Новости Крыма

КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО…

15.10.2011, 05:01 Просмотров: 1324
КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО…
«В жизни каждого человека школа оставляет самые светлые воспоминания. Школа – это то, что не обходит стороной ни одного человека. Прожив долгие годы, человек возвращается в своё детство, вспоминает своих одноклассников, учителей», - рассуждает Раиса Алексеевна Пирогова.«Школа… Сколько себя помню, многое связано именно с ней, - вспоминает выпускница 2010 года Алие Эмиралиева. - Помню первый класс: воспоминание, переживание, радость. Словами это просто не передать, но я уверена: меня поймёт каждый».
День рождения… Это самый светлый и радостный день для каждого человека. А школа? Это тоже живой организм, который стареет вместе с повзрослевшими ребятами, живёт своей особой, интересной жизнью, празднует свой День рождения.
«Я иду коридорами родной школы. И вспоминаю. Вспоминаю шаги её становления, - размышляет директор ЭУВК «Школа будущего», Заслуженный работник образования Украины и АР Крым Татьяна Александровна Баранова. - 40 лет работы школы прошли в атмосфере творчества, энергии и задора. Позади целая жизнь».
«Единение «учитель-ученик» - это то, что творит бытие наших школьных будней, - продолжает Татьяна Александровна Баранова. - Каждый из нас, учителей и учеников, история, она складывается и продолжает складываться нашими судьбами».
Страницы истории становления школы… С какой любовью и нежностью вспоминают первые этапы рождения школы педагоги, которые отдают свои добрые сердца детям! «Наша маленькая старая школа № 2 находилась на улице Горького, - рассказывает Раиса Алексеевна Пирогова. До революции в этом двухэтажном здании размещалось ремесленное училище. При Советской власти там открыли школу № 375. А вскоре начальному учебному заведению был присвоен второй номер».
Ещё студенткой педагогического училища Татьяна Фёдоровна Чернова (а ныне преподаватель истории) из окна общежития на Красноармейской улице ежедневно наблюдала за ходом строительства новой школы. А в 1971 году в школе № 2 прозвенел первый звонок…
«Была средняя школа № 2, которая всегда славилась богатыми традициями, трудолюбивым, творческим учительским и ученическим коллективами, условиями обучения… В 2006 - 2007 учебном году в жизни нашей любимой школы произошли эпохальные события. По рекомендации тогда ещё премьер-министра Украины Виктора Фёдоровича Януковича создавался государственный пилотный проект «Школа будущего», - отмечает директор Татьяна Александровна Баранова.
День рождения школы… Для нашей школы – это не просто календарная дата, это день, когда зажигают «Костёр дружбы». Для ребят – это праздник! Веселье, конкурсы, призы, замечательное настроение, море улыбок! Это день для полёта творческих фантазий, и каждый ученик, и каждая семья может проявить себя.
У входа в школу – «Дерево счастье», украшенное детскими поздравлениями в День рождения любимой школе. Читая поздравления ребят, можно увидеть, насколько тонко юные сердца чувствуют всё то доброе, что даёт им школа.
Итак, в путь! Экскурсия в «Музей украинского прикладного искусства в быту», который является огромным позитивом всей профессиональной деятельности учителя украинского языка и литературы Галины Фёдоровны Вдовиченко. Это не просто школьный кабинет-музей, где проходят уроки украинского языка и литературы, а особый мир украинской культуры. В День рождения школы в школьном музее аншлаг: на «островке» украинской культуры спешат побывать и младшие, и старшие школьники, гости школы.
Игра «Интеллект-Маркет» для всех, кто любит разумно рисковать, получать призы, и предусмотрена для учащихся 5 – 9-х классов. Не остались в стороне и наши младшие школьники, для них – «весёлый экспресс» с интересными и увлекательными станциями, в которых ребята принимали участие дружными классами.
Выставка поздравлений, тематических газет на темы: «Судьбы наших выпускников», «Моя школа – школа моих родителей», «Школа будущего – ты моя любовь». «Моё хобби, хобби моей семьи» - под таким названием состоялась выставка творческих работ детей и родителей. Вышивка, вязание, лепка, поделки – всё это не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. А выставка осенних композиций «Наша школа – будущее Украины» и «Дары осени» - целые шедевры, созданные дружными классами.
Торжественную линейку, посвящённую Дню рождения школы, подготовила и проводила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Анатольевна Волобуева, которая самой лучшей наградой за свой труд считает успехи своих учеников, пусть даже, на первый взгляд, самые незначительные. На линейке учащихся, педагогов, родителей поздравили почётные гости праздника: Проценко Елена Ивановна – заместитель начальника Управления образования Ялтинского городского совета; Дзямко Сергей Степанович – заведующий научно-методическим учреждением «Городской методический кабинет» Управления образования Ялтинского городского совета; Саркисян Сергей Рафикович – генеральный директор ЗАО «Юниор-Стар», председатель попечительского совета школы, выпускник 1980 года; Кропин Николай Николаевич – член попечительского совета школы; Архипов Алексей Павлович – ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, Почётный председатель Совета ветеранов, полковник; Маслов Виталий Иванович – ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, Почётный председатель Совета ветеранов Ялтинского морского порта.
В завершении праздника – гала-концерт «Визитка моего класса, или Звёзды школы», традиционный «Костёр дружбы» и праздничная дискотека!
Директор ЭУВК «Школа будущего» Татьяна Александровна Баранова отмечает, что у неё «как у директора школы, педагога возникает чувство тревоги за будущее наших детей. Хотелось бы, чтобы наше будущее, дети, жили в стабильном правовом государстве, в гармонии друг с другом».
… К 40-летию школы совместно с Укрпочтой были выпущены именная марка и именной конверт «ЭУВК «Школа будущего», а также издана книга с оптимистичным названием «Дорога в будущее», которая и будет тем связующим звеном, что мы называем связью поколений. «Главное, наша книга – это Память. Без этого нельзя, - подчёркивает директор ЭУВК «Школа будущего» Татьяна Александровна Баранова. – Нельзя без памяти о прожитых годах. Нельзя без памяти о людях, которые создавали то светлое, что мы с гордостью зовём – Родная Школа».Автор: Социальный педагог ЭУВК «Школа будущего» Елена Владимировна Татаринова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости