Новости Крыма

Дом, который помнит Коровина

14.10.2011, 15:02 Просмотров: 1796
Дом, который помнит Коровина
В год 150-летия выдающегося русского художника Константина Коровина Гурзуфский поселковый совет принял уникальное по своей культурологической значимости решение – объявить 2011 год Годом художника Константина Коровина в Гурзуфе.В рамках программы мероприятий, посвящённых «Году Константина Коровина в Гурзуфе», состоялась встреча поклонников его жизни и творчества. Заслуженный художник России, академик Виктор Борисович Демьянчук разделяет нашу любовь к творчеству этого удивительного живописца. Он уже не первый раз приезжает к нам, видел, как в прошлом году провести «коровинские дни» помог тогда еще будущий поселковый голова Гурзуфа Андрей Николаевич Сандул, и привёз ему в знак благодарности почётную грамоту, подписанную председателем Московского союза художников РФ Сергеем Витальевичем Горяевым. Отрадно, что мы встречаем понимание не только в среде руководителей, но и у депутатского корпуса. Так, руководитель комиссии по культуре Константин Алексеевич Пешков без лишних слов помогает нам именно конкретными делами. И теперь мне есть что ответить пессимистам на их категоричное: «Да кому это нужно…». Нужно нам и нашим детям. На деньги поселкового совета мы выпустили цветной буклет о К.А.Коровине, подготовили плакат, достойно провели конференцию, на которой были представлены репродукции художника. Благодарю директора музея А.С.Пушкина Н.В.Богданову, директора музея-дачи Чехова В.И.Костюченко – с вашей творческой и дружеской поддержкой, конечно, легче «зажигать звёзды». А они появляются. Вот и на этот раз мы подарили всем встречу с молодым талантливым художником Андреем Шаровым, которого я называю творческим правнуком Коровина.
В октябре-ноябре любители живописи могут принять участие в цикле лекций, бесед и викторин «Творчество Коровина для детей и юношества». А в Ялтинском выставочном зале 11 октября открылась выставка работ крымских художников, посвящённая 150-летию Константина Коровина.
На фото: депутат Гурзуфского поссовета Константин Пешков, заслуженный художник России Виктор Демьянчук, организатор мероприятия Марина Забродская.Автор: Марина Забродская, культорганизатор Дома творчества им. К.Коровина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости