Новости Крыма

Политика → Власть

14.05.2013, 14:25 Просмотров: 641
Политика → Власть
К майским праздникам только один из 133 детских пляжей в Крыму получил все необходимые согласования на открытие.
Здравствуй... Крым!
Однако не только пляжи Крыма пока оставляют желать лучшего. Как заявили на заседании президиума крымского парламента представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Крыму, из зарегистрированных 644 объектов санаторно-курортного комплекса на 73 система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии. На 178 такая система вообще отсутствует. Из-за угрожающего состояния пожарные приостановили эксплуатацию 30 оздоровительных учреждений по всему Крыму. Добавляет «экстрима» в характер курортного сезона и пофигизм властей прибрежных поселков. Например, не решается вопрос создания местной пожарной охраны в знаменитом поселке Ливадия, любимом туристами и делегациями разных уровней, в том числе международного. Аналогичная ситуация в поселке Понизовка (Ялта), селах Межводное, Окуневка (Черноморский район), Угловое (Бахчисарайский район), Стерегущее (Раздольненский район) и Фрунзе (Сакский район).
Парковки — без суда и следствия
Президиум утвердил и вопросы повестки на ближайшее заседание крымских парламентариев 22 мая. Один из них — актуальный для курортного Крыма вопрос парковок. Крымские депутаты намерены предложить свои изменения в правила парковки транспортных средств, утвержденные Кабмином Украины. Среди крымских рацпредложений, например, возможность оплачивать и бронировать место на парковке через интернет или с помощью SMS-сообщения.
Что интересно, наши парламентарии надеются исключить из правил пункт, касающийся клиентов, которые отказываются платить за парковку. Пункт, в котором рекомендуется против таких нарушителей составлять акт при двух свидетелях и решать спорный вопрос в судебном порядке, нашим депутатам-реалистам показался лишним. Они уверены, что бизнес всегда может «договориться» и без свидетелей.
Счет памяти
В завершение президиум перешел к вопросам благотворительности. Напомним, в прошлом году ВС АРК принял постановление о создании мемориального комплекса на месте фашистского конц-лагеря «Красный». Но проект тормозят не только татарские самозахваты, но и финансовый вопрос. Посему по инициативе спикера Владимира Константинова и по решению оргкомитета был открыт расчетный счет для сбора средств на строительство мемориала. Уже за первых два дня после открытия на счет поступило более 42 тысяч гривен. Первым внес средства спикер.
Ефим Фикс, зампредседателя ПК ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью:
«В структуре внесенных средств 23 600 гривен внесли члены президиума ВС АРК, 14 756 — это средства работников секретариата и управления делами ВС АРК. Мы подсчитали: у нас взрослого населения чуть более полутора миллионов человек и если каждый внесет даже по одной гривне — то полтора миллиона гривен — этого будет достаточно, чтобы на средства крымчан воссоздать этот мемориальный комплекс, не привлекая бюджетные ресурсы».
Мемориал, который увековечит память почти 15 тысяч жертв концлагеря, задумано открыть в 2015 году — к 70-летию Великой Победы. И мы почему-то уверены, что крымчане в таком общем деле не останутся в стороне...
Реквизиты для зачисления благотворительных взносов
Расчетный счет 26007060921359 в КРУ «Приватбанк» г. Симферополь
ОКПО 38710484
МФО 384436
с пометкой «на мемориальный комплекс» Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 230 от 10 мая 2013 года
Еще статьи:
Снова лозунг «Даешь Северо-Крымский канал!»Готовность № 1На дне историиОт жалоб и обращений — на стадионПарламентский переплет
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031