Новости Крыма

Политика → Власть

18.06.2013, 09:00 Просмотров: 899
Политика → Власть
Украина сможет перейти на другой уровень пенсионной системы лишь к 2015 году
В государстве сокращается дефицит Пенсионного фонда, однако внедрение накопительной пенсионной системы начнется не ранее следующего года. До конца же 2013-го в Министерстве соцполитики Украины обещают устранить несправедливое начисление пенсий в стране.
И вашим и нашим...
Во время своего первого официального визита в Крым в качестве министра социальной политики Украины Наталия Королевская, отвечая на вопрос журналиста газеты «Крымский ТелеграфЪ», сообщила, что государство полностью готово к переходу на второй уровень пенсионной системы, который предусматривает накопительную систему пенсионного страхования.
Изначально предполагалось, что накопительная система начнет действовать в Украине уже с 2009 года. Из-за сложной экономической обстановки в стране переход отсрочили на 2011-й. Сейчас министр говорит о конце 2014-го — начале 2015-го.
Наталия Королевская, министр социальной политики Украины:
«Сегодня первой задачей для нас является выплата существующих пенсий в срок и в полном объеме. А вторая за­дача — провести осовременивание системы, так как сегодня существует несправедливый разрыв в начислении пенсии».
По словам министра, рабочая группа уже проработала все моменты по переходу на накопительную систему, однако, согласно закону о пенсионной реформе, для этого необходимо вывести бюджет Пенсионного фонда Украины на бездефицитный уровень. Между тем по итогам 2012 года дефицит фонда составил более 27 млрд грн.
Правда, по итогам пяти месяцев текущего года Пенсионный фонд Украины даже перевыполняет план поступления ресурсов. За этот период дополнительный приход средств составил 1,5 млрд грн, а дефицит Пенсионного фонда удалось сократить на 25% по сравнению с прошлым годом. Вот эти деньги в государстве как раз и собираются пустить на индексацию и осовременивание пенсий, после чего можно будет переходить к внедрению накопительной системы.
Еще одной проблемой является и то, что внедрение высокого пенсионного страхового взноса увеличит нагрузку на фонд заработной платы и, следовательно, приведет к тому, что работодатель предпочтет выдавать зарплату «в конверте», с чем сейчас как раз и пытаются бороться налоговые службы. Так что пока размер страхового взноса министр озвучить не готова. Таким образом, перед Минсоцполитики стоит непростая задача — угодить, грубо говоря, и работодателям, и наемным работникам, и внедрить, наконец, накопительную систему.
«Украину» обновят за 10 миллионов
В рамках крымской поездки министр посетила Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» в Заозерном, что под Евпаторией.
В апреле по украинским СМИ прошла информация, что программы реабилитации инвалидов в Украине прекратили финансировать. Министр, давая интервью, заявила, что государством финансируются «какие-то виртуальные программы», на деле же не видно тех инвалидов, которые действительно прошли реабилитацию. Как рассказывает наш источник в центре «Украина», в то время действительно возникли проблемы с финансированием физкультурно-спортивных лагерей, хотя бюджет по ним уже давно был согласован. Но на деле же получилось, что реабилитацию проводили в долг, однако сейчас ситуация с финансированием стабилизировалась. Видимо, после проведенной проверки мнение министра по этому поводу изменилось.
Вот и во время своего визита она подчеркнула, что до конца года планируется закончить реконструкцию центра, начатую еще в 2002 году. Всего на обновление «Украины» было выделено 10 млн грн.
Помимо этого, в этом году предполагается на 100% обеспечить детей с ограниченными физическими возможностями средствами реабилитации. Однако на взрослых инвалидов средств в государстве уже не хватает. По словам Королевской, их удастся обеспечить на 50–70% от потребности.
Во время брифинга министр отметила, что сейчас Минсоцполитики также работает над созданием единой территории доступа. Впрочем, в Украине разговоры об этом ведутся не первый год, однако этот воз и ныне там. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 235 от 14 июня 2013 года
Еще статьи:
В Совмине обсудили концепцию пенсионной реформыПенсионная реформа – неизбежность...Журналисты за стекломСправедливость как сахар... в мочеЧто-то с памятью их стало...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031