Новости Крыма

Политика → Власть

16.05.2013, 14:26 Просмотров: 653
Политика → Власть
Почему крымчан лишили права на референдум
Снять с должности городского голову или определиться, по какому пути развивать город, жители вскоре смогут с помощью нового общественного инструмента — референдума. Только вот Крыма эта норма пока не касается. Почему так получилось, каких прав лишены жители автономии и какие еще нюансы таит законопроект «О местном референдуме», разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Спасатели — вперед!
Как-то так получилось, что в число субъектов, на которых распространяются требования разрабатываемого документа, попали только жители местных громад, то есть население сел, поселков и городов. О том, что в более крупных территориальных образованиях — районах и областях — у граждан тоже может появиться потребность в референдуме, авторы законопроекта почему-то не подумали.
Соответственно, автономия, которая в разряд территориальных громад никак не попадает, тоже оказалась лишенной возможности проводить референдумы по волнующим регион вопросам, и это вызвало обеспокоенность депутатского корпуса полуострова. Некоторые избранники в этом даже усмотрели происки западноукраинских политиков, которым наш автономный статус не дает покоя.
Однако, судя по высказываниям экспертов, приглашенных на заседание Центра законодательных инициатив (ЦЗИ) при крымском парламенте, ни о каких происках врагов крымской независимости речь не идет — законопроект оказался очень сырым и недоработанным, полным белых пятен и разногласий. Что, в общем-то, не помешало некоторым парламентариям представить ситуацию чуть ли не как угрозу статусу автономии и выступить в роли спасателей попранных конституционных прав.
Недоработочка вышла
Безусловно, оговорка, исключающая возможность проводить референдумы на больших территориях, является самым серьезным ляпом, поскольку применительно к Крыму даже в Конституции прописано право автономии на проведение референдумов. Однако, помимо этого, в документе набралось и немало других «ошибок».
В первую очередь эксперты отметили чрезмерное участие органов власти в процессах подготовки и проведения референдума. Каким будет результат референдума о недоверии мэру, если он сам возглавит всю работу по проведению голосования?..
Чиновники тоже недовольны законопроектом, поскольку вопросы финансового обеспечения там возложены сугубо на местные бюджеты, что еще можно хотя бы представить в условиях более-менее крупных городов. Однако в условиях сельской местности оплатить референдум за счет средств резервного фонда никто не сможет, потому что такие понятия там существуют только на бумаге.
Немало вопросов накопилось и по процедурным моментам. Так, например, непонятна степень участия представителей инициативной группы, которая собрала нужное количество подписей для проведения референдума, в дальнейшей работе по его подготовке. Не прописаны четко ни права, ни количество представителей от инициативной группы в работе комиссии, которая будет ведать вопросами волеизъявления и подсчета результатов голосования.
Закон для галочки
Есть и другие неприятные детали, проработка которых заслуживает особого внимания законодателей. Однако перспективы быть услышанными в Киеве, судя по всему, нет никакой. Во-первых, как отметила присутствовавшая на заседании член Конституционной Ассамблеи Светлана Серегина, пути, предложенные ЦЗИ, «юридически не безупречны». К тому же предложения уже направлялись, однако первое чтение прошло без учета замечаний местных парламентариев.
Во-вторых, разработчики сознательно не заложили тезис относительно региональных референдумов, а разрабатывать отдельный закон, который предусмотрит аналогичные процедуры на уровне районов, областей и АРК, по мнению зампреда избирательной комиссии АРК Алексея Кондратенко, никто не станет.
Ну и, наконец, в-третьих, в Украине уже есть целый перечень других демократических законов с традиционными «пробелами» и число этих законов указывает на неуклонную тенденцию принимать для галочки, а не для исполнения. Смогут ли переломить ситуацию представители ЦЗИ и депутаты крымского парламента — покажет время. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 230 от 10 мая 2013 года
Еще статьи:
Любовь Арзамасова:«Референдумом жители Массандровской громады показали, что ...Расширить полномочия автономииРеферендум-шоуВыборы курултая: первый чебурек – комомКрым снова переделят?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031