Новости Крыма

Политика → Власть

25.03.2013, 14:27 Просмотров: 508
Политика → Власть
Общественники мечтают о едином центре и интернет-рекламе
Украина пытается прийти к формату социально ответственного общества, а основным его рычагом являются молодежные организации.
У нас в Крыму таких зарегистрировано аж восемьдесят три. Но действительно ли молодые общественники готовы влиять на ситуацию в стране?

«Здравомыслие» по-крымски
Недавно на заседании постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту как раз рассматривалась деятельность молодежных организаций. У общественников, присутствовавших на мероприятии, появилась реальная возможность задать вопросы министру, депутатам и чиновникам, озвучить те проблемы, которые существуют сегодня, однако лидеры общественных организаций не использовали этот шанс. Лишь двое наиболее активных представителей высказали свои пожелания о том, как можно улучшить взаимодействие власти и общественников. Однако их видение проблем, мягко говоря, изумляет. Так, председатель организации «Кардашлъык», занимающейся, как заявлено на сайте организации, «воспитанием здравомыслящего поколения молодежи», Асан Эмирсалиев посетовал, что общественники не умеют себя позиционировать, в связи с чем чиновники могли бы провести для них тренинги по «ведению интернет-политики». Ей-богу, смешно, товарищи! Да ведь сам председатель — молодой человек, наверняка активно пользующийся социальными сетями. Ему-то не знать, каким образом можно продвигать свою организацию в интернет-пространстве! Но уж если действительно есть потребность поучаствовать в тренингах, то и такие возможности сегодня предоставляются бесплатно, информация о чем регулярно появляется на различных ресурсах. Вот тебе и «здравомыслящая» молодежь!
Однако и в этом чиновники готовы пойти навстречу общественникам, лишь бы те сами понимали, чего конкретно хотят!
В поисках места
Неудивительно, что молодежные организации у нас принято называть «мертвыми», ведь часто они существуют лишь формально. Сами лидеры организаций уверяют, что причина — в безынициативности молодежи, нежелании заниматься подобной работой.
Владислав Ганжара, председатель Крымской молодежной ассоциации политологов:
«Заинтересовать молодежь какими-то мероприятиями сложно. У нас на факультете достаточно будущих политологов, но привлечь их к деятельности общественной организации не всегда возможно, они и сами не знают, зачем пришли учиться».
По словам депутата ВС АРК Алексея Черняка, еще три года назад республиканских молодежных организаций насчитывалось 118, сейчас их уже значительно меньше. На сегодняшний день на территории Крыма лишь 4,5 процента граждан до 35 лет заняты в общественном секторе.
По словам Владислава Ганжары, реальная проблема, которая сегодня есть у организаций, — это отсутствие помещений. Председатель ассоциации политологов уверяет: чтобы арендовать какое-то помещение хотя бы для проведения круглого стола или пресс-конференции, необходимо не менее трехсот гривен. Но помилуйте, разве в этом состоит работа общественников — в «показательных выступлениях» перед прессой?
И так ли уж прав господин Черняк, рассказывая об инертности молодежи? Да, студенты, может, и не торопятся становиться членами общественных организаций, понимая, что это приведет их к ненужному формализму и «декоративной», по сути, работе. Между тем на полуострове действительно много молодежных движений, которые не торопятся себя официально регистрировать, но проводят свои акции, реализовывают проекты, не рассчитывая на поддержку чиновников и не ожидая, что им предоставят какое-то место для собраний. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 224 от 22 марта 2013 года
Еще статьи:
Общественники против общественниковКарманный советПроблемы старые — Совет новыйДепутаты намерены сохранить финансирование некоторых крымских СМИ за Реском ...Это вам не Рада!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031