Новости Крыма

Политика → Власть

20.12.2011, 00:02 Просмотров: 795
Политика → Власть
Чем отметилось декабрьское заседание Совмина
Из правительства Крыма «летят» чиновники: первой стала Юрченко, за ней Шпак, кто следующий? На последнем заседании Сов-мина Черевкову и Скорику были сделаны замечания по их работе.

Плохому танцору...
Очередное заседание Совета министров Крыма завершилось для многих чиновников небольшой «поркой» от премьера Анатолия Могилева. Особенно досталось председателю Рескомитета по транспорту и связи Крыма Николаю Черевкову, которого, можно сказать, несколько «подставил» министр курортов и туризма Александр Лиев. Выступая с отчетом о проделанной работе, Лиев указал на то, что его министерство не может рекламировать здравницы Крыма в самолетах и поездах, так как с руководителями авиа- и железнодорожного транспорта не достигнута договоренность.
Анатолий Могилев, премьер Крыма:
«Черевков, в чем проблема? Вам срок — неделя — и в купе, и в СВ должны быть буклеты».
В целом Министерство курортов и туризма решило не экономить на полиграфии. Позиционировать Крым как санаторно-курортное место отдыха будут с помощью различных буклетов и журналов, выпускаемых тысячными партиями, раздавая их бесплатно в местах скопления туристов.
Помимо этого, минкурортов решило изменить свою имиждевую рекламу: название выставок было решено переименовать, а некоторые даже на американский смак.
Александр Лиев:
«Выставка «Крым. Курорты. Туризм». Она в этом году будет проходить последний раз под этим названием и со следующего года будет называться: «Go to the Black Sea». Также выставка «Крым — круглый год», которая прошла недавно, в следующем году будет называться: «Украина — круглый год».
Минкурортов, видимо, считает, что, изменив названия выставок, они привлекут в Крым значительно больше туристов. Вот только опыт показывает, что туристов всеми этими модификациями можно настолько запутать, что они уже с трудом начнут понимать, что и в какой стране им предлагают.
Что же касается прошедшего курортного сезона в Крыму, который оценивается неоднозначно: его считают и провальным, и вполне достойным, то глава крымского правительства попросил Лиева дать оценку сезону. Из информации министра следовало, что этот сезон в некотором смысле прошел даже лучше прошлого, в частности, было больше налоговых поступлений, а вот в том, что некоторые отели в разгар лета стояли полупустыми, Лиев обвинил плохой менеджмент данных заведений.
После таких речей Могилев сделал вывод, что провальный сезон — это «миф недоброжелателей» Лиева, и поблагодарил его за бойкую презентацию курортного потенциала Крыма для Азербайджана, где премьер недавно принимал участие в финансовом форуме и получил «Инвестиционного ангела».
Анатолий Могилев:
«Я поручил Александру Сергеевичу за неделю подготовить материал. Он провел презентацию так, что мне захотелось в Крым поехать».
Оперативность Лиева была поставлена в пример всем чиновникам Совмина.
На выход, господа?
А вот главе рескомтранспорта Николаю Черевкову досталось за плохо подготовленные документы «Концепции по развитию региональных авиационных перевозок и яхтенного туризма в Крыму». Попал «под раздачу» здесь и крымский министр финансов Николай Скорик за то, что в планах мероприятий, представленных для утверждения на Совмине, нет денежных сумм.
Анатолий Могилев:
«Я сейчас подпишу это постановление — вам нужно будет вложить какие-то финансы. Какие — никто не знает. Я скажу: подписывать не буду! Замечания Черевкову и Скорику, если такой документ еще раз появится, будем с вами жестко разговаривать».
«Жесткие» меры крымский премьер намерен также применить и к чиновникам, которые реагируют на обращения и жалобы населения лишь формальными отписками. О подобных фактах, имеющих место в Симферопольском горсовете, сообщила на заседании руководитель аппарата Совмина Ольга Удовина. Выслушав ее, Анатолий Могилев пригрозил таким нерадивым чиновникам лишением премий на полгода, а в дальнейшем, если «этот факт будет всплывать» — лишать должности.
Свои замечания по поводу обращений граждан высказала и министр экономического развития и торговли Светлана Верба. Она попросила, чтобы корректно вписывался адрес ведомства, которое будет отвечать на то или иное письмо, так как все письма, с которыми не знают, что делать, прямиком переадресовываются в минэкономики.
Светлана Верба:
«Последние два письма, по которым мы дали ответ, — это жаловались жители Ялты на шум в одном из ресторанов: почему после двенадцати гремит музыка? Министерство экономического развития, дайте ответ. Пришлось потратить два дня. Также пришло письмо от уважаемого человека, возможно, участника войны, как он подписался. Он пишет, что все плохо в стране, разруха, надо что-то с этим делать. А в конце предложил.... свои рецепты снадобий из трав для лечения».
В итоге Анатолий Могилев тоже решил в ближайшее время начать прием граждан в телефонном режиме. С 19 декабря начинает работу «горячая телефонная линия» с председателем Совета министров Крыма по номеру 0-800-515.
Миллионы на стихию
Крымские водопроводно-канализационные хозяйства в скором будущем ожидает реорганизация, — сообщил на заседании министр регионального развития и ЖКХ Сергей Брайко. В проекте постановления, принятом на заседании Совмина, предусматривается создать в автономии единую Крымскую региональную компанию, куда войдут 12 водоканалов Крыма.
Сергей Брайко:
«Мы создадим единую сеть на 80 процентах территории Крыма. И я думаю, что мы сделаем это в ближайшее время, то есть практически в течение трех месяцев 2012 года».
В связи с этим предполагается также ввести по Крыму единый тариф на воду и стоки 7-7,5 гривны за кубометр.
Помимо этого, Совмин принял решение направить для Крымского рес-публиканского предприятия «Противооползневое управление» 96 миллионов гривен на проведение ремонтно-восстановительных берегоукрепительных работ в районе пгт. Форос. Из этой суммы на строительно-монтажные работы предусмотрено 72,5 миллиона гривен, а на материалы — остальное.
В преддверии Нового года и рождественских праздников не обошлось и без подарков. Детям из неблагополучных семей, детям-сиротам, инвалидам и детям, находящимся на лечении в различных санаториях и больницах, на подарки к Новому году и Дню Святого Николая выделено 316073 гривны. Всего будет «охвачено» праздничным настроением с презентами 5944 ребенка.
Альтернативный посев
А вот на закуску Совмин принял сразу восемь разрешений на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка под строительство солнечной электростанции. Видимо, дочерним предприятиям австрийской компании «Актив Солар», так как все восемь ООО имеют в названии «аффикс» «Солар».
На каждую мини-компанию выделяется по 40-50 га за границами двух населенных пунктов — Николаевского поссовета Симферопольского района и Владиславовского сельсовета Кировского района. В Симферопольском районе отдается 116 га под установку солнечных батарей, в Кировском — 220 га.
Все 336 га будут переведены из земель сельскохозяйственного назначения в земли энергетической системы, таким образом изменив целевое назначение.

Антон ПАВЛОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 161 от 16 декабря 2011 года

Еще статьи:
Операция «Ликвидация»Китайцам —коммунизм, Крыму — водную милицию!Анатолий Могилев. Премьер-сюрприз!Анатолий Могилев. Былые проблемы — в сторонуВерхи без работы – низы без штанов?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031