Новости Крыма

На третьего ребенка родители получают деньги до шести лет

27.10.2011, 04:02 Просмотров: 1185
На третьего ребенка родители получают деньги до шести лет
—Расскажите, какой размер помощи на рождение ребенка на данный момент?
—В системе социальных выплат помощь на рождение ребенка занимает особое место. История выплаты такова: впервые она была введена после 1 апреля 2005 года, ее размер составлял около 8,5 тысячи гривен. В 2008–2010 годах размер помощи стал зависеть от того, какой ребенок по счету родился в семье. На первого выплачивали 12 240 гривен, на второго – 25 тысяч гривен и на третьего – 50. В 2011 году размер помощи изменялся неоднократно. В первом квартале на первого ребенка родители получали чуть меньше 18 тысяч, на второго и третьего — 36 и 73 тысячи гривен соответственно. С 1 октября 2011 года родители, оформляя помощь на рождение ребенка, получают 25 590 гривен при рождении первенца, 51 180 или 102 360 на второго и третьего.
—Насколько известно, эта сумма распределяется на несколько лет?
—Да, первая выплата на детей рожденных с 1 октября – 8530 гривен. Далее если ребенок в семье первый, то мама и папа каждый месяц будут получать чуть больше 700 гривен в течение двух лет. На второго в течение четырех лет 888 гривен 54 копейки ежемесячно. На третьего пособие выплачивается до шести лет в размере 1303 гривны. С 1 декабря размер помощи будет немного увеличен. О том, какой размер пособия родителям будут выплачивать в 2012 году мы можем говорить только после того, как будет принят бюджет страны на будущий год.
—Какая сумма выплачивается при рождении четвертого и пятого ребенка и как происходят выплаты в случае появления на свет двойни?
—При рождении четвертого, пятого и последующего детей родители получают те же средства, что и на третьего. Если близнецы, к примеру, первенцы в семье, то родители получают помощь как на первого и второго ребенка. Если у близнецов есть один старший несовершеннолетний брат или сестра, то пособие выплачивается как на второго и третьего.
—А в случае усыновления или опеки размер пособия не меняется?
—Здесь такой нюанс: вне зависимости от того, скольких детей родители усыновили или взяли под опеку и вне зависимости от того, сколько в этой семье родных детей, пособие на каждого усыновленного ребенка будет по сумме таким же, как на первого рожденного.
—Что нужно, чтобы оформить выплаты?
—Минимальный пакет документов: паспорт мамы или папы, но обязательно, чтобы один из родителей или оба были гражданами Украины, идентификационный код. Если ребенок в семье не первый, а второй, третий или четвертый – то надо брать справку о составе семьи. При оформлении пособия на первого ребенка такая справка не нужна. В пакет документов обязательно входят свидетельство о рождении ребенка и выписка из госреестра, которая выдается в РАГСе вместе со свидетельством о рождении. Выписку дают только, если регистрируют рождение в органах РАГСа. Если же в поссовете, то родители получают вместе со свидетельством о рождении специальную справку.
—Зачем нужна выписка из госреестра, если есть свидетельство о рождении?
—Она предохраняет от двойников, чтобы недобросовестные люди не оформляли пособие на одного и того же ребенка в разных городах страны. Когда мы принимаем пакет документов, то к нему прилагается копия свидетельства о рождении. Но ведь копий можно сделать сколько угодно. А вот выписка предоставляется в оригинале, это документ строгой учетности, и выдается всего единожды.
—Получается, что потерять выписку из госреестра или справку из поссовета – все равно, что лишиться пособия?
—Не совсем. Если потеряли, то надо написать заявление, получить дубликат. Но это долгая и сложная процедура, так как в течение продолжительного времени идут проверки через Министерство социальной политики Украины по всем областям, не оформлялось ли пособие на такого ребенка ранее? Поэтому для экономии времени и собственных сил лучше ее не терять.
—Если все документы собраны и в порядке, то в течение какого времени назначается пособие?
—В течение десяти дней. Предварительно родителю надо открыть счет на социальные выплаты в любом банке. В банке также выдают справочку для органов труда и соцзащиты, где указаны реквизиты для перечисления денег.
—Бывают ли такие ситуации, когда, например, мужчина женился во второй раз, в новой семье у него родился ребенок, но есть двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Может ли такой отец оформить пособие на новорожденного как на третьего ребенка?
—Может лишь в том случае, если старшие дети живут с отцом. Для подтверждения этого факта и нужна справка о составе семьи. Но если дети воспитываются матерью, то никто отцу в справке не напишет, что дети проживают с ним. Кроме того, если в таких спорных ситуациях у работников нашей службы возникают сомнения, то мы направляем в эту семью государственных социальных инспекторов, чтобы удостовериться в правдивости предоставленных данных.
—Сколько семей получают пособие на рождение ребенка?
—Сегодня в Ялте и поселках 1841 получатель данного вида помощи, как на первого, так и на последующих детей.
—Помощь по уходу за ребенком до трех лет можно оформить параллельно с единоразовым пособием?
—Помощь по уходу за ребенком до трех лет – это отдельный вид выплат, который не зависит от других начислений. Для мам, которые до рождения ребенка не работали, пособие назначается после окончания помощи по беременности и родам.
—То есть неработающие тоже получают средства по беременности и родам?
—Да, женщины могут оформить этот вид помощи в отделе адресных социальных выплат и компенсаций. За 126 дней будущая мама получит около тысячи гривен.
—Какой размер помощи по уходу за ребенком до трех лет?
—Минимальный размер помощи по уходу за ребенком до трех лет – 130 гривен в месяц. Но можно назначить помощь и в повышенном размере, для этого надо ориентироваться на доходы семьи.
—Как высчитать эту сумму?
—Если у ребенка есть мать и отец, которые состоят в браке, то в доходы семьи входит зарплата папы и помощь на рождение, которое получает мама. Доходы семьи за полгода надо разделить на шесть месяцев, а затем разделить на количество членов семьи. Сразу надо оговориться, что бабушки и дедушки в состав семьи не входят, только родители и дети. Чтобы вычислить размер помощи, надо от прожиточного минимума отнять ту сумму, которая выходит на одного члена семьи.
—Сразу и не разберешься. Давайте посчитаем размер пособия для семьи из трех человек, где мама не работает и получает помощь на рождение ребенка, а у папы минимальная зарплата.
—Давайте. Прожиточный минимум на сегодня – 985 гривен. Значит, такова зарплата отца. На первого ребенка женщина получает ежемечно около 710 гривен 83 копейки. Сумируем эти цифры, и получаем 1695 гривен – ежемесячный доход семьи. Затем делим эту сумму на троих членов семьи и получаем 565 гривен. То есть один человек в месяц живет на 565 гривен. Мы же доплачиваем недостающую разницу от прожиточного минимума. 985 минус 560 получается 420. Вот 420 гривен ежемесячно будет получать такая семья в качестве помощи по уходу за ребенком до трех лет.
—А какой максимально возможный размер помощи по уходу за ребенком до трех лет?
—Максимально мы можем выплатить помощь в размере прожиточного минимума, то есть на данный момент 985 гривен. Такие ситуации не редкость. Например, если женщина воспитывает ребенка без мужа, не работает, и помощь на рождение уже закончилась, то получается, что доходов у семьи нет никаких. В таких случаях помощь по уходу за ребенком до трех лет назначается в максимальном размере.
—А если родители сразу не оформили получение пособия по уходу за ребенком до трех лет, могут ли они прийти в отдел социальных выплат, когда ребенку уже два года и получить деньги за пропущенный период?
—Да, мы можем выплатить средства за пропущенный период с момента окончания отпуска по беременности и родам, но только в минимальном размере – 130 гривен за месяц. Но это касается работающих женщин. Неработающим мамам мы назначаем пособие только с даты обращения.
—Если у ялтинцев есть вопросы к работникам отдела адресной помощи, можно ли задать их по телефону?
—Конечно. Телефон горячей линии 34-30-69. По этому же номеру можно записаться на прием и узнать интересующую информацию.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости