Новости Крыма

Политика

16.05.2013, 14:26 Просмотров: 716
Политика
18 мая крымские татары траурным митингом отметят очередную годовщину депортации
Пятьдесят на пятьдесят
С самого начала возвращения крымских татар в Крым после сталинской депортации стал подниматься вопрос о том, что целый народ был выслан незаконно и имеет право на реабилитацию. Но такой ли уж народ «целый» и все ли так невиновны, в чем сегодня более толерантные сограждане пытаются нас убедить? Давайте разберемся: по последним данным, из 160 (плюс-минус) тысяч крымских татар на начало Великой Отечественной войны более 25 тысяч сражались на фронтах против немецко-фашистских захватчиков. В это же время около 20 тысяч коллаборационистов-татар (то есть предателей) служили в Крыму оккупационным гитлеровским войскам, убивая мирное население.
И когда одни крымские татары проливали кровь за свою Родину и свой народ, не деля его на славян и татар, считая одним, советским, другие просили немцев о создании национальной автономии, истребляли партизан и им сочувствующих и трогательно поздравляли Гитлера с днем рождения: «... В день Вашего славного юбилея шлем Вам наш сердечный привет и пожелания, желаем Вам много лет плодотворной жизни на радость Вашего народа, нам, крымским мусульманам и мусульманам Востока». Что это, как не измена нашей тогда еще общей Родине?
Уцелевшие старожилы рассказывают, что немцы были вынуждены тормозить непомерную, даже для гитлеровцев, жестокость татарских коллаборационистов (предателей — как ни назови). Так, в Судакском районе в 1942 году «группой самообороны» татар был ликвидирован десант Красной Армии, при этом «самооборонцы» сожгли живьем 12 советских парашютистов. В это же время, когда сын советского народа татарский летчик Амет-Хан Султан сбивал фашистские самолеты, феодосийский мусульманский комитет собрал среди татар в помощь германской армии один миллион рублей. По примеру, видно, простых советских людей, которые отдавали последние гроши на строительство наших танков и самолетов. Правда, с наступлением Красной Армии часть крымских татар прямо в феврале-марте 1944 года стала вливаться в партизанские отряды. Говорят, пристроиться к героям пытались целые отряды карателей и охранников концлагерей! Другая часть бежала с немцами и еще некоторое время воевала на их стороне.
Историческая справедливость
Вопрос, как в таком случае поступить, если нет ни времени, ни возможности сразу после освобождения Крыма провести военные суды, чтобы оценить роль каждой семьи, так или иначе участвовавшей в войне или на стороне гитлеровцев, или на стороне партизан? Оставить в тылу советских войск десятки тысяч «сочувствовавших» немцам или подозреваемых в этом было бы бомбой замедленного действия — депортация была неизбежна. И, кстати, депортация народов по национальному признаку — отнюдь не сталинское изобретение. В 1941 году, через несколько месяцев после Перл-Харбора, «супердемократичные» американцы совершенно спокойно депортировали во внутренние районы страны и посадили в концлагеря около 200 тысяч своих граждан японского, немецкого и итальянского происхождения.
Впрочем, сегодня наше правосудие не стоит на месте — вступивший в силу новый УПК теперь позволяет рассматривать заявления о преступлениях, не имеющих сроков давности, а установить виновных не так уж сложно: в архивах СБУ (и не только) имеются свидетельские показания очевидцев оккупационных времен, и таких десятки (если не сотни) тысяч. И если потребуется установить историческую справедливость в отношении предательства и депортации невиновных — у судов для этого есть все возможности. Но вот только не грести всех под одну гребенку с резолюцией «реабилитировать», а оценить роль каждого предка крымскотатарских семей — примером тому может послужить исторический Нюрнбергский процесс, на котором судили отнюдь не весь немецкий народ, а именно тех, кто действительно был виновен перед всем человечеством. Иван САПРЫКИН
Еще статьи:
Право на правдуПочему мы в Крыму не можем мирно ужиться?Джемилев призвал крымских татар готовиться к местным выборамЧем опасен «свой» среди «своих»Социализм по национальному признаку
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031