Новости Крыма

Профессию надо выбирать такую, которая пользуется спросом

13.10.2011, 00:01 Просмотров: 1672
Профессию надо выбирать такую, которая пользуется спросом
—Какие специальности пользуются спросом на рынке труда?
—Работодателям требуются в основном рабочие профессии: уборщики служебных и производственных помещений, операторы котельной, электрогазосварщики, слесаря-сантехники, слесаря по ремонту автомобилей, почтальоны, официанты и др. Из квалифицированных специальностей популярностью пользуются врачи, инженеры, бухгалтеры, банковские работники. Из редких профессий – спасатели поисково-спасательной службы. Мы стараемся находить точки соприкосновения между работодателями и безработными и не просто подобрать на какое-либо предприятие квалифицированного сотрудника, а найти именно такого человека, который вольется в коллектив.
—Как можно стимулировать работодателя принять человека, состоящего на учете в центре занятости?
—В последнее время большой популярностью пользуется предоставление дотации работодателю на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных.
—Что это такое?
—Если работодатель создает новое рабочее место и принимает на него человека, который состоит на учете в центре занятости, то в течение года заработная плата возмещается работодателю центром занятости. Договор с работодателем заключается на два года.
—Есть ли ограничения в списке специальностей и количестве дотационных рабочих мест?
—Нет. Работодатель может принять на новое рабочее место, которого не было ранее, как экономиста, юриста, так и работника без квалификации. Количество дотационных рабочих мест не ограничено.
—Как устанавливается размер зарплаты, которую получает работник в течение первого дотационного года?
—В среднем зарплата, выплачиваемая работодателем работнику на дотационном рабочем месте, не должна быть ниже минимальной и не превышать среднюю зарплату по отрасли, в которой работает работник. За 9 месяцев 2011 года создано 32 таких рабочих места, в основном на предприятиях торговли, на которые были направлены безработные.
—Сколько людей состоит сейчас у вас на учете?
—С начала года на учете в Ялтинском городском центре занятости состояло 2772 человека. 1400 из них получили статус безработных. Трудоустроено 1927 человек. На сегодняшний день 357 безработных стоят на учете.
—Какую работу ищут ялтинцы?
—Многие имеют образование по специальности менеджмент и хотят трудоустроиться в этом направлении. Но если люди не могут найти работу по специальности, мы предлагаем им пройти переподготовку.
—Где желающие могут пройти обучение?
— В Симферополе построен новый Крымский Центр профтехнического образования Государственной службы занятости. Обучение проводиться по 43 специальностям и профессиям. На период обучения предоставляется общежитие с очень хорошими условиями для проживания.
В Ялте можно пройти курсы повышения квалификации для бухгалтеров (по программе 1С), для желающих изучить современные компьютерные технологии.
—Работодатель может прийти в Центр занятости и попросить о профподготовке безработного для своего предприятия?
—Конечно. Если инициатива профобучения исходит от работодателя, то обучение безработного, в зависимости от специальности или профессии, проходит по индивидуальной программе обучения, либо по направлению в учебный центр. Обучение, в зависимости от выбранной профессии, длится 4-5 месяцев, особое внимание уделяется стажировке на конкретном предприятии.
—А если есть инициатива безработного?
—Если инициатива обучения по какой-либо специальности исходит от безработного, то мы формируем группу и направляем на обучение с последующим трудоустройством на предприятиях Ялты. По статистике 99 процентов из тех, кто проходит профобучение, успешно трудоустраиваются. В основном, это официанты, повара, агенты по организации туризма, гостиничные администраторы.
— Чтобы избежать проблем с трудоустройством, стоит ориентировать сегодняшних школьников на те специальности, которые востребованы на рынке труда. Вы работаете в этом направлении?
—Профориентация – это одно из направлений нашей деятельности. Мы тесно работаем с управлением образования. Ежегодно утверждается план совместных мероприятий по профориентации, проводятся систематические профориентационные занятия и встречи с учащимися 9-11-х классов, работа с детьми в оздоровительных лагерях, создание банка данных выпускников общеобразовательных учреждений, которые не обучаются и не работают, чтобы сориентировать их на выбор актуальных на рынке труда профессий для дальнейшего обучения и трудоустройства.
—В некоторых школах Ялты установлен «профориентационный терминал». Расскажите, что это такое.
—С помощью Программно-аналитического комплекса «профориентационный терминал» ученики могут больше узнать о любой профессии, обучающих заведениях, а также пройти тестирование, чтобы определить свои способности, психологически подготовится к внешнему независимому тестированию. Учителям терминал станет незаменимым помощником при проведении профориентационных мероприятий. Родителям учеников поможет правильно настроить собственного ребенка на осознанный выбор профессии.
—В каких школах есть такие терминалы ?
—В школах №1, 9, 10, 11, гимназии им. А.П. Чехова. В текущем учебном году планируется установка «профориентационных терминалов» в школах №4, №6, №7, в ЭУВК «Школа будущего», Алупкинской школе-интернате. Кроме того, все ялтинские школы обеспечены «профориентационными (деловыми) дневниками школьника» для старшеклассников. Это еще один инновационный проект, который позволит сформировать у аудитории будущих выпускников персональную ответственность за свое будущее, осознанный выбор профессии и жизненного пути. В такой дневник включены профориентационные вставки: различные развлекательные, информационные и интерактивные творческие задания. Выполняя их, школьники получат представление и начальные знания о мире труда и карьеры, смогут в раннем возрасте наработать ряд полезных навыков, которые станут залогом правильного выбора профессии в будущем.
Для пропаганды среди ученической молодежи профессий, актуальных на рынке труда, центр занятости провел смотр-конкурс агитбригад «Живи и работай в Крыму». В нем приняли участие 7 школ. Все представленные на конкурс работы были оригинальные, содержательные и неповторимые, профессии презентовались с юмором.
Первое место заняла команда общеобразовательной школы №10, второе место досталось команде УВК №11, третье место заняла команда Ливадийского УВК. Конкурсанты получили дипломы и ценные подарки. Совсем скоро планируется проведение еще одного такого конкурса.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости