Новости Крыма

О Массандре - от всей души!

14.10.2011, 18:01 Просмотров: 1491
О Массандре - от всей души!
Впервые в рамках празднования Дня Массандры в пансионате «Прибрежный» состоялся торжественный вечер, главными героями которого стали местные жители, каждый из которых живет и работает на территории Массандровской громады и отдает своему родному краю частичку души.
- Массандра – это не просто поселок, это наш дом, - подчеркнула поселковый голова Жанна Яценко и добавила: - Мы все очень хотим, чтобы наш дом был чистым, уютным, комфортным и для массандровцев, и для наших гостей.Можно сказать, что Массандра – это особенная жемчужина в ожерелье Большой Ялты. И потому, что на ее территории находится чуть ли не самое большое количество знаковых и стратегически важных объектов ЮБК, и потому, что территориально она расположена ближе других поселков к Ялте, и потому, что в последние годы этим поселком руководят исключительно женщины.
Возможно, объяснение этому можно найти в истории создания Массандровской громады – еще во время войны самым первым председателем поссовета стала женщина – Ирина Даниловна Перепилица.
В этот вечер, чтобы поздравить массандровцев с праздником, приехала министр образования АР Крым Виталина Алексеевна Дзоз, которая в свое время также возглавляла Массандровскую громаду. Она подчеркнула, что для нее это не просто место, где она выросла и делала первые шаги по карьерной лестнице, это ее родина, и ее сердце всегда остается здесь.
К слову сказать, мэра Ялты Алексея Боярчука с Массандрой также связывает нечто большее, чем административное устройство Большой Ялты.
- Я вырос в Массандре и до сих пор здесь живу. Как истинный массандровец могу сказать, что в этом поселке очень комфортно жить, - сказал Алексей Валерьевич. – Массандра – это визитная карточка ЮБК. Именно на ее территории находятся такие уникальные предприятия, как Массандровский винзавод, Никитский ботанический сад, которые создают имидж всей Ялты во всем мире. Мы очень гордимся этим поселком. И в этот праздничный день я хочу пожелать всем местным жителям здоровья, тепла, уверенности в завтрашнем дне, а поселковым властям - мудрости в принятии решений.
Как вполне справедливо заметил ялтинский мэр, Массандре действительно есть чем и кем гордиться. На Массандровском винзаводе уже не один десяток лет трудится семейная династия Митяевых. Благодаря Галине Ивановне Митяевой, главному специалисту отдела внешней экономики, массандровские вина уверенно заняли свою нишу на международном рынке и с этого года находятся в широкой реализации уже в 11 странах мира.
Никитский ботанический сад представила семейная династия ученых Митрофановых. К сожалению, ее основателя Вячеслава Ивановича уже нет в живых, но его дело достойно продолжают жена Ольга Владимировна и дочь Ирина Вячеславовна.
В этот вечер на сцену «Прибрежного» поднялись сразу несколько поколений Никитской школы. Лидия Викторовна Слизик работает в этой школе учителем физкультуры с 1957(!) года. В свое время под руководством директора Сергея Ивановича Пастухова она стояла у истоков зарождения юннатского движения в СССР.
- В Москве на ВДНХ в павильоне «Юный натуралист» для экспонатов Никитской школы на несколько лет была выделена специальная площадка, - рассказала Лидия Викторовна.
Многие присутствующие в зале не могли сдержать слез, услышав историю учителя начальных классов Имене Джаферовны Сагеевой, которая родилась в Никите в далеком 1944-м. Но через месяц после рождения маленькая Имене вместе со своей семьей попала в депортацию и вернулась на родину только спустя полвека: 31 августа 1994 года она приехала в Никиту, 1 сентября уже вела в класс своих первых первоклашек. Сейчас в эту школу ходит уже трое ее внуков. Что еще удивительно – дом, в котором с 1938 года располагается Никитская школа, строил ее прадед.
Сегодня школой руководит Наталья Викторовна Касаткина.
- Это моя семья, - с гордостью и счастливой улыбкой говорит она, и по всему видно, что семья – любимая. Под руководством Натальи Викторовны школа стала учебно-воспитательным комплексом, взяв под свое крыло и детский сад, началось активное благоустройство школы.
А после знакомства со следующей героиней вечера зал затаил дыхание от восхищения.
Народная артистка Бурятии, руководитель хореографической студии «Надежда» при Центре культуры в Никите Софья Борисовна Арсеньева с гастролями объездила весь бывший Советский Союз, а когда ушла со сцены, то решила вместе со своей семьей поселиться на ЮБК. Но и здесь она не осталась в стороне от творчества. Софья Борисовна рассказал, как работала хореографом в гостинице «Ялта», кафе «Ницца», в Доме культуры ГНБС, в театре оперы в доме Спендиарова. А в 2005 году в ее жизни появился коллектив «Надежда», в котором сегодня занимаются артисты от 5 и до 45 лет и который уже стал лауреатом многих смотров и конкурсов. И хотя за спиной немало прожитых лет, Софья Борисовна не перестает поражать своей энергией, бодростью и жизнелюбием.
Все герои этого вечера получили ценные подарки и цветы от Массандровского поселкового совета. Кроме того, поселковый голова Жанна Яценко вручила благодарности за особый вклад в развитие поселка.
- Конечно, мы сегодня не смогли рассказать обо всех наших замечательных и выдающихся людях, которые делают Массандру такой, какая она есть, - сказала в заключительном слове Жанна Ивановна. – И наши педагоги Массандровской музыкальной школы, и сотрудники Массандровского дворца, и спасатели, и лесники…. Но мы очень ценим труд каждого из них и обязательно обо всех еще расскажем, потому что такие вечера мы решили сделать традиционными. Я от всей души поздравляю всех с праздником, с Днем Массандры!
Все концертные номера в этот вечер были подготовлены никитским Центром культуры. А завершился этот день праздничным банкетом, на следующий день в поселке прошли массовые гуляния.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости