Новости Крыма

Политика → Власть

15.05.2013, 14:26 Просмотров: 634
Политика → Власть
Рескомтранс призвал крымчан «пережить» бардак на автостанции «Курортная»
Вместо того чтобы заниматься полноценной подготовкой к курортному сезону, организацией безопасной посадки и высадки пассажиров и стоянок для автобусов, в Совете министров АРК снова озабочены дорогостоящим оборудованием, которое уже успело набить оскомину перевозчикам.
Летний «нежданчик»
Как и гололед зимой, так и курортный сезон в Крыму начинается абсолютно «внезапно», ставя в тупик чиновников. Вот и в этом году к приезду туристов начинают готовиться, когда, собственно, лето уже вот-вот...
Так, на Координационном совете по вопросам безопасности дорожного движения в Крыму «вдруг» вспомнили, что на автостанции «Курортная» в Симферополе не организованы места для высадки пассажиров междугородных рейсов. Уже сейчас это происходит достаточно хаотично, а летом, при массовом наплыве отдыхающих, начнется сплошной бардак. Ну, ладно, если бы проблема эта была нова, но ведь мы с ней сталкиваемся год от года. Что уж говорить о том, что не хватает самого банального — конкретного места отстоя автобусов. Впрочем, о проблеме чиновники вспомнили, поахали-поохали, а вот решать ее и не думают!
Иван Ванханен, председатель Респуб-ликанского комитета по транспорту и связи:
«Этот сезон мы еще переживем. Конечно, будем уже сейчас прилагать усилия, чтобы продержаться без больших нареканий пассажиров, а на следующий курортный сезон на автостанции „Курортная“ дышать будет легше».
Это господин чиновник говорит к тому, что в следующем году планируется открыть новую автостанцию в районе железнодорожного вокзала. Вот так вот все у нас просто: есть проблема? Так мы ее решим через год, а пока «переживем», надеясь, что туристы устанут возмущаться крымской безалаберностью! Не неделю перетерпим, даже не месяц, а год! И при этом еще умудряемся удивляться, почему это отдыхающие недовольны сервисом полуострова.
Крымская «корова»
Впрочем, где уж тут заниматься реальными проблемами подготовки к сезону, если снова есть возможность «подзаработать». Так, в Крыму вновь заговорили об оборудовании автобусов тахографами.
На этот раз «пропетлять» перевозчикам, как это получилось ранее, видимо, не удастся. По словам и. о. начальника Управления Укртрансинспекции в АРК Тофика Сулейманова, в соответствии с приказом № 340 Минтранса Украины, с 1 июня текущего года на всех междугородных маршрутах при выполнении нерегулярных перевозок на расстояние более 50 км в автобусах должны быть установлены тахографы. Еще прошлой весной мы писали о том, что, начиная с середины 2012 года, перевозчиков обяжут установить в автобусах навороченные приборы («Открыто, прозрачно или коррупционно опасно?», № 181 от 18.05.2012). Но в прошлом году чиновники сосредоточились на оборудовании автобусов GPS-навигаторами. Говорят, неспроста в Крыму занялись этим ноу-хау — мол, Иван Ванханен лоббировал интересы харьковского предприятия, производящего навигаторы.
Впрочем, перевозчик — это та корова, которую можно доить вечно. Не выгорит с одним, так найдется что-то другое, помогающее, грубо говоря, выкачивать деньги. Как эти самые тахографы например. На Координационном совете по вопросам безопасности дорожного движения перевозчиков уже припугнули: согласно новому закону об автомобильном транспорте (который даже еще не принят, а находится на рассмотрении), за отсутствие тахографа придется заплатить штраф в размере 5100 грн. Да и все те же GPS-навигаторы сюда приплели!
Тофик Сулейманов, и. о. начальника Управления Укртрансинспекции в АРК:
«Мне кажется, что это легче объединить с теми требованиями, которые сегодня есть у конкурсного комитета. Можно ставить тахографы, имеющие GPS-модули».
Вот и получается, что крымские перевозчики озабочены то установкой навигаторов, то оборудованием тахографов... За какие тогда средства заниматься улучшением технического состояния транспорта или условий труда водителей?! Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 230 от 10 мая 2013 года
Еще статьи:
Курортная купюроманияОткрыто, прозрачно или коррупционно опасно?Навязчивая идея GPSЧто за «высокая крыша»?Приперли к стенке
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031