Новости Крыма

Общественники учили коммунальщиков работать

Вчера, 23:00 Просмотров: 986
Общественники учили коммунальщиков работать
Пошел вон – и крапка
Перед совещанием провели опрос пятисот ялтинцев из 22-х улиц города. Ответы были неутешительными – население не имеет понятия о формировании тарифов, не понимает, из чего они складываются, и крайне недовольны отношением к себе, как к потребителям.
—Люди приходят к вам на прием на костылях, а вы им – пошел вон и крапка! – так эмоционально охарактеризовала работу РЭО Анна Саломатина, председатель ОК. – Сейчас доходы населения снижены до минимума, в стране не регулируются ни тарифы, ни цены, в то время как в других государствах реформы проводятся при поддержке социально-незащищенных слоев населения.
Анализ тарифов показывает, что с каждой гривны 55 копеек уходит государству, а 45 остаются в распоряжении РЭО. И вот за эту часть городские службы должны содержать старое, ветхое жилье. Ни один тариф сегодня не решает всех проблем.
Второй фактор, тянущий назад коммуналку, — это льготная категория граждан. Например, в списке РЭО-1 льготники составляют 47 процентов, РЭО-2 – 40, РЭО-3 – 18. Не вся разница между льготными платежами и нормативными компенсируется из бюджета. Плюс и мы, потребители, загоняем в тупик коммуналку неплатежами – по состоянию на 1 августа сумма долга перед всеми предприятиями ЖКХ Ялты составила 41 миллион гривен.
У других еще хуже
Городской голова Алексей Боярчук правильно заметил – о каких бы проблемах мы не говорили, все упирается в деньги. А денег на все не хватает. В первую очередь из местной казны деньги идут на зарплату бюджетникам – и эта статья расходов съедает 92 процента поступлений. Потом средства выделяются на уборку и вывоз мусора. Для Ялты это тоже немалые деньги, потому что мусор приходится возить за 125 километров, в Белогорский район.
—Статья расходов на мусор увеличилась на 25 миллионов гривен, — пояснил мэр. – В конце прошлого года нам не хватало в бюджете 6 миллионов гривен. Если бы работала Гаспринская свалка, мы бы на конец года вышли с профицитом бюджета.
После мусора город оплачивает счета за энергоносители, и остается лишь небольшая часть средств, которые идут на ЖКХ. Что с ними можно сделать? Тем не менее, даже при такой ситуации Ялта выглядит весьма неплохо, и даже заняла первое место в Украине по комфортности проживания.
—Это не значит, что у нас комфортно проживать, это значит – в других городах еще хуже, — сказал мэр.
Меняем сифилис на палочку Коха
Любовь Гончарова, жительница Васильевки, предложила городу вернуться к забытым конкурсам «Чистый дом» и «Чистый двор», а также штрафовать за грязь и мусор не только в центре города, но и на окраинах.
—Надо практиковать проведение рейдов по состоянию придомовых территорий и составлять акты, — предложила общественница.
А председатель совета самоуправления микрорайона Васильевка Эдуард Барсуков пришел на заседание с конкретными тезисами. Сделать канализование в поселке – раз, заасфальтировать дороги – два, провести газификацию – три, восстановить освещение – четыре…
—10 лет вывозом мусора занималось ДЭУ, и тариф был 3 гривны 30 копеек, — рассказал Эдуард Барсуков. – Сейчас нам подняли его почти на 130 процентов, он составляет 7 гривен 70 копеек. Оспаривать его в суде нет смысла, потому что он наверняка обоснован. А еще ходят слухи, что будет взиматься дополнительная плата за земельные участки – это совсем нас подкосит. Плата за воду составляет 4.38 за кубометр, но у нас нет канализации, поэтому тариф должен быть 2.46.
Также представитель Васильевки попросил разрешение создать в поселке собственное РЭО и убрать подальше кожвендиспансер.
—Раньше у нас было 2 клуба и площадка для молодежи, а сейчас ничего нет. Это помещение можно использовать для молодежи, — сказал Барсуков.
—Давайте сделаем обмен – город забирает кожвендиспансер, а Васильевка – тубдиспансер! – тут же выдвинул встречное предложение депутат горсовета Дмитрий Беляев. – Что касается тарифа на вывоз мусора – он подъемный для любой семьи! У нас город самый чистый в Крыму! Когда я вижу полный бак с мусором — это скорее исключение. А в Симферополе это нормальное явление. Что касается криков о кладбище – я долгое время жил на Грибоедова, там могилы прямо рядом с домом, и ни от кого я не слышал, что это катастрофа.
Деньги на канализацию постараемся найти
Запросы жителей Васильевки – как минимум на 18 миллионов. Где их брать?
—У нас в городе тоже есть заявка – вынести тубдиспансер, — рассказал мэр Алексей Боярчук. – Вы просите вынести кожвен. Но давайте тогда всех больных вынесем за черту города? Нет, этого не будет, некуда убирать. И кладбище некуда выносить. Что касается дорог, то было бы сверхглупо их асфальтировать, а потом прокладывать канализацию сначала сделаем канализование, а потом займемся дорогами. Мы каждый год просим на канализацию в Васильевке субвенцию в 16 миллионов гривен. Я сделаю все, чтобы эти деньги были выделены.
Тарифы для иногородних поднять
Валентина Балуда предложила исполкому принять решение о том, чтобы иногородние владельцы квартир оплачивали квартплату за полгода вперед.
—У меня в 40-квартирном доме живет только 10 человек, остальные приезжают на лето, — рассказала она.
Валерий Тимошенко привел в пример Киев, где горсовет поднял для иногородних тариф в 2 раза. Интересный пример, только правомочны ли такие действия?
Председатель домкома дома №29 с улицы Московской Игорь Симонов возмутился, что им выставили тариф, как благоустроенному дому. А ведь там нет горячей воды, дом без лифта, без мусоропровода, отопления нет. Жители дома возмутились неоправданными расчетами и попытались выяснить, за что они должны отдавать такие деньги?
—Почему такие тарифы, нам никто не объяснил, — рассказал председатель домкома. – А поэтому люди не оплачивают эти услуги, в знак протеста. В РЭО никто ничего не говорит.
Сам выступающий напротестовал уже долгов на 3 с половиной тысячи гривен – 7 лет он принципиально ничего не платит. Но после того, как он поднял вопрос тарифов на общественной коллегии, начальник РЭО-№ 3 Александр Фесак пообещал сделать перерасчет из-за отсутствия системы горячего водоснабжения. А почему нельзя было этого сделать раньше?
Солнечную батарею и семейный университет
Активисты-общественники предлагали разные идеи, которые помогли бы вытянуть коммуналку из пропасти – бредовые и вполне выполнимые.
Алиса Кирилюк, к примеру, не понимает, почему мы не можем сделать замечания тем, кто выгуливает своих собак на только что отремонтированных детских площадках? Ведь и от каждого из нас зависит, в каком состоянии находится город.
Ольга Тарасова предложила сократить штаты в РЭО – зачем там, к примеру, содержать кровельщиков, которым деньги на работы дают раз в году? А еще неплохо было бы создать единую аварийную мобильную группу. Правда, последнее предложение невыполнимо: у каждой коммунальной организации – своя подчиненность и форма собственности, так что впрячь их в одну упряжку не получится.
Вадим Федоров-Москвитин считает, что давно назрела необходимость создать в исполкоме отдел солнечных батарей и постепенно переводить Ялту на этот вид энергии. Его поддержал Владимир Васильев – он подсчитал, что если перейти на гелиоустановки нового типа, то это даст экономию тепловой энергии на 20 процентов, а бюджета – на 10. А Николай Артамонов считает, что всех нас спасает только повышение общей культуры. А для этого в Ялте надо открыть еще один университет – семейный!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости