Новости Крыма

Политика → Власть

21.01.2012, 14:26 Просмотров: 826
Политика → Власть
Кому правительство решило выдать квартиры, зачем отдают здание детского сада на ЮБК, и какие документы готовятся в прокуратуру, узнавал на заседании Совмина еженедельник «Крымский ТелеграфЪ»


Первое в этом году заседание Совета министров Крыма прошло довольно быстро: в повестке дня было всего 18 вопросов. Участники заседания не спешили занимать свои привычные места в зале: председатель Рескомитета по транспорту и связи Николай Черевков говорил по телефону, мэр Керчи Олег Осадчий не спеша пил кофе, министр здравоохранения Александр Каневский появился буквально за пять минут до начала заседания...

Спортивные грезы
Для почина власти Крыма утвердили план мероприятий по подготовке и проведению в автономии Года спорта и здорового образа жизни и обеспечению участия ведущих спортсменов в XXX летних Олимпийских, XIV Паралимпийских и XXII Дефлимпийских играх, Всемирных универсиадах, чемпионатах мира и Европы. Коснулись при этом и жилищного вопроса спортсменов. Совет министров рекомендовал исполнительным комитетам Симферопольского, Ялтинского и Сакского горсоветов до 2016 года выделить квартиры ведущим крымским спортсменам. В список на получение жилья попал олимпийский чемпион стрелок Артур Айвазян, серебряный призер чемпионата мира, победитель этапов Кубка мира велосипедист Виталий Щедов, серебряный призер чемпионата мира тяжелоатлетАртем Иванов, мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике Наталья Ястребова, заслуженный тренер Украины по велосипедному спорту Владимир Черченко и заслуженный тренер Украины по легкой атлетике Ярослав Литвинов. Насколько обрадовались местные власти таким «рекомендациям» свыше, пока не ясно, но довольно вспомнить только случай с Артуром Айвазяном, который уже несколько лет после Олимпиады в Пекине пытается получить обещанное жилье в Симферополе. А в выделение жилья в Саках так вообще верится с трудом. Всем давно известно, как мэр Сак Олег Клюй распоряжается квартирами: мы писали в своих публикациях неоднократно, что недвижимость в этом городе раздается, дескать, исключительно родным градоначальника. Вот разве что спортсмен окажется родственником. А иметь квартиру в Ялте — так это вообще несбыточная мечта многих.
50 миллионов на культуру
Одно из решений касалось детского сада Республиканского предприятия «Целостный имущественный комплекс «Ай-Даниль»: он был передан из состава имущества Крыма территориальной громаде пгт. Гурзуф. Такое решение крымский премьер Анатолий Могилев пояснил тем, что в период приватизации комплекса детсад не был включен в число объектов, подлежащих приватизации.
Анатолий Могилев:
«А числится он формально за „Ай-Данилем“, поэтому принято решение о передаче его в собственность территориальной громаде».
Изменение формы собственности учреждения, как заверил Могилев, не повлияет на его профиль: детсад останется детсадом.
Однако изменения ждут людей, пользующихся общественным транспортом. Междугородный проезд в автобусах подорожает. ООО «СимСитиТранс» утвержден новый тариф: вместо общестандартных 22 копеек за километр — 24,6.
Светлана Верба, министр экономического развития и торговли Крыма:
«На территории Крыма осуществляет перевозки 181 предприятие, в том числе физические и юридические лица. Для четырех из них установлен индивидуальный тариф с учетом себестоимости и десятипроцентной рентабельности. Это инициатива предприятий, поддержанная профильным комитетом. И мы идем по пути безубыточности работы».
Николай Черевков, глава Рескомитета по транспорту и связи Крыма:
«Это происходит в соответствии с законом Украины, тариф устанавливается индивидуально каждому предприятию».
Не забыли в правительстве и о культуре. На заседании был утвержден план первого этапа работы по реконструкции Украинского театра в Симферополе. Общая сметная стоимость строительства оценена в 50 млн. грн., в том числе строительно-монтажные работы — 39 млн. Финансировать объект хотят уже в этом году за счет казны Крыма. Стоит напомнить, что в настоящее время в этом самом большом театре Крыма несущие конструкции имеют четвертую группу аварийности (см. «Крымский ТелеграфЪ» № 161 от 16 декабря 2011 г. «До театров ли дело?»)
В прокуратуру за хлебом
На закуску остались не менее актуальные вопросы: нормативно-денежная оценка земли и цены на продовольствие.
Что касается оценки земли, которая хоть «кровь из носу», но должна была завершиться до первого января, она оказалась так и незаконченной. Руководителям 15 населенных пунктов в Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Сакском и Симферопольском районах дали время до конца февраля. После истечения срока, если это не будет выполнено, премьер Анатолий Могилев пригрозил взысканиями.
В продуктовом секторе ситуация тоже не радужная, в частности, речь идет о цене на самый жизненно необходимый и чаще всего потребляемый продукт питания — хлеб. Как оказалось, в разных регионах стоимость булки хлеба довольно разная. К примеру, в рознице хлеб из муки первого сорта в Раздольненском районе стоит 5,7 гривны за буханку, а в Красноперекопске — 3,4. Хлеб высшего сорта в Раздольном можно купить за 7, а в Красноперекопске — за 3,66 гривны. Хлеб ржано-пшеничный в Советском районе обойдется в 6,9 гривны, а в Бахчисарае — 3,7. При этом, как отметили в Министерстве экономического развития и торговли Крыма, объективных причин для роста цен на социально значимые продукты питания, тем более на хлеб нет.
В связи с такой нестыковкой цен минэкономразвития поручено подготовить материалы в налоговую и прокуратуру по регионам, в которых значительно отличаются цены на хлеб.
Свой брифинг после заседания, уже ставший традиционным, Анатолий Могилев начал с самой актуальной проблемы всей страны — цены на природный газ, которую Украине придется платить в этом году.
Анатолий Могилев:
«Сейчас основная проблема заключается в том, что мы имеем довольно сложный бюджет из-за необоснованно высокой цены на газ, которая для Украины существует благодаря действиям отдельных деятелей».
В ходе брифинга он еще не раз возвращался к газовому вопросу, называя договор на поставку голубого топлива «кабальным», из-за которого «мы оказались понятно где...»

Антон ПАВЛОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 165 от 20 января 2012 года

Еще статьи:
Суды да пересудыАнатолий Могилев. Премьер-сюрприз!Крым встречает курортников новыми тарифамиКитайцам —коммунизм, Крыму — водную милицию!Операция «Ликвидация»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031