Новости Крыма

Политика → Власть

Сегодня, 14:26 Просмотров: 513
Политика → Власть
В автономии к оказанию административных услуг населению теперь подключатся и почтальоны.
Реформа продолжается
В последние годы разрешительная система в Крыму претерпела значительные изменения. В частности, значительно уменьшено количество видов деятельности, которые требуют разрешений, упрощены процедуры выдачи документов, большая часть лицензий на различные виды деятельности стала бессрочной и т. д. Благодаря этому количество разрешений и лицензий, необходимых для ведения бизнеса, на полуострове сокращено на 85%.
Очередным этапом реформирования является создание и обеспечение центров предоставления административных услуг населению, которые должны появиться в Крыму до конца 2013 года.
Работа в автономии по их созданию была начата еще в прошлом году. Тогда в апреле такой центр появился в Симферополе, сейчас в нем предоставляется 72 вида услуг. Поэтому можно говорить о том, что в Крыму уже накоплен определенный опыт, который пригодится при создании аналогичных центров в других местах. Вообще, во всех городах республиканского подчинения центры должны появиться до 20 мая, а в районах они откроются до 1 октября. Сейчас работа по созданию центров ведется в Евпатории, Керчи и Ялте.
Новый опыт
С осени прошлого года в Днепропетровской области реализуется пилотный проект по предоставлению административных услуг в от­делениях почтовой связи Укрпочты.
Если сейчас человеку, которому необходимо получить ту или иную справку или разрешительный документ, приходится ехать либо в респуб­ликанский разрешительный центр в Симферополе, либо в районный, что тоже не всегда удобно, особенно жителям отдаленных сел, то благодаря внедрению Укрпочты в систему предоставления админуслуг человек сможет оформить и переслать свои заявки на получение документов в почтовом отделении либо даже через почтальона, буквально не выходя из дому.
Светлана Верба, министр экономического развития и торговли АРК:
«Если раньше человеку нужно было объехать несколько десятков инстанций, то теперь это все будет происходить в одном помещении».
В настоящее время Крым готовится провести аналогичный эксперимент. Но, несмотря на то, что некоторые крымские регионы (Симферополь, Феодосия, Красноперекопск) уже готовы подключиться к проекту, руководство отдельных городов относится к эксперименту весьма настороженно. Так, на заседании Регионального комитета по экономическим реформам, где рассматривался этот вопрос, городской голова Евпатории Андрей Даниленко на предложение поучаствовать в проекте ответил: «Не хочу!»
Светлана Верба:
«Это новшество, которое до нас никто не делал, так что нам предстоит вместе учиться».
Будем надеяться, что эксперимент с Укрпочтой действительно позволит обеспечить доступ любого крымчанина к административным услугам. Евгения КОРОЛЕВА
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 220 от 22 февраля 2013 года
Еще статьи:
Беспощадная атакаВсё и сразу!С миру по нитке — Крыму развитиеБизнесмены Крыма против нелегальной торговлиМаленькая, да удаленькая!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031