Новости Крыма

Политика → Власть

03.09.2013, 18:00 Просмотров: 694
Политика → Власть
На совещании в крымском правительстве решили поднять на поверхность детали корпуса затонувшей подлодки, найденной недалеко от Тарханкута.

Объявленный подъем советской подводной лодки Щ-216, которую обнаружили дайверы в 12 милях от западного побережья Крыма, по-прежнему под вопросом: в Совете министров автономии члены судоподъемного отряда отчитались о проведенных исследованиях перед главой правительства Анатолием Могилевым и поделились своими пока не вполне оптимистичными выводами. Торпед, которые могут представлять опасность для жизни водолазов, не обнаружено, но они могут быть внутри подлодки, куда дайверы пока не проникали. Оказалось, что лодка имеет серьезные повреждения, нос практически отделен от корпуса, а детали судна разбросаны по дну. Поэтому только после очередного обследования можно будет принять окончательное решение, насколько безопасен подъем лодки.


Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК:

«Опасение вызывает то, что на лодке мог остаться боезапас торпед, снаряды после длительного нахождения в воде представляют большую угрозу. Все мы понимаем, что это, во-первых, братская могила моряков, а во-вторых — риск для людей, которые будут осуществлять подъем».

К исследованию подводной лодки привлекли пять кораблей российского и украинского флотов. Дайверам по расположению механизмов управления удалось установить любопытную деталь: в последние минуты жизни экипаж пытался спасти подлодку — шел на полном ходу, стараясь выровнять положение судна и избежать столкновения с грунтом.
На втором этапе исследований, которые будут проводиться в течение двух недель начиная с 15 сентября, специалисты должны освободить лодку от рыболовецких сетей и тралов, затрудняющих проникновение в отсеки, и осмотреть разбросанные по дну детали.

Сергей Воронов, директор Черноморского центра подводных исследований:

«Боевая рубка рассыпалась, видимо, от взрыва глубинной бомбы, но фрагменты возможно собрать как памятник. Их, а также кормовое орудие можно поднять на поверхность, провести консервирование и сделать экспонатами музея».

Вероятно, уже в этом году крымские музеи пополнятся уникальными деталями «Щуки». А в начале октября станет известной судьба всей подлодки, а также членов ее экипажа — их с почестями предадут земле или просто опустят венок на воду в месте их гибели. Но в любом случае к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне будут проведены мероприятия в память о погибших моряках. «Это наша память, и наш долг — ее сохранить», — отметил Анатолий Могилев.

Алексей ПРАВДИН
Еще статьи:
С затонувшей подлодки исчез вахтенный журнал?Византийские амфоры разместили в «Ласточке»Ученые спасли документы КолчакаПремьер Могилев устроил «порку» ЧабановуАнатолий Могилев: «Победа «КСХИ» войдет в историю всего постсоветского футб ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031