Новости Крыма

Политика → Власть

20.03.2012, 14:26 Просмотров: 1045
Политика → Власть
Предпринимателей Крыма выслушали...

Депутатские слушания в Верховном Совета АРК о проблемах малого предпринимательства вылились в скандал. Первоначально было задумано дать слово именно предпринимателям, чтобы собрать их рацпредложения. В результате их задвинули в конец очереди выступающих, а дали высказаться чиновникам.

Одними яйцами бизнес не сделаешь
Многие предприниматели просто остались в дверях парламента, их не пустили на слушания... Эта «организационная недоработка» не осталась незамеченной. 2012 год был оптимистично объявлен в Крыму годом поддержки малого предпринимательства.
К большому сожалению, кроме организации банальных выставок-ярмарок и винных фестивалей, в Крыму эта поддержка малого бизнеса других форм не получает. Хорошо иллюстрируют ее «масштабы» детали соответствующей Программы. Как было отмечено в брошюре, выданной участникам слушаний, среди мероприятий, например, в Симферопольском районе «планируется создание кластера по производству козьего молока...» А еще — мастер-классы по созданию сувенирных изделий из страусиных яиц... Как говорится, без комментариев.
Тут хочется вспомнить опыт наших ближайших соседей по Черному морю — Турции и Грузии, которые заткнули за пояс многих, добившись в 2011 году самых высоких в мире (!) темпов экономического роста. Турция — 12,8% прироста ВВП, Грузия — 12%. Их рецепт процветания, как оказалось, состоял всего из трех составляющих. Первая — борьба с коррупцией, как ни смешно это звучит. В Грузии в лучших сталинских традициях даже придумали лозунг по этому поводу: нет чиновника — нет коррупции! Вторая составляющая — наличие дешевых кредитов для предпринимателей. Например, Нацбанк Турции смог добиться от коммерческих банков максимально дешевых кредитов для малого бизнеса. И третьей составляющей стал простой налоговый кодекс. В Грузии нынче всего семь(!) налогов.
Без Кашпировского не обойтись
Крымский малый бизнес создал более 300 тысяч рабочих мест. Однако проблемы предпринимателей чиновников, похоже, не интересуют.
Вспомните, как поступили с малым бизнесом местные власти по всему Крыму. Практически везде местные советы установили для «упрощенцев» единые ставки налога по максимуму, без учета экономической ситуации в каждом конкретном районе.
Что же мы имеем сегодня в Крыму? Предпринимателей, запуганных всевозможными проверками контролирующих и прочих органов. Это проблема, в которой никто не готов поставить жирную точку — уж очень прибыльный это вид деятельности для тех самых контролирующих органов.
И если проверки как-то и можно отрегулировать согласно закону, который подробно выписывает процедуру работы контролирующих органов, то как отрегулировать поборы?
Может, вместо того чтобы тратить миллионы гривен на борьбу с коррупцией, заказать Кашпировского. Пусть приедет в Крым и одним махом перепрограммирует наших чиновников «на добро»...
Сегодня крымские предприниматели не верят в «помощь», во всяком случае, безвозмездную.

Александр Басов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма:
«Почему программа компенсаций процентных ставок для предпринимателей не пользуется среди них популярностью в то время, когда почти все они нуждаются в недорогих кредитах. Так, за три года было подано всего 131 заявление от субъектов малого предпринимательства, при том, что их у нас в Крыму 130 тысяч. Вероятно, механизм выделения этих средств недостаточно понятен предпринимателям...»
Вице-президент Торгово-промышленной палаты, как видим, постарался не делать откровенных выводов, в отличие от предпринимателей, сидящих в зале. Их мнение выразил Александр Дудко, президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма:
«На протяжении многих лет мы просим слезно — уберите из программы поддержки финансовую помощь! Кризис финансовый, есть социально обездоленные, которым нужны эти деньги, ведь это все равно будут разворованные деньги. От того, что вы помогли в прошлом году 17 субъектам предпринимательской деятельности, ушли эти сотни миллионов гривен — вы не помогли малому бизнесу. Ведь только 2% представителей малого бизнеса вообще имеют доступ к кредитным ресурсам! Поэтому финансируется в итоге крупный бизнес и лжемалый бизнес под крышей крупного!»
Макраме от Крымэнерго
На слушаниях припомнили и грехи монопольных организаций, которые научились вить веревки из малого бизнеса.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов предложил провести специальный мониторинг деятельности монополистов, например, энергоснабжающих организаций. Но мониторинг не понадобился — предприниматели выразили свое негодование по поводу того, что Крымэнерго откровенно самовольничает, требуя с предпринимателей оплату за два месяца вперед, то есть выбивая деньги за неоказанную услугу.
Директор департамента энергосбыта ОАО «Крымэнерго» Игорь Лень пытался убедить присутствовавших, что это единичные факты и вообще во всем виноват пресловутый человеческий фактор в обслуживании потребителей.

Игорь Лень, директор департамента энергосбыта ОАО «Крымэнерго»:
«Возможно, бывает и двойная оплата — требования двойной платы, но это очень редкий случай... Никто никому не выворачивает руки. Нет там никаких двух месяцев, ну, может быть, месяц и десять дней».
Тем не менее, по предложению спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова депутаты проголосовали за то, чтобы уже в ближайшее время собрать отдельное совещание по этому поводу вместе с представителями прокуратуры.

Владимир Константинов, председатель ВС АРК:
«Будет требоваться отдельное совещание по Крымэнерго, потому что жалоб такое количество! Здесь тысячи, с кем разбираться надо. Я разговаривал уже с Грубой (гендиректор Крымэнерго) на эту тему. Он эту проблему понимает... Малый предприниматель — что ему делать, кредитов у него нет. Ему просто негде взять деньги. На следующий день у него отключают электричество — у него начинает валиться бизнес. И таких примеров не один, не два. Нас просто засыпали звонками».
Тем не менее, главной проблемой для крымского малого бизнеса все же назвали земельный вопрос. Мелким предпринимателям земля выделяется, как правило, не на 5 или 10 лет, а всего на один сезон. И такой предприниматель каждый год находится на крючке. Люди работают три месяца и уже в конце курортного сезона заново начинают обивать пороги местных советов, чтобы получить разрешение на следующий сезон. Каждое разрешение — это взятка. И тут возникает большой вопрос — как же все-таки нам поменять лицо Крыма, где люди вынуждены вести свой бизнес от сезона к сезону. Согласитесь, когда местные власти, распоряжаясь землей, держат предпринимателей не только за горло, но и за кое-что пониже, трудно сделать лицо курорта привлекательным...

Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 173 от 16 марта 2012 год

Еще статьи:
«Костыли» для избранныхМалому бизнесу — малые радостиВладимир Константинов: «Новый год встретим с деньгами»При Председателе Верховного Совета автономии создан Совет предпринимателейКручусь, верчусь — выжить хочу
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031