Новости Крыма

Политика → Власть

04.01.2012, 09:00 Просмотров: 817
Политика → Власть
Увеличение заработной платы, развитие аграрного сектора экономики и оздоровление чернобыльцев — о деталях крымского бюджета-2012 узнавал «Крымский ТелеграфЪ».
Рожайте спокойно!
В наступающем году молодые мамы могут не беспокоясь заниматься воспитанием детей — на выплату детских пособий Крым получит из государственной казны почти полтора миллиарда гривен.
А вот крымским чиновникам придется затянуть пояса потуже — в уходящем году на содержании аппарата органов власти сэкономили двенадцать миллионов. И на достигнутом правительство останавливаться не собирается.
Не совсем ясными остаются новогодние перспективы предпринимателей автономии. С одной стороны, им обещают год поддержки малого бизнеса, а с другой — в планах Минфина увеличение налоговых сборов на девять процентов. На кого повесят выполнение этих, выражаясь языком министра финансов Николая Скорика, «напряженных» показателей, на сессии не уточнили.
Здоровье — в глубинку
Особое место в главном финансовом документе занимают вопросы здоровья населения полуострова. В новом году жители удаленных районов Крыма получат возможность увидеть у себя выездные диагностические станции, оснащенные суперсовременным оборудованием и лабораториями, с чем в сельской глубинке традиционно наблюдается явная напряженка.
Для тех же окраин планируется приобретение машин неотложной помощи. Но не простых, которые, по мнению и. о. министра здравоохранения АРК Александра Каневского, являются малоэффективными, а высокотехнологичных — с кардиографами, дефибрилляторами и специальными препаратами для сердечников.
Чернобыльцам депутаты также сделали подарок — проголосовали за программу не только их лечения, но и оздоровления в крымских санаториях и больницах. Правда, денег на это выделили не так уж и много — всего чуть более миллиона гривен.
На всех не хватило
Что касается финансирования других республиканских программ, то далеко не все из них получили те объемы, на которые рассчитывали. В первую очередь, не хватило денег в госбюджете на социально-экономическое развитие, хотя на эту субвенцию крымские власти очень рассчитывали. Как заверил «Крымский ТелеграфЪ» председатель постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, сегодня руководство автономии ведет в Киеве интенсивные консультации по этому вопросу.
Виталий Нахлупин, председатель постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике:
«Состоялось несколько встреч с президентом и премьер-министром Украины. Было обещано наши поправки учесть... Также принято решение пересмотреть наши республиканские программы и привести приоритеты финансирования к тому денежному ресурсу, который у нас есть в этом году».
Деньги придут извне
Собственно, такие приоритеты уже определились. На серьезную поддержку могут рассчитывать крупные промышленные предприятия полуострова. Причем основную роль в этом процессе сыграют банковские учреждения, а правительство готово компенсировать часть процентных ставок по кредитам, которые будут браться на модернизацию, энергосбережение и снижение выбросов в окружающую среду.
Не забыли и о селе — на развитие аграрного сектора предполагается выделить в четыре раза больше средств, чем отчислялось в этом году. Кроме того, по словам министра экономического развития и торговли Светланы Вербы, поддержка развития сельских территорий будет осуществляться за счет международной технической помощи на реализацию микропроектов по решению точечных проблем того или иного села.
Причем такой механизм дополнительного привлечения денег в развитие автономии оказался не единственным.
Крым станет пилотным в целом ряде национальных и международных программ. Поэтому, оценивая принятый бюджет, можно надеяться, что «пилоты» не подкачают и выберут правильный курс.

Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 163 от 30 декабря 2011 года

Еще статьи:
Крымские депутаты начали «бить горшки»Священное слово «бюджет»Крым курортный — уравнение с неизвестными«Пластические хирурги» займутся КрымомЛукашев считает, что безответственно затягивать принятие крымского бюджета
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031