Новости Крыма

Правила дегустации водки, или как выбрать хорошую водку

29.10.2011, 02:00 Просмотров: 2948
Правила дегустации водки, или как выбрать хорошую водку
Дегустация водки — процесс такой же многогранный, как дегустация вина или коньяка. И столь же необходимый в наше время. Разнообразие водок на полках магазинов очень велико. Поэтому при выборе крепкого напитка следует основываться не только на рекламе и отзывах друзей, но и на собственном опыте. Ведь только хорошая водка станет приятным дополнением вечера в компании друзей. Кроме того, она позволит хорошо себя чувствовать утром. Безусловно, профессиональная дегустация водки — дело экспертов, которые обладают специальными знаниями. Тем не менее, провести дегустацию может каждый. Для этого необходимо знать, как правильно выбирать и пробовать водку.«Провести дегустацию водки и оценить вкус 40-градусного напитка может каждый желающий, если будет следовать нескольким простым правилам, — убеждена Наталья Урганова, главный технолог ликеро-водочного завода PRIME. — Дегустация позволит убедиться в правильности выбора напитка, лучше понять его особенность и повысить свою культуру пития».
Основные правила дегустации водки:
1. За полчаса до начала дегустации откажитесь от того, что притупляет вкусовые ощущения. В частности, от острой пищи, крепкого чая и кофе, сигарет.
2. Для первой дегустации выберите три вида водки. Между пробами видов водки (специалисты называют их образцами) делайте небольшой перерыв.
3. Закусывайте нейтральной едой: вареной колбасой, неострым сыром, крекером, арахисом. Эти продукты устраняют вкус водки.
4. Профессиональные дегустаторы используют бокалы в форме тюльпана, чтобы лучше раскрыть вкус и аромат водки. Для домашней дегустации можете выбрать небольшие прозрачные рюмки. Чтобы оценить прозрачность водки, рюмку поднимите и рассмотрите напиток на свету. Водка должна быть кристально чистая. Кроме того, опытные дегустаторы добавляют: хорошая водка должна блестеть.
5. Далее оцените аромат водки. Сделайте несколько вдохов. Вы должны почувствовать чистый водочный аромат и легкие нотки натуральных ароматных спиртов, если они присутствуют в рецепте. Профессиональные дегустаторы улавливают до 17 000 запахов, обычный человек различает до 1 000 запахов. Этого достаточно, чтобы почувствовать ароматы основных составляющих.
6.Самый важный момент — оценка вкуса крепкого напитка. Для этого сделайте небольшой глоток водки и несколько секунд удерживайте его в передней части рта. Легко пьется? Ощутили сдержанную водочную пекучесть? Тогда перед вами водка с традиционным вкусом. У дегустаторов есть мнение, что если водка хорошая, то после небольшого глотка закусывать не хочется.
7.Послевкусие есть у каждого напитка, в том числе и у водки. Часто на него не обращают внимания, хотя зря. В послевкусии должно ощущаться зерно, из которого сделали спирт. Хороший спирт дает послевкусие хлебных корок. Также можно ощутить настой зерен пшеницы, овса, ячменя, меда, шиповника, сушеного винограда. Это натуральные составляющие водки, из которых делают ароматные настои и спирты. Прочитать, что входит в состав напитка, можно на контрэтикетке бутылки.
Ощутите разницу между несколькими видами водок. Попробуйте провести домашнюю дегустацию водки в кругу друзей. Это поможет определить, какой напиток подходит именно для вашей компании.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости