Новости Крыма

Политика → Власть

08.07.2013, 09:00 Просмотров: 701
Политика → Власть
Верховная Рада VII созыва бьет все рекорды по эффективности работы за последние 20 лет. В негативном смысле. С каждым днем и у депутатов, и у политических партий остается все меньше времени для выполнения многочисленных обещаний, данных избирателям во время выборов. О том, что нужно сделать, чтобы вернуть законодательную ветвь власти в конструктивное русло, рассказал народный депутат Украины Виктор Янукович.
— В прошлом году вы говорили, что будете переизбираться в Верховную Раду потому, что начали несколько крупных общественных проектов и не хотите бросать их на полпути. Насколько вы успели продвинуться вперед за время работы нового созыва?
— К сожалению, пока оппозиция блокирует работу парламента, вперед двигаться очень сложно. Так как пока практически вся законодательная работа стоит, я сконцентрировался на общественных инициативах.
Во-первых, это реформирование Автомобильной федерации Украины. Я стараюсь создать организацию, которая будет стоять на защите интересов всех украинских автомобилистов. В ближайшее время мы запустим ряд социальных проектов, связанных с повышением безопасности на дорогах, улучшением экологии, образования.
Во-вторых, совместно с представителями киноиндустрии мы готовимся зарегистрировать ряд законопроектов, которые дадут отрасли еще один толчок к развитию. Приятно, что в эту работу включились как бизнес, так и общественные организации.
— Силовое блокирование трибуны — не украинское изобретение. Депутаты в Европе тоже не брезгуют непарламентскими методами переговоров. Что не так в Украине?
— Проблема в том, что для украинской оппозиции блокирование трибуны — не идеологический протест, а просто единственная возможность быть на виду. Многие представители оппозиции в Верховную Раду попали впервые и, судя по всему, не совсем понимают, для чего она была создана. Сегодня для этих политических сил вопросы развития предпринимательства, промышленности, аграрного сектора или информационных технологий — жесткое табу. Легче посчитать количество оторванных в парламентских драках пуговиц, чем общее число поданных предложений или хотя бы озвученных идей.
В этом контексте найти нам какой-либо компромисс очень сложно. Потому что ПР привыкла в парламенте работать, а не раздавать интервью и снимать рекламные видео для социальных сетей. Нам очень сложно понять, как во время глубочайшего экономического кризиса можно лишить страну главного законодательного органа власти.
— Насколько реально условие отставки правительства, на котором сегодня настаивают оппозиционные силы?
— Для того чтобы парламент все-таки заработал, этот вопрос мы поставили на голосование. Разумеется, достаточного количества голосов для принятия решения не нашлось. Но все же прекрасно понимают, что для оппозиции отставка правительства не какое-то принципиальное требование, а просто очередной повод заблокировать трибуну. Потому что никакой конкретной альтернативы они не предлагали. Дискуссия идет на уровне: «отдайте нам власть, а что с ней делать, мы потом разберемся». Что получается в случаях, когда получение власти — главная цель, все хорошо помнят после «оранжевой» революции.
— Виктор Викторович, видите ли вы какие-то пути преодоления парламентского кризиса?
— Думаю, тут свое слово должны сказать избиратели. Именно избиратели наняли на работу депутатов, они платят им зарплату из своих налогов, и у них есть полное право ими управлять. Сомневаюсь, что представители оппозиции обещали людям вместо принятия необходимых законов рисовать транспаранты и фотографироваться. Они обещали обеспечить государству экономический, культурный, политический рост, и люди должны понимать — на сегодняшний день всего этого нет. И чем дальше, тем ситуация ухудшается: блокируя трибуну, они блокируют развитие всей страны.
Кризис «обеспечивает» ведь не только массу проблем, но и дает много новых возможностей. Украина могла бы этим воспользоваться, чтобы сократить отставание от развитых европейских стран. Вместо этого мы теряем время. И избиратели должны спросить у своих депутатов: а что вы сделали за все время в парламенте, чтобы мы жили лучше? Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 238 от 5 июля 2013 года
Еще статьи:
Борис Дейч: «Последствия политических амбиций авантюристов простым людям об ...Есть лидеры, а есть истерикиРусский язык — в законе!Совсем не жадная оппозицияВсю власть — горсоветам?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031