Новости Крыма

Уголки Крыма: урочище Панагия

07.10.2011, 18:01 Просмотров: 2214
Уголки Крыма: урочище Панагия
Сколько людей – столько и мнений, сколько красивых мест в Крыму – столько и желающих в них побывать, отдохнуть. Кому-то нравится яркая, фестивальная Ялта, кто-то предпочитает камерный Гурзуф или демократичный отдых в Рыбачьем, а кто-то стремится к тишине и уединению и тогда отправляется в Зеленогорье.Зеленогорье - это небольшой поселок, ловко спрятавшийся от посторонних глаз в предгорье плато Караби, в живописной долине. Именно сюда в последние годы устремляются те, кто устал от шума и пыли мегаполисов и просто хочет вдохнуть кристально чистый горных воздух, пропитанный запахом роз и разогретых солнцем скал. Складывается впечатление, что само время здесь замирает, приводя в порядок мысли и отодвигая все заботы и проблемы на самый задний план.
Центральная улица Зеленогорья с красивым названием Водопадная плавно переходит в урочище Панагия, по которому протекает горная речушка Арпат, образуя целый каскад водопадов, которые так и называются Арпатские водопады. Некоторые из них достигают 2 метров в высоту. За много лет вода создала в скалах уютные ложбинки и ванночки, превратив их в естественные джакузи – в форме сердца «ванна любви», «ванна молодости», «ванна здоровья». Считается, что вода в реке обладает целительной силой. Купание в водопадах доставляет огромное удовольствие – иногда вода бывает даже теплее, чем в море, особенно в начале лета, потому что успевает хорошо прогреться солнцем, перед тем как войти в каньон. В некоторых местах возле скал можно почувствовать холодные течения - там бьют подводные ключи.
А немного правее, за скальным нагромождением расположилось Арпатское озеро. В его спокойной и ровной глади отражается небо, вершины гор и парящие над ними грифы.
Некоторые путешественники частенько сравнивают местные виды с традиционными Альпийскими пейзажами, называя Зеленогорье и урочище Панагия крымской Швейцарией.
По-гречески Панагия означает «Пресвятая» - так называли места, которым покровительствовала Богородица.
По преданию, апостол Андрей Первозванный во время своего пути по Крыму тоже останавливался в селе Зеленогорье - даже сохранились развалины старинного византийского храма.
С каждым годом этот удивительный уголок Крыма становится все более популярным среди туристов. И надо сказать, им здесь тоже рады. Но стоит отметить, что местные жители, как истинные патриоты родного края, постарались создать максимум комфорта для своих гостей, при этом не навредив первозданному облику природы. Тропа к водопадам обустроена ровно настолько, чтобы по ней удобно и безопасно можно было пройти – никаких лишних нагромождений или строений, только деревянные лавочки, местами перила или ступеньки и урны. Вокруг озера никаких костров или стоянок. Из признаков цивилизации только тарзанка, на которой можно прокатиться над водной гладью на высоте 10 метров.
А если кто-то из гостей захочет отдохнуть, подкрепиться или задержаться здесь подольше, ему всегда с радостью предоставят и стол, и кров.
Небольшие уютные домики, как, например, на улице Водопадной, 4, утопают в зелени и цветах. Комфортные номера, вкусная кухня по индивидуальному заказу, собственная сауна и транспорт для поездок на море и экскурсии (надо же посмотреть и другие уголки Крыма, чтобы было с чем сравнивать), но самое главное – тишина и неповторимая природа.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости