Новости Крыма

В Ялте соберутся лучшие райдеры Украины и стран СНГ

Сегодня, 19:00 Просмотров: 1142
В Ялте соберутся лучшие райдеры Украины и стран СНГ
20 октября состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему проведению в Большой Ялте гонок международного уровня по даунхиллу Free Rate DH в дисциплине «скоростной спуск» (горный велосипед).В мероприятии приняли участие поселковый голова Кореиза Лери Сванидзе, депутат Гаспринского поссовета Даниил Рекайкин, руководитель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов и командир ялтинских горноспасателей Юрий Павлов.
Гонки на горных велосипедах стартуют 30 октября в 12 часов. Пройдут они по одной из самых живописных горных троп Большой Ялты – «Мисхорке».
– Мы хотим сделать гонку международной и проводить ее как этап Кубка Европы, – подчеркнул Анри Канунов. – Мы очень серьезно готовимся к соревнованиям, ведь международный уровень требует соблюдать определенные критерии – соответствующую подготовку, специальное сопровождение и оснащение. Например, наличие подъемников для райдеров, паркинга, маршалов, защитных матов и сеток, систем замерения скорости и прочего.
Участие в соревнованиях примут около 100 велосипедистов из всех стран СНГ, в том числе 15 лучших райдеров Украины. Приедут на гонки и два участника чемпионата мира – действующий чемпион России, победитель Кубка России 2011 по скоростному спуску, участник международных гонок Николай Пухирь и чемпион Украины по кросс-кантри, мастер спорта по маунтинбайку, победитель множества украинских и российских гонок Валентин Попов.
Соревнования пройдут при поддержке трех мэров Большой Ялты – поселкового головы Кореиза Лери Сванидзе, поселкового головы Гаспры Олега Земляного и мэра Алупки Виктора Толстонога.
Поселковый голова Кореиза Лери Сванидзе отметил, что гонки по даунхиллу не просто спорт – это еще реклама и экономика Южного берега Крыма.
– В спортивных мероприятиях собраны две основные составляющие – оздоровление нации и экономика. Подобными мероприятиями мы не только боремся за здоровый образ жизни наших граждан, но и приносим средства в местные бюджеты, – отметил Сванидзе.
К этим словам присоединился и депутат Гаспринского поселкового совета Даниил Рекайкин, который отметил, что поселковые власти Гаспры уделяют большое внимание развитию и поддержке молодежных программ и инициатив.
Велогонщики будут состязаться в трех дисциплинах за три призовых места. Победители соревнований, по словам Анри Канунова, получат специальные ремонтные наборы для велосипедов, 10-дневные путевки в один из Алупкинских санаториев на любое время года, а также фирменную одежду велогонщиков – дорогую и качественную амуницию. Например, приблизительная стоимость одного специального велошлема составляет 500 – 600 долларов.
Организаторы уверены, что соревнования пройдут на отлично, и в следующем году планируют провести в Ялте уже официальный чемпионат Украины по даунхиллу.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости