Новости Крыма

Политика → Власть

08.04.2013, 14:25 Просмотров: 579
Политика → Власть
Местные советы отказываются принимать на баланс исторические памятники
Президиум крымского парламента готов составить черный список депутатов и поднять со дна моря памятники.
Ил со дна моря
Один из вопросов, поднятый на заседании президиума, — это состо­яние памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В Крыму таких 864. Попытки поддерживать их в надлежащем состоянии, как ни странно, стали наталкиваться на сопротивление чиновников в разных регионах полуострова.
Лариса Опанасюк, председатель Рес­комитета АРК по охране культурного наследия:
«Не принимают на баланс памятники по абсолютно надуманным основаниям. И в ряде случаев уклоняются от заключения охранных договоров».
Хотя, как помним, чиновники не устают пиариться на «военных» памятниках, особенно перед выборами. В Феодосийском регионе саботируют принятие памятников в коммунальную собственность Коктебельский, Приморский, Щебетовский советы, в Судакском регионе — Грушевский, Дачновский и другие, в Большой Ялте, что неудивительно, заняли пофигистскую позицию Ливадийский, Массандровский и Форосский советы. Среди тех, кто откровенно уклоняется от подписания охранных договоров, оказались Симферопольский район (Добровский, Кольчугинский, Журавлевский, Донской советы), Сакский (Новофедоровский совет), Черноморский (Новосельский и Оленевский советы)... Их логика понятна — такие договоры однажды могут стать преградой для выгодных земельных сделок. Ведь свободной земли в Крыму катастрофически не хватает...
Григорий Иоффе, зампредседателя ВС АРК:
«Каждая пядь земли в Крыму представлена определенным депутатом. Нужно составить таблицу и выяснить, где такое безобразие происходит, какой там депутат, потому что на выборах все эти коллеги говорили о том, что нужно сохранять памятники».
Новое направление деятельности Рес­комитета — работа с подводными памятниками. Правда, под охрану попадают лишь объекты, находящиеся на дне Черного моря сто и более лет. И пограничники, возмутилась председатель Рескомитета, по сути, не принимают никаких мер, чтобы обеспечить сохранность памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Так что сохранить историю можно, только подняв ее со дна. Так решили сделать в Феодосии, где в Морском парке в качестве памятника погибшим в Черном море во время войны установят поднятое со дна судно «Морской охотник».
А в Черноморском районе поднимут со дна штурмовик Ил-2.
Спортивный перекос
Обсуждали и будущую презентацию АРК в Страсбурге на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. На столь серьезном мероприятии уже презентовали себя Винницкая, Одесская, Харьковская области. Пришла очередь и единственной в стране автономии. Для подготовки презентации наших «автономных» побед был сформирован оргкомитет.
Подозреваем, что, например, вопрос развития спорта наши чиновники в Страсбурге лишний раз постараются не поднимать. В Крыму всего 8% крымчан охвачено физкультурно-оздоровительной работой, несмотря на попытки депутатов лично популяризировать здоровый образ жизни. В Украине эта цифра дотягивает до 11%. Сама спортивная база автономии оставляет желать лучшего. Из пятидесяти детско-юношеских спортивных школ двадцать нуждаются в капитальном ремонте. Некоторые из них даже не имеют собственной спортивной базы. Более 10% школ не имеют спортзалов. Неудивительно, что почти 60% призывной молодежи не может быть призвано для службы в армии по состоянию здоровья. День здоровья депутатов и чиновников вышел за рамки чисто спортивного мероприятия, перерос в развлекательное шоу и стал напоминать своеобразный флешмоб (их теперь выгоняют из кабинетов на спортивное поле). Хотя надо бы подтянуть депутатов к самой популярной у крымчан спортивной забаве — отправить депкорпус в длительный поход и посмотреть на способности парламентариев к выживанию в естественных условиях... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 226 от 5 апреля 2013 года
Еще статьи:
Чтобы помнили... И не знали, что делатьКому нужен памятник?Кому памятник?Памятники Симферополя начали чистить зубными щеткамиКацай хочет, чтобы местные советы Крыма предусмотрели деньги на топливо для ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031