Новости Крыма

Политика → Власть

19.03.2013, 14:26 Просмотров: 548
Политика → Власть
Восточное побережье Крыма может остаться без туристов
Несколько засушливых сезонов в Крыму сделали свое черное дело — весь восточный регион в преддверии курортного сезона оказался в ловушке. Виной тому плачевное состояние главной водной артерии: 74-километрового водовода Феодосия — Судак. Потери воды в нем подо-шли к отметке 90%, и сезон оказался, по сути, под вопросом.
Особенности водоснабжения
Экстремальная ситуация с водоснабжением Судака, Феодосии и прилегающих населенных пунктов рассматривалась на специальном совещании в Совете министров Крыма.
Ранее Судакский регион почти беспроблемно обеспечивался водой из собственных скважин. Теперь уровень воды в них упал до критической отметки. А последний гарант водоснабжения — водовод Феодосия — Судак, построенный сорок лет назад, морально устарел. Проект его реконструкции сметной стоимостью 54 млн грн сейчас находится на экспертизе. Тем временем потери воды, как было сказано, дошли до катастрофической отметки 90%. Кстати, виной тому еще одна особенность феодосийских очистных сооружений, через которые прокачивается вода для Судакского региона.
Александр Бартенев, мэр Феодосии:
«Там нет водооборотного водоснабжения. Это вода, которая предусмотрена на промывку фильтров, — мы ее сливаем в канализацию! А это минимум 30 миллионов гривен в год! Имеем ли мы сегодня право выбрасывать 30 миллионов?! Да люди нас за это повесят!»
Как говорят специалисты, по проекту в феодосийских очистных сооружениях все же было предусмотрено оборотное водоснабжение и вода от промывки фильтров должна была возвращаться в очистные сооружения и очищаться. Но этот узел не достроили (как и в Керчи). Из-за нарушенной технологии очистки водоканал теряет еще около 30% чистой воды, сбрасывая ее в канализацию.
Нынешней засушливой зимой этот факт, а также переброска воды из феодосийских водохранилищ через водовод поставили под вопрос водоснабжение целого курортного региона.
Трубы «горят»
Водовод Феодосия — Судак проходит в сложнейших горных условиях. Воду приходится поднимать в горы на высоту 430 метров, и коммуникации попросту не выдерживают давления. Потому сегодня немедленной «реанимации» требуют семь проблемных участков водовода общей протяженностью 2,5 километра.
Виктор Скобликов, директор КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя»:
«Если мы закачиваем четырнадцать тысяч кубических метров воды, то до Судака приходит только тысяча кубов. Потери — девяносто процентов. Ремонтом мы уменьшим потери процентов на шестьдесят».
Только вот работы, учитывая условия горной местности, тянут почти на 9 млн грн. При этом финансовый ресурс, который может «подкинуть» Совмин, — всего миллион... Об этом и шла речь на заседании, где мэров Феодосии и Судака, что называется, поставили под ружье. Им предстоит аккумулировать усилия и вместе с водоканалом уже к маю справиться с аварийными участками, хотя часть работ планировали начать в июне.
Бизнес в тени и без воды?
По мнению народного депутата Бориса Дейча, проблема и в другом — в многочисленных мини-гостиницах и пансионатах, которые, построившись, не легализовались. Все эти новострои пользуются водой в безлимитном количестве.
Борис Дейч, народный депутат Украины:
«Во-первых, нужно продумать такую схему, чтобы в подаче воды они приняли соответствующее долевое участие. Во-вторых, сегодня очень много скважин, где на глубине шести метров качают и продают воду. Этот дополнительный частный бизнес нужно закрыть, так как при откачивании воды без разрешения теряется запас скважин. Тут просто клондайк — кто что хочет, то и творит. Я уверен, этим должны заняться Рескомитет по охране природы и правоохранительные органы. Ведь мы могли бы сохранить запас или дебет воды артезианских колодцев».
Как видим, вода в регионе скоро станет основной темой не только в преддверии туристического сезона. Старая система водоснабжения, на которой многие паразитируют, набивая карманы во время курортного сезона, уже в этом году может обрушиться, пройдя своеобразную точку невозврата. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 223 от 15 марта 2013 года
Еще статьи:
За чей счет пьем?Мечты о трубахКерчь останется без воды?Война за водуУ воды — без воды
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031