующие нормы питания. Поэтому министерство в этом году разработало рекомендации местным органам власти для поднятия цены и без того скудного пайка до 7,90 грн. Две с лишним гривны должны приблизить его к натуральным нормам питания.
Кстати, еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» уточнил, будет ли все же оплачен крымским учителям дополнительный рабочий день, который они отработали в воскресенье, 1 сентября.
Наталья Гончарова, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК:
«Я не считаю это рабочим днем. Я искренне рада, что 1 сентября попало на воскресенье. Ради полуторачасового, а то и часового праздника в школе, когда можно встретиться с детьми, а также встретиться с родителями в нетрадиционной обстановке, когда никто не отвлекает, не надо бежать на урок... В конце концов, дети — это друзья учителя. Мы встречаемся со своими друзьями и за это не получаем деньги...» Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 247 от 6 сентября 2013 года
Еще статьи:
С миру по гривне — дети в школеКравец считает Чабанова трусом?Почетно ли быть учителем?Крым равных возможностей?От звонка до звонка
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28