Новости Крыма

Валерий Косарев: Малая академия наук «Искатель» - гордость не только Крыма, но и всей Украины

14.06.2013, 07:00 Просмотров: 923
Валерий Косарев: Малая академия наук «Искатель» - гордость не только Крыма, но и всей Украины
5 июня в МАН «Искатель» на расширенном заседании педагогического совета по итогам работы юбилейного 2012/2013 учебного года председатель Постоянной комиссии ВР АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев вручил дипломы о присуждении премий Автономной Республики Крым руководителям кружков, научным руководителям научно-исследовательских работ воспитанников Республиканского внешкольного учебного заведения «Малая академия наук учащейся молодежи АРК «Искатель».10 премий: 3 премии имени Василия Мартыненко (руководитель Симферопольского общества любителей астрономии, один из инициаторов создания Малой академии наук Крыма) и 7 премий имени Валентина Касаткина (президент Крымской Малой академии наук, бессменный руководитель созданной им в 1963 году популярной среди школьников Крыма секции кибернетики МАН) по 3 тыс. грн. каждая учреждены Верховным Советом Крыма в ноябре 2012 года.
Говоря об этом знаменательном событии, Валерий Косарев подчеркнул, что премии учреждены к 50-летию МАН «Искатель» и будут вручаться ежегодно. Глава Постоянной комиссии отметил, что в этом учебном заведении созданы все условия для поиска, развития и поддержки способных, одаренных и талантливых учащихся, для творческого, интеллектуального и духовного развития детей, для привлечения учащихся к исследовательской деятельности, для их творческой и научной работы. В. Косарев также подчеркнул, что учебная деятельность МАН «Искатель» охватывает научно-техническое, гуманитарное, эколого-натуралистическое, научно-исследовательское направления, здесь подобран отличный педагогический коллектив, квалифицированные специалисты, которые могут заинтересовать школьников, привлечь их к науке. «В первые годы в составе МАН «Искатель» работало 9 секций, сегодня их уже более 50, - отметил В. Косарев. – Пройден очень большой путь. И без преувеличения я могу сказать, что именно руководители кружков и секций, руководители научно-технических работ детей создают основу изучения точных наук, истории, этнографии, краеведения, изобразительного искусства, готовят детей для обучения в вузах. Из МАН «Искатель» выходят дети, которые знают и видят цель в жизни». В. Косарев также отметил, что значительно большее число сотрудников Малой академии заслуживают присуждения премии. «Мы будем думать о том, чтобы количество премий, количество стипендий для Малой академии наук увеличивалось с каждым годом. Мы будем стараться поддерживать и детей, и преподавателей, потому что МАН «Искатель» - это гордость не только Крыма, но и всей Украины», - сказал он.
В свою очередь директор Республиканского внешкольного учебного заведения «Малая академия наук учащейся молодежи АРК «Искатель» Юрий Трифонов отметил, что инициатива Автономной Республики Крым об учреждении премий сотрудникам МАН «Искатель» была отмечена на Всеукраинском семинаре директоров областных Малых академий наук, который проходил в Севастополе. «Эта премия не имеет аналогов в Украине. Тем самым мы в очередной раз задали планку, которой остальные регионы Украины будут стараться соответствовать», - подчеркнул он. «Это уникальное событие. Впервые премии учреждены для внешкольного учебного заведения. Они будут присуждаться ежегодно. У нас есть свои традиции, прекрасный коллектив, который заслуживает поощрения», - сказал директор. Ю. Трифонов высказал слова благодарности депутатам Верховного Совета Крыма и правительству автономии за внимание, проявленное к коллективу Республиканского внешкольного учебного заведения «Малая академия наук учащейся молодежи АРК «Искатель».
В комментарии для журналистов В. Косарев также отметил, что переоценить значимость Малой академии наук очень сложно. «Мы очень рады тому, что Крым стал первым регионом в Украине, где учреждены премии для руководителей кружков и секций МАН «Искатель». Аналогичных премий в Украине нет», - заключил он.
СПРАВКА: Республиканское внешкольное учебное заведение «Малая академия наук учащейся молодежи АРК «Искатель» функционирует с 1927 года. С 1927 по 1984 гг. - станция юных техников; с 1984 по 2004 гг. - Крымский республиканский учебно-исследовательский центр учащейся молодежи; с 2004 года - Республиканское внешкольное учебное заведение «Малая академия наук Автономной Республики Крым «Искатель».
В организации работает 6 учебных отделов: научно-технического творчества, военно-исторического моделирования и технического воспитания; вычислительной техники и программирования; физико-математический; Земли и Космоса; картинг-клуб; гуманитарного образования. На базе МАН «Искатель» открыты кружки всех профилей научно-технического направления. Ежегодно открывается более 160 кружков, в которых обучаются порядка 1900 учащихся. Возраст учащихся - от 6 до 20 лет.
В 1963 году на базе станции юных техников была создана Малая академия наук Крыма «Искатель». Идея объединить любителей науки и техники всего Крыма принадлежала И.И. Брагинскому, который в 1953 году занял должность директора Крымской областной станции юных техников. Опыт работы МАН «Искатель» положил начало созданию малых академий в разных регионах Украины: в 1967 году в Киевском дворце пионеров и школьников начала работать Малая академия наук «Исследователь».
За пятьдесят лет работы через Малую академию наук Крыма прошли десятки тысяч учащихся, более 10 000 школьников получили звание действительного члена МАН.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031