Новости Крыма

Ялтинскому союзу скаутов уже 20

04.11.2011, 11:00 Просмотров: 2422
Ялтинскому союзу скаутов уже 20
27 октября в Большом зале городского центра культуры встретились ялтинские скауты разных поколений, чтобы отпраздновать 20-летие своей организации. Поздравить юбиляров пришли друзья, товарищи и соратники, в том числе участники скаутских отрядов 90-х гг., представители Управления по делам семьи и молодежи, а также ялтинские горноспасатели. Среди присутствующих были, конечно же, и ветераны-основатели Ялтинского союза скаутов.Ялтинский союз скаутов Крыма был зарегистрирован в 1991 году. Одну из подписей под документом о регистрации поставил Президент Ассоциации скаутов Украины (АСУ), председатель Совета Крымского республиканского отделения Национальной организации скаутов Украины Виктор Бочарников, который прибыл на праздник уже родного для него союза в качестве почетного гостя.
- Становление и развитие Ялтинского союза скаутов происходило буквально у меня на глазах, - заметил Виктор Бочарников. - 20 лет пролетели для организации как один год. За это время ялтинские скауты стали инициаторами многих хороших дел и свершений. Они продолжают лучшие традиции скаутского движения во всем мире и сумели подружиться с собратьями из многих стран. Вот и в следующем году город будет встречать гостей – скаутов Англии, что, несомненно, станет настоящим событием для Ялты.
За два десятилетия Ялтинский союз скаутов стал практически вторым домом для более полутора тысяч детей. Многие из них давно уже выросли, поступили в вузы и успели их закончить, завели семьи. Но воспоминания о занимательных горных походах, увлекательных играх юных следопытов, задушевных вечерах у костра, далеких поездках и встречах со скаутами Украины, России, Греции, Франции и Египта до сих пор согревают их сердца теплотой. Некоторые из них в свою очередь стали скаут-лидерами и организовали свои отряды, в сплоченных рядах которых уже гордо вышагивают их дети.
Скаутские отряды «Таврос», «Ялтинские лисы», «Грифон», «Летучие мыши», «Бобры», «Пегас», «Улар», «Азов» широко известны по всему Крыму благодаря своим успешным социальным и экологическим акциям «Лес – SOS», «Чистые берега», «Скауты - ветеранам», «Чистые родники». А самой притягательной программой, любимой многими скаутами Украины, является Международный крымский джембори » Су-Учхан», основными организаторами которого 18 лет назад выступили именно ялтинские скауты. Как же это было давно!
- Ялтинский союз скаутов, - самая взрослая молодежная организация города, - отметил председатель Ялтинского союза Владимир Стройванс. – Мы – ровесники Украины и гордимся этим.
Да, быть скаутом – гордо и почетно, считают лидеры движения.
- Союз скаутов – это элитная организация, - объяснил руководитель треннинговых и игровых программ ассоциации скаутов Украины, основатель самого старого в Ялте скаутского отряда «Грифон» Игорь Вульфиус. – Не каждый молодой человек может взять на себя ряд обязательств перед обществом, как это делают скауты. Поэтому из скаутов вырастают ответственные и неравнодушные люди, успешные каждый в своем деле.
- Ялтинский союз скаутов стал примером для многих организаций, – добавила начальник Управления по делам семьи, молодежи и спорта Ирина Троянская. - Его активисты отличаются гибкостью, мобильностью, любовью к молодежи, но, на мой взгляд, главное, что характеризует организацию, - неиссякаемый дух романтики.
На протяжении праздничного вечера ялтинским скаутам посвящали теплые слова и концертные номера, дарили подарки. Для юбиляров и их гостей выступили юные участники танцевальной студии «Дебют» и вокально-хоровой студии «Ручеек». А молодежь – скауты Ялты и Крыма показали зрителям специально подготовленные слайд- шоу, фото- и видео-ролики о приключениях и увлекательной жизни организации. В завершении директор молодёжного центра «Магарач» Елена Надель и начальник Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Ялтинского исполкома Ирина Троянская вручили виновникам торжества праздничный торт с изображением главной эмблемы скаутов – лилии (трилистника).Автор: Автор фотографий - Юрий Москвин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости