Новости Крыма

Политика → Власть

Сегодня, 20:01 Просмотров: 656
Политика → Власть
В крымской налоговой подвели итоги декларационной кампании
За год количество миллионеров в Крыму выросло более чем в два раза. Заместитель председателя ГНС в АРК Сергей Крюков связывает это с выводом источников их доходов из «тени».
Миллионеры стали честнее?
По данным Главного управления Министерства доходов и сборов в АРК, доходы свыше миллиона отразили в своих декларациях за 2012 года 77 жителей Крыма, в то время как по итогам 2011 года количество миллионеров составляло 37 человек. Большинство местных богачей живет в Симферополе (34 человека) и Ялте (18 человек). При этом из них 22 человека стали миллионерами после продажи движимого и недвижимого имущества, 19 задекларировали доходы от двух и более налоговых агентов, два миллионера указали источники доходов за пределами Украины, и один стал миллионером, выиграв в лотерею. Также в налоговой подчеркнули, что в Крыму есть предприниматели, ежегодно получающие доход свыше миллиарда гривен.
Сергей Крюков, зампредседателя ГНС в АРК:
«Конечно, увеличение числа миллионеров я связываю с выходом из «тени». Это положительный момент, ведь это легализация тех денег, которые были в «тени», и с этой легализованной суммы уплачены налоги».
Как выяснилось, среди миллионеров есть и один южнобережный мэр, но его имя в налоговой назвать отказались. Также эксперт затруднился сказать, сколько у нас подпольных миллионеров, уточнив, что для этого нужно делать специальный расчет. Зато рассказал, что ежегодно декларировать свои доходы приходят и известные личности Крыма. Так, в 2011 году декларацию подали Ксения Симонова, Александр Усик, Надежда Дорофеева, Борис Левин, Артур Айвазян и др. Правда, среди местных звезд миллионеров не оказалось. А вот певицы Джамала и Злата Огневич, за которую крымчане дружно болели на последнем «Евровидении», в налоговую приходить пока «стесняются», как выразился Крюков. Зампредседателя объяснил, что в подобных случаях работникам налоговой приходится обращаться даже в продюсерские центры артистов, чтобы напомнить об их гражданском долге.
В прошлом году два раза как источник доходов были задекларированы и взятки. Правда, дело тут не в кристальной честности наших граждан -- на взятках они были пойманы с поличным.
Нелегалы, ау!
Наиболее сложная ситуация складывается с декларированием доходов от сдачи жилья и мини-гостиниц. В прошлом году такой источник указали 3,5 тыс. крымчан. Между тем в 2010 году, когда работала региональная система получения патентов на каждое койко-место, было зарегистрировано около 11 тыс. человек, занимающихся подобной деятельностью.
Сергей Крюков:
«В общей сложности от этого вида деятельности задекларировано 36 миллионов гривен, то есть чуть больше 10 тыс. грн на одного человека за сезон. В лучшем случае это 1% от реально полученных доходов».
По словам Крюкова, справиться с «нелегалами» помогут изменения в налоговое законодательство, проект которых сейчас находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах Украины. Так, согласно законопроекту, сдающим жилье в наем не нужно будет регистрироваться в качестве субъектов хозяйствования, что упростит уплату налогов.
Помимо этого, для решения проблемы планируется создание рабочей группы при Совете министров АРК для более тесного взаимодействия с органами местного самоуправления и налоговыми агентами, собирающими в регионах туристический сбор.
Налоговой ведется работа и по легализации неофициальных мест работы.
Сергей Крюков:
«У нас есть данные о людях, которые не работают уже много лет, но при этом приобретают недвижимость, машины. Сейчас мы отрабатываем механизмы, как убедить их платить налоги, но в их интересах прийти к нам самостоятельно».
Зампредседателя подчеркнул, что из 1 млн 964 тыс. человек, проживающих в Крыму, официально нигде не работают около 300 тыс., хотя они трудоспособны. Евгения КОРОЛЕВА
Еще статьи:
В Крыму объявили «охоту» на нищих богачейТранспортные разборкиЭта вечная борьба с «конвертами»Патенты или импотенты?В Крыму возбуждено уголовное дело по факту производства недоброкачественног ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031