Новости Крыма

Политика → Власть

09.07.2013, 09:00 Просмотров: 720
Политика → Власть
Депутат от «Свободы» Ирина Фарион хотела лишить Крым статуса автономии, но поводок у нее оказался коротким.
За «украинизацию Украины»
Ранее обучавшая украинских школьников украинским же словам, а ныне целый политический деятель от ВО «Свобода» Ирина Фарион на этот раз от филологических изысканий перешла к политическим. И решила, что только она знает, как нам обустроить Крым. Разумеется, «по Фарион» и, разумеется, самым коренным образом.
В общем, дама сделала заявление о том, что в самое ближайшее время следует отменить автономный статус Крыма и специальный статус Севастополя — для этого, по ее мнению, необходимо провести всеукраинский референдум. И пусть, мол, народ выскажет свою точку зрения — дамочка почему-то считает, что она совпадет с ее личной. Нардепка глубокомысленно заявила, что «у Украины может быть только один путь — украинизация Украины», для этого стоит в первую очередь отменить спецстатусы автономии и Севастополя, а это поможет «деколонизации» страны.
Фарион заверила, что от своих позиций она не отступит, — дескать, нет ничего невозможного в том, чтобы сделать Крым одной из областей Украины. Конечно, всего-то надо поменять две Конституции — страны и автономии, да еще и найти в далеко не шикующей стране два-три миллиарда гривен на проведение всенародного референдума по желанию «свободовки» и ее товарищей по партии. Правда, сами «партайгеноссе» по этому поводу высказываться не спешат, предоставив возможность поупражняться в ораторстве своей подельнице.
Не успела поучиться
Да вот беда — получив (надо полагать) филологическое образование и став известной благодаря своей борьбе с русификацией в детских садах Львовщины, дама так и не ознакомилась с основными обязанностями нардепа — законотворчеством. Да и с существующими законами не помешало бы ей ознакомиться. Восполнять пробелы в образовании Фарион пришлось руководству Крымской автономии — в заявлении президиума ВС АРК сказано, что озвученная нардепом инициатива, по сути, не является, мягко говоря, сферой ее компетенции. Ибо это противоречит результатам крымского референдума 1991 года и нормам законодательства — например, статье 48 Конституции Крыма, утвержденной законом Украины. Там указано, что «статус и полномочия автономии и ее органов власти гарантируются государством, а любые их изменения возможны только по решению Верховной Рады Крыма на основании решения местного референдума». Требование же представителей «Свободы» вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса Крыма является юридически безграмотным, нереализуемым и абсурдным, заявило руководство парламента Крыма.
А Ирине Фарион вовсе и не важно, чтобы сказанное ею опиралось хоть на какую-то логику — главное, чтобы высказывание было эпатажным. А что при этом оно юридически безграмотно, как, впрочем, и ее последние филологические изыскания в области украинских имен и отчеств, — так это никого из товарищей по партии не удивляет. Уже привыкли к глупостям «вчительки».
Впрочем, говорят, на Львовщине Ирину хорошо принимают и понимают — так не провести ли ей там какой-нибудь всенародный референдум? Например, о статусе самой Фарион, а заодно о ее адекватности, а также о соответствии ее высказываний законам Украины. А в них таки найдутся статьи, позволяющие привлечь гражданку-депутата к уголовной ответственности. Но вот за удовольствие от проведения референдума пусть платит из собственного кармана. Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 238 от 5 июля 2013 года
Еще статьи:
Язык до налоговой доведет!Нерабочий инструментРасширить полномочия автономииСкажет ли референдум «нет» демократии?Республика в опасности!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031