Новости Крыма

Политика → Власть

19.08.2013, 09:00 Просмотров: 637
Политика → Власть
Налоговикам грозит поваль­ное увольнение, а коктебельскому голове — очередные суды
Разбор нелегальных «полетов»
Крымское правительство признает, что на полуострове в разгар сезона наблюдается отток туристов, но не считает ситуацию критической. Видимо, на этой волне в Крыму в обход законодательства и правил размещения торговых точек (в целях экономии средств) без разрешительных документов работают сотни незаконных объектов. Их деятельность весь июль и начало августа отслеживали Минэкономразвития АРК и Общественный совет при крымском правительстве. О результатах проверок было доложено на последнем заседании Совета министров автономии, превратившемся в настоящий разбор полетов, который закончился для крымских налоговиков и правоохранителей угрозами повального увольнения.
В частности, был продемонстрирован видеоролик, который записывали по ходу рейдов в местах незаконной торговли и нелегального предоставления услуг отдыхающим (от нелицензированных аттракционов, общепитов до услуг массажистов). Например, в Алуште с ходу было обнаружено 126 незаконных торговых объектов, в Новофедоровке из 100 временных сооружений у 61 не оказалось необходимых документов. На территории Рыбачьего и Малореченского ни один предприниматель не смог предъявить паспорт привязки, а в Мисхоре из 35 объектов 21 работал без разрешения. Массовое отсутствие документов наблюдалось и у евпаторийских предпринимателей, чаще всего нарушения обнаруживались в точках общественного питания, где у поваров и официантов не оказывалось элементарного — санитарных книжек. В связи с этим глава правительства Анатолий Могилев приказал разобраться с каждой незаконной точкой и выяснить, кто за ней стоит и кто прикрывает ее работу.
Без страха и наказания
Между тем, как показывает практика, предприниматели и чиновники на местах игнорируют распоряжения свыше. Наглядная ситуация сложилась в поселке Николаевка, где, как говорят, действуют около сотни незаконных торговых точек, которые якобы прикрывает начальник Николаевского поселкового отделения милиции Эльдар Сеитибрагимов, а за открытие новой точки требует порядка трех тысяч долларов (об этом «Крымский ТелеграфЪ» писал в № 240). За помощью в этом вопросе в редакцию обратилась жительница Симферополя Дарья Овчарова, которая еще весной пыталась легально открыть в Николаевке точку общепита, но не смогла. Пострадавшая написала жалобу в Совет министров и позвонила на горячую линию премьер-министра Украины Николая Азарова. Предпринимателю обещали разобраться в ситуации. По ее данным, Сеитибрагимова вызывали к вышестоящему начальству и обязали навести в поселке порядок. Правда, с тех пор прошло около двух недель, но торговых точек в этом курортном местечке меньше не стало.
Правительство все же распорядилось искать виновных, так как каждая проб­лема имеет имя и фамилию.
Временное мэрство?
Речь шла и о судьбе коктебельского поселкового головы Алексея Булыги, который на днях вернулся в кресло после отстранения от должности. Однако в правительстве считают это временным явлением и уверены, что Булыга будет занимать свой пост недолго — лишь до рассмотрения апелляции прокуратуры на решение Феодосийского горсуда о прекращении уголовного дела в отношении подследственного поселкового головы. Напомним, что Алексей Булыга обвиняется в служебной халатности, к тому же в отношении него ведет расследование прокуратура (вопрос правомочности распределения земель и их застройки). Надо сказать, жители Коктебеля нисколько не печалятся о своем мэре. Конфиденциальные источники рассказывают, что с тех пор, как за Булыгу взялись правоохранительные органы, в поселке установился мало-мальский порядок: местные чиновники предпочитают не привлекать к себе внимания, чтобы не попасть под суд следом за шефом. Вера НАДЕЖДИНА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 244 от 16 августа 2013 года
Еще статьи:
Почем торговля в Николаевке?Набережные войны«Ментовская тайна» НиколаевкиВ Керчи снесли крупнейший рынокУпрямство — не порок?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031