Новости Крыма

Политика → Власть

18.03.2013, 14:25 Просмотров: 574
Политика → Власть
Правительство «забурится» в районах компактного проживания депортированных
Совмин автономии объявил войну за интеллектуальную собственность и ликвидировал очередное «учебное» заведение.
Оптимизация без скандала
На очередном заседании Совмин Крыма опять взялся за учебные заведения и проголосовал за ликвидацию учебно-курсового комбината «Крымстрой», который располагался на ул. Жидкова, 76. Подведомственное предприятие Рескомитета АРК по строительству и архитектуре с 1970 года с грехом пополам готовило рабочих строительных специальностей. Премьер поставил точку в этом вопросе, заявив, что подготовку этих специалистов безболезненно возьмут на себя профтехучилища, которых в Крыму достаточно.
Андрей Ляшевский, председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре:
«Проведен анализ деятельности предприятия. Сделаны следующие выводы — это отсутствие собственной учебно-производственной базы, отсутствие штатного преподавательского состава — всего три человека постоянных...»
Думается, потому ликвидация этого заведения обойдется без громкого скандала, как это было в случае с Крымским институтом последипломного педагогического образования, коллектив которого готовится обжаловать решение правительства в суде...
Кстати, оптимизация коснется и Крымского республиканского социального центра матери и ребенка № 1 в Симферопольском районе, в селе Красная Зорька. К счастью, его все-таки намерены не ликвидировать, а укрупнять.
Наталья Гончарова, министр образования и науки, молодежи и спорта:
«У нас в Чистеньком работает центр матери и ребенка. Выводя центр из Красной Зорьки, мы освобождаем здание детского сада и отдаем его в Симферопольский районный совет».
На днях сессия Симферопольского районного совета приняла решение передать в республиканскую собственность здание гвардейского интерната, туда и переселят «укрупненный» центр матери и ребенка, которому обещают намного более приличные условия.
Деньги — как вода
Иснова вернулись к проблеме дорог. В известный перечень объектов реконструкции и ремонта улиц и дорог коммунальной собственности, который Совмин согласовал в середине февраля и вывесил на своем сайте, решили внести дополнительно еще 23 улицы, реконструкция которых потянет на 31 млн грн.
Утвердили на 2013 год и масштабную программу по развитию социально-культурной сферы депортированных. Программа обойдется почти в 4,5 млн грн. Среди мероприятий, к счастью, не только финансирование двух крымскотатарских СМИ, но и более существенные моменты — например, финансирование подвоза воды в четыре массива компактного проживания депортированных. На эту затею бюджет Крыма потратит 1,3 млн грн. Правда, в этой связи крымский премьер Анатолий Могилев внес свое рацпредложение — выделить вдвое больше ресурса, однако не на подвоз воды, а на бурение скважин в этих районах, чтобы наконец закрыть проблему, на которую ежегодно тратится более миллиона гривен.
Кроме того, крымское правительство объявило сезон борьбы за интеллектуальную собственность. По поручению Кабмина Украины в автономии создали региональный координационный совет по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности. Только вот каким образом «интеллектуальный» совет готовится сломить устоявшийся беспредел в этой сфере, в документе на сайте Совмина не афишируют. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 223 от 15 марта 2013 года
Еще статьи:
Дорожные страстиПовальная «экономия»Совмин разрабатывает программу развития водного хозяйства, по которой будут ...Вас слушает Анатолий МогилевСовет «без понтов»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031