Новости Крыма

Политика » Власть

Вчера, 13:00 Просмотров: 1086
Политика » Власть
Депутаты поддержали нового премьера и перетряхнули крымское правительство
Сессионное заседание парламента во вторник действительно навеяло воспоминания о звездном высказывании батьки Лукашенко: перетрахивали и будем перетрахивать! Такова судьба постигла и теперешний состав Совета министров автономии. Инициатором акции стал новый премьер Крыма Анатолий Могилев, который предложил оптимизировать структуру Совмина.
Пятая «нога» лишняя
Напомним, что в феврале этого года парламент Крыма утвердил новую структуру правительства автономии, и трое из четырех вице-премьеров обзавелись еще и министерскими портфелями. На этой сессии полетели не только их министерские портфели, но и голова одного из упомянутых, а именно: Екатерины Юрченко. Нынче депутаты проголосовали за лишение ее всех должностей в правительстве.
Как отметил Анатолий Могилев, в законе Украины «О Совете министров АРК» четко прописано, что руководитель аппарата Совмина АРК тоже является заместителем председателя.
Анатолий Могилев:
«В силу того, что руководитель аппарата (Ольга Удовина) не являлся замом председателя — это нарушение закона, которое необходимо устранять. Учитывая то, что в настоящий момент у меня как у председателя Совмина есть четыре зама, делать пятого я не считаю необходимым».
Вице-премьер Юрченко, кстати, запомнилась крымчанам тем, что во все известные дворцы Крыма протолкнула к руководству исключительно «своих людей». Екатерина Григорьевна успела купить квартиру в Крыму, но вот не успела собрать вещи в своем вице-премьерском кабинете, поскольку новость об отставке встретила в Китае, где находилась с рабочей поездкой в поисках инвесторов.
Спикер парламента Владимир Константинов поставил все точки над «I» в крымской политической биографии Екатерины Юрченко, откровенно заметив на пресс-конференции, что Екатерине Григорьевне работы в Совмине уже не будет...
В отличие от нее, хорошие новости в этот день получили Светлана Верба, которая вернулась на должность министра экономического развития и торговли АРК, Сергей Брайко, который занял кресло министра регионального развития и ЖКХ АРК, и Александр Лиев, который получил должность министра курортов и туризма АРК. Относительно последней кандидатуры журналисты справедливо поинтересовались у спикера, за какие такие заслуги «наградили» господина Лиева. Ведь курортный сезон провален, одна из поездок в Китай чиновников министерства курортов и туризма оказалась бессмысленной. Спикер успокоил, мол, это всего лишь уточнение структуры правительства, где просто неправильно было бы оставить министерское кресло незанятым.
Владимир Константинов, председатель ВС АРК:
«Сегодня главная стратегия кадрового назначения — это новая структура, а со всеми персоналиями вопрос еще впереди...»
В свою очередь, это подтвердил и премьер Анатолий Могилев. Он намекнул, что продолжит оптимизацию состава правительства. Видимо, потому на сессии полный отчет о своей работе пришлось давать и министру социальной политики Елене Семичастной, и председателю Рескомводстроя АРК Игорю Вайлю, и председателю Рескомитета по транспорту и связи Николаю Черевкову.
Отписка отписке рознь
Еще два интересных вопроса должны были на этой сессии рассмотреть крымские депутаты. Один из них — изменения в Закон «О доступе к публичной информации» — неожиданно исчез из повестки. В последнее время вокруг него справедливо возникает много шума, — граждане возмущаются, что на свои информационные запросы не получают ответов от чиновников в должный срок. У них появилась возможность прижучивать клерков местных советов через суд. Сами же чиновники возмущаются, что не в силах переработать навалившийся объем работы. Болезненный вопрос, по словам спикера ВС АРК, сейчас детально прорабатывается в Верховной Раде Украины, а крымские депутаты его рассмотрят уже на будущей, декабрьской сессии. Он заявил, что изменения коснутся вовсе не ограничений доступа к информации, а всего лишь упорядочивания работы советов разных уровней. Как говорится, поживем — увидим.
«Главное в этом деле— реализьм!»
Другой вопрос — судьба логотипа Крыма, ради которого были потрачены солидные бюджетные деньги и проведены конкурсы. Все помнят, сколько шума вызвал конкурс Министерства курортов и туризма АРК, где была установлена дизайнерам премия в 150 тысяч гривен за разработку логотипа. Сами понимаете, самый честный концепт «ЙУХ ВАМ!» не прошел конкурсного отбора. Выбрали менее «душещипательный» — «Крым — жемчужина мира», которую подбросили на конкурс киевские дизайнеры. На сессии депутатам было предложено окончательно утвердить его в качестве эмблемы полуострова, которая будет играть роль в том числе и в привлечении инвестиций. По этому поводу вспылил депутат Шувайников, который откровенно окрестил дизайнерское предложение «крымской загогулиной».
Сергей Шувайников, депутат ВС АРК:
«Я вот представляю человека, который увидит вот эту нашу загогулину. Он не поймет... если он увидит, например, на товарах завода „Фиолент“, на электродрели этот логотип... или на яйцах... Он тоже задаст вопрос. Я в детстве учился в художественной школе! Я понимаю современные вот эти дизайны, я понимаю авангард. Я сам рисую иногда абстракционистские проекты. Я бы, например, сделал это эмблемой Министерства курортов и туризма, но не Автономной Республики Крым. А логотип разработаем. Я готов и сам поучаствовать, и своих друзей — художников привлечь. Притом бесплатно сделаем!»
В результате, когда голосование показало, что за «загогулину» проголосовало только 46 депутатов из 71, спикер повеселил коллег, поскольку изрек «коронную» фразу.
Владимир Константинов:
«Не понял! Вот это загогулина! Уважаемые депутаты, придется проголосовать»! В итоге «загогулину» утвердили в качестве эмблемы курорта только со второго захода...
Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 157 от 18 ноября 2011 года
Еще статьи:
Анатолий Могилев. Премьер-сюрприз!Верхи без работы – низы без штанов?Заседание в спешкеАнатолий Могилев. Былые проблемы — в сторону«Белый хозяин» крымских депутатов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031