Новости Крыма

Политика → Власть

01.01.2012, 09:00 Просмотров: 1273
Политика → Власть
На отчете народного депутата Украины директор ялтинского зоопарка подарил ему дракона, а депутат ВС АРК Игорь Лукашев спел песню со Златой Огневич
В очередной раз Борис Дейч отчитался перед своими избирателями (надо заметить, это делают далеко не все его коллеги), доложив в подробностях о проделанной работе за год и о том, какие задачи он ставит перед собой в будущем.
Актовый зал туристско-оздоровительного комплекса «Судак» был полон народу, причем, не только судакчан — люди приехали из Нижнегорского, Советского и Белогорского районов на отчет своего депутата как на праздник. Впрочем, мероприятие без преувеличения можно было назвать праздником: после выступления Бориса Давыдовича и руководителей крымских регионов на сцене появился местный ансамбль танца и победительница музыкального конкурса «Crimea Music Fest» Злата Огневич.
«Разбейся хоть в лепешку, но сделай!»
Со своими избирателями нардеп Борис Дейч встречается традиционно перед Новым годом. Этот раз не стал исключением.
Борис Дейч, народный депутат Украины:
«Прошедший год был непростым, как для представителей незащищенных слоев населения, так и для представителей власти всех уровней. Дальше жить в кредит нельзя, жить нужно на заработанное. Необходимость проведения решительных реформ во всех сферах жизни декларировалась на протяжении всех 20 лет независимости Украины. К сожалению, в период „помаранчевой“ власти, кроме лозунгов и пустых призывов, на деле ничего не предпринималось. Не предпринималось, несмотря на то, что ситуация в стране ухудшалась и необходимо было хирургическое вмешательство в происходящие процессы».
Борис Давыдович добавил, что положительные результаты, в отличие от болезненных проявлений, обычно видны не сразу. Но надо, по его словам, посадить зернышко в землю и ждать, пока оно прорастет.
«До сих пор перед глазами у всех стоят чернобыльские протесты, — напомнил Борис Дейч. — И многие не согласны с тем, что у ликвидаторов отбираются льготы или уменьшаются пенсии. Но это — картинка, которую нам показывают отдельные средства массовой информации, заинтересованные в подогревании недовольства в обществе. А на практике — с января 2012 года чернобыльцам пенсии увеличились в 2 — 2,5 раза, то есть до 4-5 тысяч гривен».
Нардеп заметил, что таких повышений социальных выплат не было за всю историю независимой Украины. Он также отчитался, что за прошедший год парламент страны принял 124 его поправки в законодательство.
Кстати, присутствовавшие на отчете перечислили огромный перечень явно положительных перемен, которые заметны уже сегодня — например, газификация поселков и сел, строительство школ, ремонт дорог и многое другое. И заметили, что эти перемены произошли благодаря решимости Бориса Дейча, всегда выполняющего свои обещания. Первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Сергей Донич, также приехавший на отчет нардепа, признался, что уже 25 лет считает Бориса Давыдовича своим учителем.
Сергей Донич, первый вице-спикер АРК:
«Я очень внимательно слушал отчет Бориса Давыдовича Дейча, и хочу сказать, что та конкретика, то наполнение — оно действительно показывает реальную работу депутата. И на примере отчета Бориса Давыдовича можно говорить об эффективной работе вертикали, которую построил президент Украины. Я знаю, как работает Борис Давыдович, от Верховной Рады Украины до парламента автономии, до районного уровня, городского совета — он никому не дает спать спокойно. И это правильно. Он всегда мне говорил: Сергей, если пообещал, то разбейся хоть в лепешку, но сделай. Не можешь — не обещай. Этот принцип сохранен и по сегодняшний день в работе Бориса Давыдовича».
«Не волнуйтесь, это не бомба!»
Передавая слово руководителям районов, Борис Дейч предупредил:
«Никакой лести. А то будет отключаться микрофон!»
Однако выступавшие — среди них мэр Судака Владимир Серов, а также руководители Нижнегорского, Белогорского и Советского районов — проигнорировали предупреждение и рассыпались в комплиментах. А в конце все до единого просили очередной помощи: построить детский сад, отремонтировать клуб и самое главное — провести газ...
Зная о неравнодушии Бориса Давыдовича и услышав со сцены о том, скольким людям он уже помог, жители районов, сидевшие в зале, воспользовались случаем и передали нардепу записки. Чтобы не затягивать выступление, Борис Дейч не стал зачитывать их вслух, но пообещал по возможности помочь всем.
Когда дело дошло до поздравлений, руководство Советского района присвоило Борису Дейчу звание почетного «советского» гражданина — в дополнение к его званиям почетного судакчанина, нижнегорца и белогорца. Кстати, недавно Борис Давыдович получил еще одну награду — медаль «За особые заслуги в защите прав человека» от уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Нины Карпачевой. А директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков вынес на сцену непонятный ящик, накрытый полотенцем, чем всех удивил.
«Не волнуйтесь, это не бомба!» — пошутил Олег Зубков, чем вызвал оживление в зале.
Оказалось, что в клетке — символ года, маленький дракончик. Зеленую игуану Зубков посадил на руку Борису Дейчу. Правда, нардеп был еще не готов к досрочной встрече с символом 2012 года, и дракона пришлось вернуть в клетку.
А вот для гостей неожиданным подарком стал приезд победительницы музыкального конкурса «Crimea Music Fest», который состоялся в этом году в Ялте. Злата Огневич исполнила несколько хитов, в том числе и песню «Adagio», принесшую ей победу в конкурсе. А когда затянула известную мексиканскую композицию «La Bamba», то вышла в зал и заставила первый ряд подпевать. На припеве «Байла бамба» микрофон достался и депутату Игорю Лукашеву, который прилежно пропел доставшуюся ему фразу.
В общем, отчет завершали хором.
Коротко о главном
Борис Дейч рассказал корреспонденту газеты «Крымский ТелеграфЪ» о том, какую работу за год он считает наиболее важной, а также о том, какие задачи ставит перед собой на 2012-й.
Борис Дейч, народный депутат Украины:
«У нас был закон о Верховной Раде АРК, но не было закона о Совете министров. Нужно было, чтобы этот закон был принят. Очень много поправок было связано с законом о природоохранных мероприятиях в нашей стране. В связи с тем, что Крымский полуостров — это зона курортов, нужно сохранять экологию, а поэтому нужно было выделить в законодательстве отдельные пункты, связанные с Крымом. Также принято постановление Верховной Рады Украины о праздновании 1800-летия Судака, на основании которого подготовлено постановление Кабмина. В нем предусмотрено создание специальной комиссии по проведению праздника на государственном уровне. Намечены строительство дошкольного учреждения, реконструкция набережной и центрального парка. Большие суммы выделяются на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог, газопровода, водоотведения, реконструкцию водопроводных сетей, вплоть до покраски фасадов многоэтажных зданий.
Я думаю, что главные вопросы на следующий год — это завершение строительства газопровода в Белогорском районе, единственном районе автономии, где нет совершенно газа, а также завершение газификации многих населенных пунктов Советского, Нижнегорского районов и Судакского региона, ремонты детских садов, школ и сельских клубов. За последние 20 лет они пришли в ветхость. А ведь это — последние очаги культуры, где может собираться молодежь».


Денис СИМОНЕНКО
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 163 от 30 декабря 2011 года

Еще статьи:
Дейч считает, что Судак должен стать украинским Лас-ВегасомМэр Судака:хозяин курортного поселкаВозвращенная памятьФротмана на мыло!В Крыму Басков будет качать мышцы, а не лечить нервы
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Растения Plantacia плантация озеленение и уход за растениями.