Новости Крыма

Политика → Власть

14.06.2013, 19:00 Просмотров: 624
Политика → Власть
Бюджет 2014 года без «автомата» не распределить?..
Тринадцатого июня, пока Верховная Рада в очередной раз оказалась заблокирована оппозицией, видимо, чтобы не терять времени — главного стратегического ресурса любой власти, украинский спикер Владимир Рыбак приехал в Крым пообщаться с депутатами всех уровней и представителями органов местного самоуправления автономиии.
Поймите правильно!
Его рабочая поездка началась с Ялты. Как пошутил сам украинский спикер, участвуя в Ялте в заседании IX Всеукраинского муниципального форума Ассоциации городов Украины, он побоялся говорить на «москальской мове», чтоб его не поняли «неправильно».
Зато в Симферополе, общаясь в крымском парламенте с нашими депутатами и городскими, поселковыми и сельскими головами, он дал волю своему «москальскому» словарному запасу, начав заседание довольно активным выступлением. Высокий гость выразил, например, надежду на то, что реформы сделают свое дело и придет такое время, когда будущих руководителей страны будут начинать воспитывать с самого роддома. Как видим, спикеру не испортило настроение даже ДТП, которое прямо в центре Симферополя, по иронии судьбы, перегородило ему дорогу к зданию Верховного Совета АРК.
Главный вопрос, который поставил Владимир Рыбак перед крымскими парламентариями, — болезненный вопрос о том, что нужно сделать на всех уровнях, чтобы в стране произошла децентрализация управления. Он откровенно признал, что нынешняя централизация не позволяет решать те задачи, которые ставят перед властями граждане.
Владимир Рыбак, председатель ВР Украины:
«Мы должны при формировании бюджета выйти на децентрализацию системы управления и на децентрализацию финансовой системы. Я называю это бюджетным федерализмом.
Нужно передавать полномочия, но полномочия передавать с финансами. Когда-то в Киеве была допущена огромнейшая ошибка: там 10 районов, полномочия передали районам. А финансы оставили в городе».
В этой связи оптимистично прозвучал тезис о том, что местным бюджетам пора оставлять не 40%, а 60% средств для решения местных проблем.
Правда, этот тезис может так и остаться тезисом. Ведь для того, чтобы оживить местные бюджеты, начинать надо чуть ли не с искусственного дыхания. В нашем случае, уверен спикер, начинать нужно с «автомата», точнее, с автоматического финансирования. Кстати, по его словам, это подход должен стать особенностью бюджета следующего года.
Рыбак уверен, что принципы формирования главного финансового документа страны на 2014 год будут кардинально отличаться от нынешних. По его мнению, бюджет «14» должен быть всесторонне обсужден, принят в таком варианте, чтобы регионы могли финансироваться чисто в автоматическом режиме, а их руководителям не было бы нужды ездить в Киев за «подаянием».
Владимир Рыбак:
«Необходимо автоматическое финансирование. В этом случае все будет в порядке. Ручной режим — это значит, мне кто-то не нравится — не дал. А понравился — дал. Что это за подход? 2013 год формировался именно таким образом».
Его поддержал крымский спикер
Владимир Константинов, председатель ВС АРК:
«В Украине в целом не преодолена диспропорция в развитии территорий. В Крыму только 12% самодостаточных территориальных громад. В местных бюджетах не хватает средств на обеспечение базовых потребностей населения».
Яркий пример непропорционального распределения средств — Кодекс о недрах. Напомним, после изменения нескольких статей Кодекса о недрах, которые касаются условий предоставления спецразрешений на пользование недрами, бюджет автономии ничего более не получает. До 2003 года почти 60% средств от платы за пользование недрами поступали в бюджет Крыма. Теперь же, по действующему законодательству, разрешение на добычу ископаемых монопольно выдает Минприроды Украины. В результате бюджет республики ежегодно теряет почти 200 миллионов гривен«.
Его позицию в защиту местных бюджетов, в частности крымского, поддержал председатель Совмина АРК, который перешел к конкретике и обрисовал идеал взаимобюджетных отношений республиканской и государственной казны.
Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК:
«При двух миллионах живущих в Крыму, когда приезжают шесть миллионов — это громадная нагрузка на дороги, на всю нашу социальную инфраструктуру и на наше здравоохранение. Поэтому при формировании бюджета необходимо учитывать такую особенность Крыма... Сделать повышающий коэффициент как минимум процентов на 25 по отношению к численности населения».
Кстати, глава крымского правительства обратился к спикеру с конкретным предложением: передать в управление Крыму имущество огромного тепличного комплекса в Симферополе. Теплицы на выезде из Симферополя (по Московской трассе), которые принадлежат Верховной Раде Украины, много лет стоят в заброшенном состоянии. И каждый год на этом предприятии нарастает миллион гривен убытков.
Голосуем не чокаясь!
Понятно, что не характерный для страны автоматический подход к распределению казны, о котором много говорил на встрече с депутатами Владимир Рыбак, будет крайне сложно реализовать. Уверены, помешает не только национальный, но банально парламентский «менталитет» многих наших парламентариев, которые могут загубить эту оздоравливающую идею на корню. Тем более с тем режимом работы, в который оппозиция загнала сегодня украинский парламент.
Владимир Рыбак уточнил, что Крым — это уже пятый регион, который он посетил с целью собрать материал и предложения от местных депутатов и представителей местных властей для того, чтобы убедить заигравшуюся оппозицию, что парламент надо не блокировать, а решать вопросы... то есть учиться договариваться.
Владимир Рыбак:
«Мы найдем варианты, работать будет весь парламент. Я не новичок в парламенте, разные ситуации были при различных руководителях, однако садились за стол и под утро договаривались... И здесь мы притремся. Знаете, в чем сложность? Две трети народных депутатов Украины — это новые люди. В оппозиции большинство, как говорят, прибежали с митингов и сели в высший законодательный орган страны. И когда в зале начинают свистеть, топотеть, кричать, я говорю... это не митинг. Давайте работать. Моя задача, как руководителя парламента... собрать. Я вам создал условия, договаривайтесь! Вам надо чаю, печенья — дам! Вам еще что-то надо?»
Возможно, лучше водки, как рекомендует национальная традиция в подобных безвыходных ситуациях? Может, тогда оппозиция придет в состояние «нужной кондиции». Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
В крымском парламенте нет диктатуры, – уверяет КонстантиновРавшан, Джамшут и сенсорная кнопкаВладимир Константинов: «Результаты нужно оценивать по знаковым вещам»Русский язык — родной или для меньшинства?Двое не в «лодке»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031