Новости Крыма

Встречи пожилых людей в гаспре станут традиционными

14.10.2011, 21:04 Просмотров: 1559
Встречи пожилых людей в гаспре станут традиционными
Забота о пожилых людях является приоритетом для властей Гаспры. Депутатский корпус и общественность поселка стараются проявлять максимум внимания и уважения к пенсионерам и ветеранам, которые нуждаются в этом как никто другой. Решением общественного совета 1 октября в Гаспре началась акция, посвященная заботе о пожилых людях поселка, а октябрь был объявлен месяцем пожилого человека.В результате активного сотрудничества с паспортным столом, в чем как нельзя лучше проявила себя председатель совета ветеранов войны и труда поселка Галина Подгорных, впервые были составлены списки пожилых жителей Гаспры по дате рождения. Выяснилось, что в Гаспре проживает 575 человек до 1937 года рождения и 97 гаспринцев - 1937 года. Из них 47 – жители Верхней Гаспры, 36 – Нижней, а 14 проживают в Стройгородке. Таким образом, всего в Гаспре живут 682 пенсионера в возрасте от 74 лет и выше. Большинство из них - малоподвижны или не в состоянии передвигаться самостоятельно. Кроме того, 67 человек находятся на учете в отделе социальной защиты - это одинокие люди с ограниченными физическими возможностями, которые стоят на особом контроле. Именно их в течение месяца, посвященного пожилому человеку, на дому посетит квалифицированный врач.
Конечно же, списки пожилых людей поселка были составлены не из праздного любопытства, а для организации более плодотворной работы депутатского корпуса поселка с пенсионерами. Причем к работе с пожилыми людьми были подключены все без исключения депутаты Гаспры. Каждый народный избранник, по мере возможности, запланировал посещения пожилых людей своего участка на дому. Кому-то надо подвезти дрова или баллон газа, кому-то помочь по хозяйству, приобрести лекарства или встать на льготную очередь, кому-то необходима помощь в вопросах трудоустройства (есть пенсионеры, которые хотят работать, но не знают где) или благоустройства жилья. Не все пенсионеры по закону имеют право встать на учет социальной службы, но все без исключения нуждаются в помощи и поддержке.
Депутаты Гаспры взяли на вооружение все виды заботы о пожилом человеке, и люди не остались равнодушными к инициативе народных избранников, оставляя благодарственные отзывы о тех из них, которые уже навестили пенсионеров. Причем не с пустыми руками, а с продуктовыми наборами – гречкой, сахаром, молоком, овощами, так необходимыми в скромном хозяйстве каждого. После первого визита по плану - второй, с учетом предпочтений и пожеланий каждого пенсионера.
Среди депутатов Гаспры инициатором хороших начинаний всегда были Любовь Круглик, Михаил и Сергей Епики, Ирина Касьянова и Владимир Любецкий. Никогда не забывают о своих избирателях Алексей Селезнев, Михаил Антошкин, Николай Каспаров, Николай Болотенюк, Марк Лямин и Дмитрий Харченко.
С целью выяснить пожелания и нужды ветеранов из первых уст были организованы предварительные встречи с пожилыми людьми поселка. Разговор с большинством пенсионеров, а по Гаспре опросили почти всех, в очередной раз доказал прописную истину: больше всего пожилым людям не хватает общения и простого человеческого внимания к себе – теплого разговора, понимающего взгляда. Материальные проблемы, такие как нехватка средств на закупку дорогостоящих продуктов (сахар, гречка) или зубопротезирование - лишь на втором месте. После выхода на пенсию общение с коллегами по работе, равно как и с внешним миром, практически прекращается. Ходить друг к другу в гости для пожилых людей также становится проблематичным – требуется много сил и времени как от принимающей, так и от приглашенной стороны.
Власти и общественность Гаспры подумали и решили: а что, если самим взяться за организацию дружеских встреч для пожилых людей, на которых пенсионеры могли бы на других посмотреть и себя показать, общаться, узнавать новости и даже культурно обогащаться. Почему бы и нет? Депутаты с энтузиазмом принялись реализовывать идею. Для начала определили места подобных встреч, чтобы они были удобными для ветеранов, просторными и уютными и не очень далеко располагались от их домов. Из-за больших расстояний между различными частями Гаспры было принято решение проводить встречи по микрорайонам. Наиболее подходящими оказались помещение библиотеки на ул. Горького, 1 в Верхней Гаспре, клуб санатория «Украина» на нижней дороге, с которым был заключен договор, и приемная Партии регионов в Стройгородке (ул. 40 лет Октября, 3), где своими силами был проведен ремонт. В этих местах во время, удобное для пенсионеров, планируется проводить тематические встречи и творческие вечера с участием музыкантов, художников, литераторов и даже медицинских работников Ялты.
- Эти встречи будут чем-то похожи на новогодние «Огоньки», - делится специалист по связям с общественностью Гаспринского поссовета Зоя Скороход. - Каждый раз мы будем рассказывать о ком-то из присутствующих, вспоминать их заслуги и интересные факты из жизни. Такие себе вечера-портреты...
Чтобы слова не расходились с делами, в конце прошлой недели в новой литературно- музыкальной гостиной, специально оборудованной в помещении местной библиотеки, для пенсионеров Гаспры устроили настоящий праздник, который был посвящен Дню пожилого человека. На встрече присутствовали представители депутатского корпуса Гаспры и депутат Ялтинского городского совета Юлия Лудченко. После обсуждения основных вопросов, волнующих пенсионеров, перешли к культурной программе – перед пожилыми людьми выступили учащиеся и преподаватели Гаспринской музыкальной школы. Среди приглашенных артистов был и бывший преподаватель, член Союза писателей Украины Александр Сербин, выпускник Гнесинки, который посвятил ветеранам свои стихи, песни и музыкальные произведения. Кстати, фортепиано для литературно-музыкальной гостиной приобрели совсем недавно. В конце встречи пенсионерам немного подсластили жизнь тортиком и соком.
А на этой неделе встреча с ветеранами пройдет в санатории «Украина», где помимо депутатов соберутся и представители общественности, заведующая библиотекой санатория Екатерина Демина и завклубом Наталья Максимова.
В самое ближайшее время пенсионеры приглашены на чаепитие и выставку работ известного ялтинского художника Жоржа Арнацкого, специально организованную для них в общественной приемной Партии регионов в Стройгородке. Для этой и последующих встреч совместно с Юлией Лудченко уже закуплены два чайных сервиза. Выставки ялтинских художников для пожилых людей Гаспры планируется делать раз в квартал.
Конечно же, такая активная работа с пенсионерами будет проводиться не только в течение месяца, а на протяжении всего года. А уже в следующем году в Гаспре планируется заложить в бюджет средства на мероприятия для пожилых людей.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости