Новости Крыма

Деньги от парковок уходят в тень

Сегодня, 18:01 Просмотров: 1811
Деньги от парковок уходят в тень
В ходе межведомственного совещания в прокуратуре Ялты от надзорного ведомства досталось на орехи чиновникам отвечающим за организацию парковок. Аргументы у прокуратуры железные. Стоимость одного часа парковки по Большой Ялте летом достигала 50-60 гривен, а в Судаке 5-10 гривен. При этом Судак собрал в бюджет 400 тысяч гривен, а Ялта 585 тысяч, что составило 73 процента от установленного плана.
— В ходе проверок было установлено, что на многих парковках нет четких границ, отсутствуют разметка и дорожные знаки, не согласованы паспорта с ГАИ, — доложил заместитель прокурора Ялты Александр Гоголев. — Официальных парковочных мест по Большой Ялте 943, но реально их было больше. Отдыхающие жалуются, что парковщики хамят, не выдают чеки и спорят за стоимость парковки. Прокуратура опротестовала шесть решений местных советов и привлекла одно должностное лицо к дисциплинарной ответственности.
— Меня интересует, почему Судак собирает с парковок больше Ялты, назовите конкретно по регионам, кто виноват и что делать, — был неумолим прокурор города Сергей Самойлик. — Знаю, что в Гурзуфе все нормально. В Алупке и Ливадии есть незаконные парковки. Много нареканий по Ялте и Кореизу. Мы отменили договор на парковку в Ливадии, но люди в жилетках собирали деньги у ресторана «Царская конюшня», а милиция не может их поймать.
По данным начальника налоговой инспекции Ялты Александр Гарагуц хуже всего дела обстоят в Ялте и Алупке. Так в Ялте недопоступило в бюджет от парковок 184 тысячи гривен, а в Алупке при плане 53 тысячи гривен собрали только 33 тысячи. Среди передовиков Гурзуф, где план уже выполнили на 170 процентов на двух официальных парковках и Форос — 126 процентов поступлений. Потери бюджета связаны с тем, что местные советы поздно утвердили список налоговых агентов и ставки сбора. Самой налоговой мешал мораторий на проверку малого и среднего бизнеса до конца этого года. Парковщиков проверяли только по обращениям поселковых советов. Да и штраф за незаконный сбор денег с водителей мизерный.
Больше других краснеть за свою работу пришлось представителю ГАИ. Из 45 парковок только на 19 выданы согласования ГАИ. Было составлено 8 протоколов и выдано 13 требований об устранении нарушений. После чего на должностных лиц было составлено еще 5 протоколов за невыполнение предписаний. В городские и поселковые советы направлены информации о нарушениях в организации парковок.
— Мало проинформировать местные советы, — возмутился прокурор Ялты. — Вы не контролируете свою работу. Вы ни разу к нам не обратились на расторжение договоров аренды парковок. Я даю поручение проверить работу ГАИ и как местные советы отвечают на ее письма. По итогам проверки виновные будут наказаны.
Поселковые головы попытались донести до прокуратуры свои проблемы. Так Массандровский поселковый голова Жанна Яценко посетовала, что у нее работает только одна парковка на пять машин у Массандровского дворца. Большая парковка в Никитском саду относится к ГНБС, в госакт которого входит дорога. Такая же ситуация в пансионате «Прибрежный». Эти предприятия платят за землю, а разрешений на парковку и торговлю у поссовета не берут. В итоге местный бюджет не получает деньги, которые оседают в ГП «Торговый дом Никитский сад» и в здравницах.
Еще сложнее с парковками в Алупке. Как рассказал мэр города Виктор Толстоног, группа людей брала деньги за парковки в городе незаконно. Созданному предприятию КП Алупка-Сервис они не давали работать. Дело дошло до открытого конфликта. Пришлось горсовету заключить договор с СПД Перегуда, который лишь в октябре перечислил в бюджет 33 тысячи гривен. Чтобы исключить человеческий фактор в Алупке планируют установить четыре парковочных терминала. Это позволит увеличить сборы за парковку до 200 тысяч гривен в год.
Начальник отдела транспорта и связи Ялтинского горисполкома Максим Чередниченко пояснил отставание от плана поздними решениями горисоплкома по ставкам и дислокациям парковок. Январь-февраль деньги в бюджет не поступали, так как налоговый Кодекс еще не вступил в силу. Летом часть парковок не работала в дни крупных мероприятий: фестивали, авторалли и так далее. Кроме того, в плане поступлений расчеты сделаны на год, а парковки у пляжей работали только летом.
Мэр Ялты Алексей Боярчук потребовал данные, кто из арендаторов парковок в городе не выполняет план и объяснил недопоступления в бюджет слабым контролем. Сколько парковщиков уволено и сколько наказано. Дайте конкретную статистику, — поинтересовался мэр.
С ним полностью согласился прокурор города Сергей Самойлик. Организация парковок требует учета и контроля. Деньги уходят нелегальным парковщикам, а не в бюджеты. Прокуратура готова оказывать всяческую помощь местным советам в наведении порядка. Но для начала надо наказать виновных.
Со следующего года оплату за парковку надо будет осуществлять через паркоматы и терминалы. Так требует Кабмин Украины. Но опыт Ялты показал, что без парковщика водители вообще прекращают платить. Да и установка паркоматов обойдется местным бюджетом в десятки тысяч гривен. Так что в следующем году перед властями опять встанет вопрос, как организовывать парковки и выполнить план поступлений в бюджет.
Наша справка
С 16.09.11 прекратили работу парковки в г. Ялте, по следующим адресам:
- перекресток улиц Свердлова
– Дражинского (напротив Эдинбург – Тауэра);
- ул. Гоголя (от ул. Володарского до ул. Архивной);
- ул. Володарского (от ул. Архивной до ул. Севастопольской);
- ул. Московская (от заезда к СОШ № 9 до остановки «Овощной рынок» по правой стороне).
Тариф за услуги парковки с 01.10.11 составляет:
1. На парковках, обеспечивающих обслуживание общегородской социальной инфраструктуры, – 5 грн./час по следующим адресам:
- Площадь Маршака;
- ул. Киевская (по левой стороне от магазина «Свет» до перекрестка овощного рынка);
- ул. Киевская (напротив пассажа овощного рынка);
- ул. Киевская (от бывшего магазина «Океан»);
- переулок Киевский;
- ул. Киевская (у автовокзала);
- площадь Игнатенко;
- сквер Юбилейный (заезд на вещевой рынок), ул. Московская, вдоль дома № 5;
- ул. Московская (выезд с верхней площадки автовокзала);
- между Домом Книги и цветочным рынком.
2. На парковках, обеспечивающих обслуживание туристической инфраструктуры, – 10 грн./час по следующим адресам:
- Массандровский пляж;
- ул. Московская (напротив гост. «Крым»);
- ул. Карла Маркса (площадь у горисполкома);
- Набережная им. Ленина (от ворот Ялтинской киностудии до ворот гостиницы «Ореанда»);
- Клуб моряков;
- у отеля «Ореанда»;
- ул. Рузвельта;
- у гостиницы «Отдых»;
- Приморский парк (напротив корпусов № 3 и № 4 гостиницы «Левант»).
Уважаемые жители и гости города Ялта! При пользовании услугами платной парковки по вышеуказанным адресам требуйте у оператора, обслуживающего парковку, фискальный чек о предоставлении Вам услуги платной парковки. Тем самым Вы обеспечиваете себя гарантией в защите прав как потребитель, получивший данную услугу.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости