Новости Крыма

Политика → Власть

24.06.2013, 09:00 Просмотров: 692
Политика → Власть
Бюджетная «вольница» регионов пока под вопросом
Мэры крымских городов проигнорировали возможность обсудить проблемы с коллегами из других регионов и представителями украинской власти. О чем говорили и о чем молчали на муниципальном Форуме ассоциации городов Укра­ины в Ялте, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Проблемы есть не у всех
Несмотря на большой перечень актуальных вопросов, которые планировалось поднять в ходе мероприятия, возможностью высказать свои претензии и услышать варианты решения целого ряда острых проблем воспользовались только мэры Бахчисарая, Белогорска и Армянска, а также секретарь Симферопольского горсовета Александр Мальцев. В остальных городах автономии, судя по всему, нет никаких трудностей с бюджетным финансированием, реформированием сферы жилищно-коммунального хозяйства и привлечением инвестиций, неинтересны вопросы маркетинга и брендинга территорий и не нужны знания о новых методах управления развитием города с использованием статистических данных и прогнозов.
А между тем участвовавший в работе Форума спикер украинского парламента Владимир Рыбак отметил, что предстоящий бюджетный год будет очень напряженным и потребует от органов местного самоуправления умения самостоятельно зарабатывать деньги. При этом, видимо, специально для тех, кто не явился на совещание, он отметил, что ошибки и просчеты в этих вопросах непростительны.
Владимир Рыбак, председатель Верховной Рады Украины:
«Неспособность или нежелание местных органов власти решать конкретные проблемы на местах понижает авторитет и бросает тень на всю вертикаль власти в стране».
Что обещают
Помимо предостережений, глава украинского парламента поделился и перечнем планов по усилению роли местных властей. В частности, он заверил, что уже со следующего года доля местных бюджетов будет увеличена — чиновники будут отправлять меньше налогов и сборов в Киев и, соответственно, получат больше средств для решения насущных задач на своей территории.
О сроках и порядке бюджетной децентрализации спикер ничего конкретного не сказал, пояснив, что подниматься эти вопросы будут только после того, как оппозиционные депутаты разблокируют трибуну Верховной Рады. Однако Владимир Рыбак ясно дал понять: для повышения финансовой самостоятельности местных администраций потребуется внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы.
Учитывая сложность и длительность этих процессов, большая часть мэров скептически отнеслась к прогнозам о «бюджетной вольнице» уже со следующего года — во всяком случае, в кулуарах сомнения по этому поводу «отцы городов» высказывали неоднократно.
Среди других обещаний спикера особо стоит отметить выделение пятидесяти миллиардов гривен для решения социальных проблем в регионах, активизации местных рынков ценных бумаг и облигаций государственного займа, а также для укрепления института государственно-частного партнерства. Кроме того, Рыбак заверил собравшихся, что впредь назначения из центра должны будут проходить согласования с местной властью, а еще при Верховной Раде будет создана экспертная группа из представителей органов местного самоуправления, призванная давать свою оценку нормативным документам и вносить предложения с учетом интересов региональных громад.
Чего ждут
В обмен на все вышеперечисленное от мэров ждут «решительных действий», без которых Украину захлестнет техногенная катастрофа, поскольку коммуникации жилищно-коммунальной сферы, по данным спикера, изношены на восемьдесят процентов.
В перечне конкретных требований — решить вопросы с обеспечением населенных пунктов градостроительной документацией, без которой сложно рассчитывать на приток инвестиций, а также активней работать со своими народными депутатами, чтобы они перестали блокировать трибуну парламента и вспомнили об обещаниях, данных избирателям.
Мэры в ответ дружно покивали головами и принялись обсуждать итоговое обращение к руководству страны, в котором первым делом попросили заставить Госказначейство не тормозить прохождение средств, предусмотреть больше денег на социальные программы, а заодно изучить возможность дополнительных дотаций в местные бюджеты. О бюджетной децентрализации как-то никто и не упомянул. Так что уверенности в том, что представители центральной и региональной власти услышали друг друга, к сожалению, нет. Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 236 от 21 июня 2013 года
Еще статьи:
Украинский спикер в крымском парламентеДвое не в «лодке»Борис Дейч: не ремонтировать, а укреплять!Что нам стоит всех построитьС миру по гривне — дети в школе
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031