Новости Крыма

Воскресник … на дне морском

14.10.2011, 17:01 Просмотров: 1006
Воскресник … на дне морском
Хоть награды и были обещаны самым удачливым «ловцам», дело, конечно, было не в них. Просто всем хотелось в это воскресенье совместить полезное (уборку территории) с настоящим шоу: акция «Гурзуф. Чистый берег» была организована дайв-центром «Гурзуф подводный». Так что на этот раз к мероприятию по очистке морского дна привлекались все желающие. К погружению допускались только опытные ныряльщики или сертифицированные дайверы.Интернет накануне события пестрел откликами:
Михаил Кунин: «Приезжаю в Гурзуф. Мог бы помочь!»
Василий Мудренко: «Статистика показывает, что основные клады на планете были найдены в момент очистки дна мирового океана от мусора! Делайте выводы, господа!»
Екатерина Светличная: «Я тоже хочу участвовать!».
Лиза Михайловская: «Выезжаем в пятницу».
Валерий Лысенко: «Идея замечательная: еду».
Юрий Корейво: «Записывайте меня. Я точно с вами».
Кирилл Савкин, руководитель дайв-центра «Гурзуф подводный»:
«Все участники акции бесплатно получали комплект оборудования. Опытные тренеры провели необходимый инструктаж и выдали им сетки для поднятия со дна мелкого мусора. Ну а тех, кто не умел нырять, но хотел принять участие в нашей акции, мы просто отвезли на лодке на Адалары. Там все могли не только сфотографироваться с дайвингистами, но и помочь нам собрать мусор».
Александр Лепетун, лидер молодёжного крыла ОО «Наше дело плюс», рассказывает:
«Скалы Адалары – одна из всемирноизвестных достопримечательностей Гурзуфа и крайне популярный туристический объект. Летом сюда ежедневно устремляются сотни отдыхающих. К сожалению, многие из них оставляют после себя много мусора. Вот почему, узнав о данной акции, наша общественная организация не могла не принять в ней участие. Непередаваемое наслаждение от погружения на дно морское тут сочеталось ещё и с огромной пользой для акватории Гурзуфа. Спасибо дайв-центру за привлечение к столь важному делу волонтёров. В результате все мы увидели в конце дня солидные горы пластикового, стеклянного и малогабаритного металлического мусора. И каждый сознавал: бухта Чехова стала значительно чище благодаря и нашим усилиям. Параллельно активисты нашей организации убирали улицу Чехова и прибрежную зону».
Экологическая акция удалась – это общее мнение. В море погрузились в тот день около тридцати аквалангистов, которые очистили дно в районе самих Адаларов, в ущельях скал, в гротах и пещерах. Очередная генеральная уборка морского дна пройдёт накануне курортного сезона-2012.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости