Новости Крыма

Всемирная федерация водолечения и климатолечения готова сотрудничать с нашим городом

17.10.2015, 04:00 Просмотров: 4230
Всемирная федерация водолечения и климатолечения готова сотрудничать с нашим городом
В День города Ялта получила уникальный подарок от итальянцев — наш город подписал Меморандум о сотрудничестве со Всемирной федерацией водолечения и климатолечения. Свои подписи под этим обнадеживающим документом поставили глава администрации города Ялты Андрей Ростенко и профессор Миланского университета, президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК) Умберто Солимене.
Во встрече также участвовали руководитель управления внешних связей ФЕМТЕК Наталья Чаурская, представители администрации города Ялты и Ялтинского городского совета, научная общественность курорта. В качестве гостей на мероприятии присутствовали глава управы района Соколиная гора Восточного административного округа города Москвы Александр Аксёнов и заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг района Соколиная гора Восточного административного округа города Москвы Любовь Крюкова.
Умберто Солимене поблагодарил главу администрации за приглашение и возможность увидеть Ялту и предложил провозгласить город одним из центров курортной дипломатии, где можно проводить международные встречи и переговоры.
— Я последний раз был в Ялте 30 лет назад. Сегодня я вижу здесь серьёзные изменения, не только внешние, но и психологические. Я с большим удовольствием прошёлся по набережной, которая напоминает и Ниццу, и Канны, но здесь намного лучше. Всё чисто и организованно, жизнь бьёт ключом, я не ожидал такого увидеть, невероятная атмосфера настоящего праздника. У Ялты есть всё, чтобы стать международным центром туризма, – сказал Умберто Солимене.
Он с сожалением отметил, что в Европе сегодня существует искажённое представление о Крыме, и это необходимо исправлять. Для этого Умберто Солимене предложил провести пресс-тур по полуострову для европейских представителей СМИ.
Также Умберто Солимене от имени правительства Туниса, с которым тесно сотрудничает ФЕМТЕК, предложил в качестве города-побратима Ялты тунисский город Сус. А в рамках договора о побратимстве с итальянским городом Сальсомаджоре Терме, который будет переподписан в ближайшее время, господин Солимене предложил провести презентацию Свободной экономической зоны Крыма в Италии.
— Мы готовы участвовать в укреплении международных связей, с радостью принимаем ваше приглашение поучаствовать в 68-м международном конгрессе ФЕМТЕК, который будет проходить 30 сентября 2015 года на Сардинии. Мы также рассмотрим возможность проведения 69-го конгресса в Ялте в 2016 году и организации выставки в Сальсомаджоре Терме по истории Крыма. Это очень хорошие предложения, – сообщил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.
А вот представители научной общественности Ялты определили встречу как экстраординарную.
— Медицинская и курортная общественность России внимательно прислушивается к мнению Умберто Солимене. Для Ялты всегда были приоритетами вода и климат, но необходимо их правильно эксплуатировать. У нас сегодня уже появились современные гидротермальные центры, однако нужно расширять рамки и возрождать былую славу, как водолечения, так и климатолечения, – сказал профессор, доктор медицинских наук кафедры физических методов лечения и климатологии Медицинской академии Крымского федерального университета Владимир Ежов.
— Наш курорт развивается не только как климатический, он всегда широко использовал лечение виноградом и вином. Поэтому мы предлагаем на возможном конгрессе в Ялте представить секции энотерапии и фитотерапии и пригласить итальянских специалистов энотерапии, – добавил профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по науке Академического НИИ имени И.М. Сеченова Владимир Мизин.
Профессор, доктор медицинских наук, заместитель по науке Государственного бюджетного учреждения РК «Никитский ботанический сад» Александр Ярош отметил, что научный центр сегодня активно занимается аромотерапией и изучением влияния парковой среды на человека. Учёный выступил с предложением создания лечебных парков, как на территории Крыма, так и в странах Европы.
Согласно подписанного Меморандума стороны будут оказывать друг другу содействие в научной, образовательной, методической и практической сферах деятельности, а также в проведении совместных мероприятий. Есть намерения об обмене информацией по применению новых технологий и инновационных методик, включая е-маркетинг. Также стороны будут оказывать содействие по совместному внедрению современных форм и методов повышения квалификации специалистов, организации и проведению обучающих семинаров, стажировок. А еще впереди — культурные, научные и коммерческие встречи, форумы, конференции и другие мероприятия. Меморандум будет действовать четыре года с автоматическим продлением в случае обоюдного согласия.
— Это поможет стать Ялте ещё более знаменитым и известным курортом мирового уровня, – сказал после подписания документа глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728

Последние новости