Новости Крыма

В крымском парламенте провели семинар для членов комиссий местных органов власти по депутатской этике

07.04.2011, 16:01 Просмотров: 888
В крымском парламенте провели семинар для членов комиссий местных органов власти по депутатской этике
Сегодня в Верховной Раде АРК состоялся краткосрочный семинар по организации деятельности постоянных комиссий городских и районных советов автономии по депутатской этике, нормотворческой деятельности и связям с общественностью.
Организаторами мероприятия выступили ПК парламента автономии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью и Крымский центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций при Совете министров АРК.
В ходе мероприятия заместитель Председателя ВР АРК Григорий Иоффе выразил надежду, что на основании полученных знаний работа в комиссиях будет строиться более системно. И подчеркнул, что подобный семинар проводится впервые.
«Это очень хороший пример того, как мы начинаем взаимодействовать. По статистике, в органы местного самоуправления пришло много новых людей, и это очень хорошо, потому что такая ротация и наше с вами взаимное общение помогут преодолеть негативные моменты. Вопросы, которые вы сегодня обсуждали, во многом являются новыми для украинской власти», – отметил зампред.
В то же время глава парламентской ПК по нормотворческой деятельности Ефим Фикс выступил с докладом о взаимодействии с профильными комиссиями городских и районных советов.
Кроме того, присутствующим были прочитаны лекции по практическому применению Конституций Украины и Крыма, Закона «О местном самоуправлении в Украине», о правовом статусе депутатов местных советов и гарантиях их деятельности, о реформировании системы органов местного самоуправления.
Депутатов также ознакомили с Законом Украины «О доступе к публичной информации» и механизмах взаимодействия со СМИ.
По окончании семинара его участники обменялись опытом деятельности своих ПК, после чего 41 человек получил сертификаты об окончании обучения.
В общении с журналистами Ефим Фикс подчеркнул, что подобные мероприятия призваны наладить координацию постоянных комиссий крымского парламента с ПК местных советов в реализации Стратегии экономического и социального развития Крыма на 2011–2020 годы.
В частности, в ближайшее время планируется проведение семинаров и встреч представителей других постоянных комиссий ВР АРК и местных органов власти.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031