Новости Крыма

Политика → Власть

13.08.2013, 09:00 Просмотров: 727
Политика → Власть
Крымский парламент потеряли... на кадастровой карте Украины
И нашли только после вмешательства «Крымского Телеграфа»
Парламент не спешит, парламент понимает — 2
В середине июля мы провели небольшое исследование Публичной кадастровой карты Украины, которую разработало и ввело в эксплуатацию Государственное агентство земресурсов Украины. Сегодня все желающие в режиме online свободно пользуются этим документом, включившим в себя массу интересной информации о земельных участках по всей стране. Интересно, что среди «сюрпризов» карты (подробнее — в статье «Земля в иллюминаторе», № 239) оказался довольно примечательный момент. Мы не обнаружили на ней главного — госакта самого крымского парламента и потому предположили, что Верховный Совет, в отличие от соседа — Совмина АРК, решил не спешить с оформлением земли.
Реакцию на это мы получили незамедлительно. Исходя из письма заместителя председателя ВС АРК Григория Иоффе наш парламент получил госакт на право постоянного пользования земельным участком еще в сентябре 2007 года. Госакт был зарегистрирован в земельном кадастре, тем не менее участок под парламентом на Публичной карте по иронии судьбы никто официально так и не отметил.
Почему в документе, на который потрачено столько средств и усилий, по сути, не работает? Об этом активно дискутируют граждане, особенно те, кто не может найти на хваленой карте собственных участков. Люди жалуются, что даже после двух-трех заявок местоположение земельных участков на ней так и остается ненайденным. А ведь известно, что на создание этого серьезного документа Мировой банк выделил $50 млн. Этот момент убеждает, что на самом деле чиновникам выгодна неразбериха, но невыгодно, чтоб народу была доступна реальная информация об их земельных владениях. Потому не удивимся, если главная кадастровая карта Украины никогда не станет документом, которому можно доверять, а навсегда останется дорогой декорацией...
Мы все же уточнили, как же в нее попадает подноготная земельных участков, оформляемых по всей стране.
Сергей Шаповал, замначальника отдела государственного земельного кадастра Рескомзема АРК:
«Человек обратился к нам — подал заявку на регистрацию земельного участка, подал пакет документов и внес оплату. Не Рескомзем, а сами территориальные органы (Госземагентства) полностью группируют информацию о земельном участке. В 14-дневный срок государственный кадастровый регистратор полностью проводит процедуру... Сама процедура осуществляется программным обеспечением „Национальная кадастровая система“. То есть вся информация о земельном участке вносится в базу.
И после регистрации человеку выдается извлечение из государственного земельного кадастра в подтверждение его регистрации. В этот же момент эти данные уходят на Публичную кадастровую карту. „Национальная кадастровая система“ передает ведомости для опубликования в Публичную кадастровую карту автоматически...»
Пофигизм неместного масштаба
Мы обратились в Рескомзем АРК с логичным вопросом: как же случился такой конфуз с землей крымского парламента, почему земельные органы не заметили такой оплошности?! Ведь это тоже яркий показатель работы земельщиков. Первый заместитель председателя Рес­комзема Георгий Давыдов нашел этому оправдание в своем официальном письме от 31 июля 2013 года. Чиновник убеждает, что Публичная кадастровая карта Украины отображает границы земельных участков, геодезическая съемка которых проведена в системе координат 1963 года. А вот геодезические работы, определившие границы участка, находящегося в пользовании ВС АРК, проводились в местной системе координат. И для того, чтобы земельный участок парламента появился на карте, нужно было провести перерасчет координат из местной системы в систему 1963 года, что и было сделано. И буквально в течение двух недель на кадастровой карте действительно был отмечен участок крымского парламента.
Согласитесь, очень странно, что чиновники сделали это лишь после того, как в ситуацию вмешался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ». Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 243 от 9 августа 2013 года
Еще статьи:
Земля в иллюминатореВ ожидании лесоповалаЯнаки уверен: Рескомзем путается в законодательствеПромахнулся!Совмин утвердил перечень участков для земельных аукционов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031