Новости Крыма

Политика → Власть

02.04.2013, 14:26 Просмотров: 589
Политика → Власть
Сессия крымского парламента прошла в обновленном составе и закончилась извинениями...
Прелюдией к депутатскому заседанию стало представление свежеизбранных депутатов в ВС АРК. Однако из двух новичков на свою первую сессию приехала только Светлана Лужецкая, победившая на выборах в Черноморском районе.
Наполеоновские планы и английское прощание
Красноперекопский же депутат Владислав Шмельков на заседании не появился. Он уехал за пределы Крыма... возможно, определиться с дальнейшей политической ориен­тацией.
Депутаты провели рокировку руководства одной из постоянных комиссий. После того как Рустам Темиргалиев, председатель постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству ВС АРК, ушел «по собственному», должность отдали депутату Алексею Черняку. Некоторые возмутились, что при своих наполеоновских планах спасения курортной сферы, как ни странно, Темиргалиев ушел по-английски, даже не отчитавшись о достижениях...
Голосовали и за изменения в бюджете республики. Срочных ассигнований потребовали несколько актуальных проблем: 4 млн грн добавили Минрегионразвития и ЖКХ АРК на компенсацию затрат по электроэнергии, потраченной на дополнительную перекачку воды в водохранилища Крыма; 3 млн грн — городам и районам на имидж, а точнее, на уборку придорожных территорий. Вроде как 1100 километров крымских дорог к началу курортного сезона будут приведены в божеское состояние, чего никто, конечно, не гарантирует...
Депутаты утвердили финансирование программы противодействия туберкулезу, которая обойдется в 36 млн грн. Больше двух миллионов в ней предусмотрели на то, чтобы обеспечить доступ туберкулезников к хирургическому лечению, поскольку туберкулез считается болезнью бедных, а наше так называемое бесплатное здравоохранение большинству сограждан не по карману. Депутат Леонид Пилунский не стал ждать финансирования и попросил депутатов скинуться по 200 гривен для тубдиспансера в Пионерском, где обнаружился дефицит бактерицидных ламп, обеззараживающих помещения. Депутаты согласились, но на сессии не скинулись.
Простите, погорячился!..
Под занавес слово взял депутат Вячеслав Захаров. Напомним, не так давно он заявил, что гостиница «Ялта-­Интурист» окончательно продана в частную собственность при участии Бориса Дейча, который в то время был крымским спикером. Продажа части акций гостиницы была осуществлена, заявил Захаров, по решению ВС АРК. СМИ растиражировали это заявление. Однако ответственность за продажу пакета акций ОАО «Ялта-Интурист» взял на себя Фонд имущества Крыма. Это следовало из отчета его председателя за 2003 год. На сессии Захаров вынужден был это признать.
Вячеслав Захаров:
«Следовательно, Верховный Совет и его председатель Борис Дейч, которого я как профессионала курортного дела и порядочного человека уважаю, отношения к этому вопросу не имели. Чтобы положить конец всем пересудам, я приношу Борису Давыдовичу Дейчу свои извинения...»
Очень жаль, что Захаров извинился только перед Борисом Дейчем, но так и не извинился перед депутатами, с которыми он так рьяно спорил, что готов был поставить на кон чуть ли не $40 тысяч. Жаль, никто из них в этом пари не поучаствовал и джекпот коммуниста Захарова устоял... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото АВ. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 225 от 29 марта 2013 года
Еще статьи:
Не на того спорил?Крым курортный — уравнение с неизвестнымиПовальная «экономия»2+2 = 2... фракцииПарламентская дуэль
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031