Новости Крыма

С начала года Центр занятости в Ялте трудоустроил почти 2 тысячи человек

14.10.2011, 11:01 Просмотров: 1995
С начала года Центр занятости  в Ялте трудоустроил  почти 2 тысячи человек
С июля этого года в Ялтинском центре занятости новый руководитель – Наталья Константиновна Попович.
Наталья Константиновна – уроженка Ялты, а еще бывалый артековец – в ее активе серьезный опыт работы на протяжении долгих лет на руководящих должностях на Государственном предприятии Украины «Международный детский центр «Артек», - а это, согласитесь, многое значит. «Артек» давно завоевал славу кузницы энергичных, профессиональных и прогрессивных кадров. А значит, за ялтинский рынок труда можно быть спокойными.- Наталья Константиновна, из «Артека» в Центр занятости – не слишком кардинальные перемены для вас?
- Назначение на должность директора Ялтинского городского центра занятости я определила для себя как новый этап в моей жизни, который основывается на предыдущем опыте постоянного и тесного сотрудничества со службой занятости. Мне приходилось организовывать оплачиваемые общественные работы в ГПУ «МДЦ «Артек», принимать на работу квалифицированных работников, прошедших подготовку, переподготовку, повышение квалификации при содействии службы занятости. В какой-то степени я буду продолжать эту работу, но уже на другом уровне и в других масштабах.
- Какие задачи вы определили для себя приоритетными?
- Моя главная задача как руководителя - организовать работу коллектива таким образом, чтобы он четко и профессионально выполнял функции, возложенные на нас государством. В первую очередь мы должны оказать максимально возможную помощь людям, которые временно остались без работы. Кроме того, мы должны эффективно сотрудничать и с работодателями, и с местными органами власти - только тогда мы сможем полноценно контролировать местный рынок труда и отслеживать те процессы, которые на нем происходят.
Органами местного самоуправления разработана Территориальная программа занятости на 2012 год, которая предусматривает мероприятия по защите безработных и их семей от негативных последствий безработицы, обеспечение занятости граждан, требующих социальной защиты и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.
В наши обязанности входит: организация и привлечение безработных к участию в оплачиваемых общественных работах, профессиональная ориентация, подготовка, переподготовка, повышение квалификации, в т.ч. трудоустройство на вновь созданные рабочие места путем предоставления дотаций работодателям.
С каждым человеком, оказавшимся в затруднительной ситуации, мы работаем индивидуально и стараемся подобрать наиболее приемлемый для него вариант решения проблемы.
- А часто ли к вам за помощью найти работника обращаются работодатели?
- Конечно. Подбор работника – это очень кропотливый и серьезный процесс. Недаром еще в советские времена говорили: «Кадры решают все!» А мы можем значительную часть этой работы взять на себя: проанализировать профессионально-квалификационный состав лиц, зарегистрированных в центре занятости, и сделать предварительный отбор. Кроме того, у нас есть информация о людях, владеющих редкой (уникальной) профессией или обладающих особыми личными качествами. Если необходимо, мы можем произвести обучение безработных под заказ работодателей на конкретные рабочие места как в учебных заведениях, так и непосредственно на производстве. Наши специалисты могут проконсультировать по вопросам законодательства о труде, занятости, социальном страховании на случай безработицы, использовании труда иностранцев.
- Каковы результаты работы Ялтинского городского центра занятости в этом году?
- За 9 месяцев этого года к нам непосредственно за содействием в трудоустройстве обратились 2772 незанятых граждан, из них:
-трудоустроены центром занятости 1927 человек;
-прошли профессиональное обучение 295 человек;
-получили одноразовую выплату помощи по безработице для открытия собственного дела - 8 безработных;
-трудоустроены на рабочие места, созданные за счет дотаций работодателям - 32 человека;
-приняли участие в общественных (социально-значимых) работах - 227 человек.
В Ялтинском центре занятости сегодня работают профессионалы, способные понять проблемы, оказать содействие в трудоустройстве, снять стрессовое состояние у людей, которые не могут привыкнуть к безработице. Приходите, будем рады Вам помочь!Автор: Записала Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031

Последние новости