Новости Крыма

Политика → Власть

20.06.2013, 09:00 Просмотров: 718
Политика → Власть
Крымские депутаты инициируют изменения в законодательство Украины, надеясь таким способом заставить застройщиков в обязательном порядке оплачивать паевой взнос на развитие инфраструктуры населенного пункта. При этом сами застройщики уверены: подобные инициативы приведут к кризису строительный бизнес.

В настоящее время ситуация на строительном рынке Крыма оставляет желать лучшего.
Депутаты ВС АРК отмечают, что постоянно идут разговоры о том, что инвестиционные площадки должны иметь подготовленный вид, с проведенными коммуникациями; необходимо иметь генплан развития территории. Застройщик должен заходить на готовый объект, но на сегодняшний день это всего лишь декларация.
На деле получается, что застройщик вынужден самостоятельно искать площадку, где будет проходить строительство, а также выполнить все технические условия за собственные средства. Кроме того, застройщик несет инвестиционную нагрузку по предоставлению или оплате площадей, которые определяются по договоренностям с местными властями.
Сегодня, помимо внутриплощадочных затрат, на инвестора-застройщика ложатся расходы и по развитию инфраструктуры рядом со строительной площадкой. Тем не менее налоговых льгот государством в таких случаях не преду­смотрено.
Владимир Михайлов, генеральный директор ООО «Группа компаний «Владоград»:
«Правильно было бы бороться и за права застройщиков, потому что их остается все меньше. Так, необходимо ввести льготное кредитование для заказчиков строительства».
Впрочем, крымские депутаты сейчас больше озабочены не созданием лояльных условий для развития строительного бизнеса, а контролем уплаты застройщиком паевой доли на развитие инфраструктуры.
Сегодня службы Министерства юстиции на местах, принимая документы от заказчика строительства, который сдает или вводит в эксплуатацию строительный объект, не требуют от него документ, подтверждающий уплату паевого взноса. По словам депутата ВС АРК Василия Ганыша, с 1 января этого года ни один орган местного самоуправления в Крыму не получил ни копейки за счет паевой оплаты.
В связи с этим на заседании Центра законодательных инициатив в ВС АРК рассматривался вопрос о предложениях по внесению изменений в законодательство Украины. В частности, в статью 26 Закона Украины «О местном самоуправлении» депутаты предлагают включить пункт 42-1 — об установлении порядка привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия, а также заключения с застройщиками договоров на паевое участие. Также в статью 39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» включить пункт, предусматрива­ющий отказ в принятии в эксплуатацию законченных строительных объектов при неуплате средств па­евого участия в местный бюджет.
Впрочем, даже если подобные изменения в законодательство будут приняты, сегодня не существует возможности отследить, действительно ли эти средства будут пущены на развитие инфраструктуры застраивающейся территории. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 235 от 14 июня 2013 года
Еще статьи:
Загадочная столица северного КрымаSMS-парковкаВладимир Михайлов: «Семь футов под килем»Коктебель: Дом творчества… застройщиковПайщики без пая
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031